Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/03/2015 07:48

В Эр-Рияде рассказали о составе атакующих хоуситов коалиционных сил

В Эр-Рияде рассказали о составе атакующих хоуситов коалиционных сил

Поддержку возглавляемой Саудовской Аравией военной операции против шиитских повстанцев-хоуситов в Йемене оказывают ряд государств, в основном арабских. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Приказ начать кампанию против хоуситов в полночь отдал саудовский король Салман бен Абдель-Азиз. Эр-Рияд намерен задействовать в Йемене 100 истребителей и 150 тысяч военнослужащих.

Свою военную авиацию готовы предоставить такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн, Катар и Иордания. В частности, ОАЭ направят 30 истребителей, Бахрейн и Кувейт — по 15, Катар — 10, Иордания — шесть.

Кроме того, в кампании принимают участие Египет и Пакистан, направившие в район Йемена ВМС и ВВС. Эти две страны, а также Судан выразили готовность выделить на операцию против хоуситов сухопутные контингенты. Из стран Персидского залива в операции не принимает участие Оман.

Министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, обсудят в пятницу, 27 марта, запрос правительства Йемена на военное вмешательство против поддерживаемых Ираном шиитских боевиков.

Самолеты коалиции в ночь на четверг, 26 марта, нанесли удары по авиабазе в столице Йемена — Сане, захваченной повстанцами, а также по их позициям ПВО. Хоуситы, в свою очередь, заявили о десятках жертв среди гражданского населения.

По информации телеканала, в результате авианалетов саудовской и эмиратской авиации в ночь на четверг убиты ряд ведущих военачальников хоуситов — Абдель Халик аль-Хути, Юсеф аль-Мадани и Юсеф аль-Фиши.

Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин заявил саудовскому телеканалу, что операция будет продолжаться до тех пор, пока хоуситы не согласятся на мирные переговоры и отступят со всех позиций, занятых с момента захвата столицы в сентябре прошлого года.

Саудовская Аравия в ночь на 26 марта объявила о начале военной операции против хоуситов. Коалиция объявила воздушное пространство над Йеменом зоной, запретной для полетов.

Хади подал в отставку в январе 2015 года после того, как повстанцы захватили большую часть Саны. Однако позже он бежал из-под домашнего ареста в родной город Аден. Там Хади собрал верные войска и местное ополчение, объявил, что его отставка является недействительной, и начал наступление на повстанцев. Однако в первых же боях его войска потерпели тяжелое поражение, и хоуситы начали масштабное наступление на Аден. 24 марта в письме, адресованном Совету Безопасности ООН, Хади призвал к международной интервенции в Йемен.

25 марта СМИ сообщали о бегстве Хади из страны. В ночь на 26 марта его помощник Мохаммед Марем заявил, что глава государства остается в Адене и находится «в приподнятом настроении» после того как Саудовская Аравия с союзниками начали атаковать повстанцев.

США заявили, что оказывают коалиции материально-техническую и разведывательную поддержку, непосредственно в боевых действиях не участвуя.

 

Оригинал (на 26/03/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Порошенко попросил поддержки Меркель в направлении миротворцев

Порошенко попросил поддержки Меркель в направлении миротворцев

Петр Порошенко в телефонном разговоре с Ангелой Меркель попросил канцлера Германии поддержать ввод на территорию Украины миротворческого контингента. Он подчеркнул, что миссия должна быть...

 

В Сирии при теракте погибли 20 человек

В Сирии при теракте погибли 20 человек

Во время празднования мусульманского Нового года в сирийском городе аль-Хасака сработало два взрывных устройства. При взрыве погибли 20 человек. Бомбы были заложены в автомашинах. Город...

 

Конгрессмены призвали Обаму разрешить поставки оружия на Украину

Конгрессмены призвали Обаму разрешить поставки оружия на Украину

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую президента Барака Обаму начать поставки летального вооружения на Украину. Ответственность за...

 

В СМИ появился первый после падения Airbus отчет

В СМИ появился первый после падения Airbus отчет

Германская газета Bild опубликовала первый отчет о том, что происходило с Airbus A-320 незадолго до падения. В распоряжении издания оказался доклад, который французские власти передали своим...

 

СМИ сообщили о бегстве йеменского президента из страны

СМИ сообщили о бегстве йеменского президента из страны

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади бежал из страны. Силы мятежников-хоуситов, по последним сообщениям, уже вошли в Аден, где укрывался президент, и арестовали министра обороны Махмуда...

 

Reuters нашло очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине

Reuters нашло очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине

Жители деревни Червоный Жовтень рассказали Reuters, что видели как над ними пролетела ракета перед тем, как 17 июля был сбит малайзийский «Боинг» на Украине. «Мы увидели виляющую ракету, затем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::