Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/03/2015 10:00

"Не доверяй и проверяй": США обвинили РФ в нарушении режима нераспространения ядерного оружия


Соединенные Штаты из-за украинского кризиса обвинили Россию в подрыве режима нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружениями. Претензии в адрес Москвы были высказаны участниками Международной конференции по вопросам ядерного нераспространения, организованной в Вашингтоне Фондом Карнеги. В то же время высокопоставленные представители администрации США выразили надежду на скорое возобновление сотрудничества с РФ в области разоружения.



В Вашингтоне дали понять, что будут настаивать на инспекции объектов, попавших под подозрение в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Таким образом, теперь в отношении Москвы Штаты применяют принцип "не доверяй и проверяй", отмечает газета "Коммерсант".



В мероприятии в Вашингтоне, приуроченном к грядущей обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), приняли участие более 800 дипломатов, военных и экспертов из 42 стран. Одной из ключевых тем форума стал конфликт вокруг Украины. Выступавшие западные эксперты сошлись во мнении, что действия России по украинскому направлению подрывают два основных требования ДНЯО: к неядерным странам - не пытаться получить ядерное оружие, к ядерным державам - продолжать разоружение.



По мнению критиков действий Москвы, присоединив Крым, Россия нарушила Будапештский меморандум, по которому Украина согласилась избавиться от ядерного арсенала в обмен на гарантии своего суверенитета и территориальной целостности со стороны РФ, США и Великобритании. Впрочем, переговоры по этому вопросу между РФ и США и до украинского кризиса находились в тупике, отмечается в статье.



В частности, о том, что действия России на Украине являются вызовом "мировому порядку в ядерной сфере", заявил новый глава Фонда Карнеги Уильям Бернс. В то же время он отметил, что две ведущие ядерные державы "должны продолжать нести общую ответственность за сложившийся в ядерной сфере порядок".



В свою очередь министр энергетики США Эрнест Мониз заверил, что администрация Барака Обамы по-прежнему придает большое значение сотрудничеству с Москвой в сфере ядерной безопасности. Спецпредставитель президента США по вопросам нераспространения ядерного оружия Адам Шайнман подчеркнул, что предложение Барака Обамы к руководству РФ продолжить разоружение все еще актуально.



О том, что США готовы продолжать сотрудничество с РФ в ядерной области и надеются оперативно разрешить все возникшие разногласия, на днях заявила ТАСС и присутствовавшая на конференции заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер. По ее словам, Вашингтон по-прежнему ведет диалог с Москвой по соблюдению Договора по РСМД. Готтемюллер отметила, что с недавнего времени Вашингтон начал подозревать Москву в нарушении соглашения, и подтвердила, что, по мнению США, в России ведется запрещенная соглашением разработка новой крылатой ракеты.




Участники конференции высказали опасения, что в ближайшее время либо Россия, либо США выйдут из Договора по РСМД и другого ключевого соглашения в ядерной сфере - Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).


Напомним, на фоне украинского кризиса Вашингтон и Москва обменялись обвинениями по поводу несоблюдения Договора о по РСДМ. США заявили, что Москва нарушила обязательства не производить ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км и пусковые установки этих ракет. В свою очередь Россия считает, что Вашингтон нарушает договор, применяя ударные беспилотники и устанавливая противоракеты в Восточной Европе.



На конференции представитель Национального совета по безопасности США Джон Волфстал снова заявил, что Белый дом "крайне озабочен нарушениями РСМД со стороны РФ", отказавшись назвать тип "запрещенной" российской ракеты.
Отвечая на вопрос "Коммерсанта", как Вашингтон будет добиваться от Москвы права на инспекции российских военных объектов, которые находятся под подозрением, Волфстал заявил, что США надеются на диалог.


Волфстал отметил, что на слово Москве в Вашингтоне больше не верят. "Вопрос уже стоит не "доверяй и проверяй", а "не доверяй и проверяй", - отметил он. Между тем эксперты уверены, что для подобных инспекций нужны новые переговоры, на которых Россия может выставить свои условия - к примеру, потребовать предоставить право на инспекцию пусковых установок ПРО в Румынии и Польше.


 

Оригинал (на 26/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крупнейший в Европе круизный оператор отменил остановки судов в Тунисе

Крупнейший в Европе круизный оператор отменил остановки судов в Тунисе

Круизный оператор Costa Crociere объявил о том, что его суда не будут заходить в порты Туниса после теракта в местном музее. Сейчас компания определяет альтернативные порты для остановок. В...

 

Задержаны воевавшие за ополченцев в Донбассе испанцы

Задержаны воевавшие за ополченцев в Донбассе испанцы

Полиция Испании задержала восемь граждан, которые подозреваются в том, что они воевали на стороне ополченцев на юго-востоке Украины. Об этом сообщили в испанском МВД. Их могут обвинить в...

 

В Калифорнии пожаловались на предложившего убивать геев и лесбиянок адвоката

В Калифорнии пожаловались на предложившего убивать геев и лесбиянок адвоката

Группа законодателей в Калифорнии подала жалобу в адвокатуру штата на адвоката Маклафлина, предложившего убивать геев и лесбиянок. 24 февраля юрист подал заявку на референдум о принятии...

 

Вице-президент Сьерра-Леоне поместил себя на карантин из-за Эболы

Вице-президент Сьерра-Леоне поместил себя на карантин из-за Эболы

Вице-президент Сьерра-Леоне Самуэль Сам-Сумана заявил, что поместил себя на 21-дневный карантин после того как один из его телохранителей умер от лихорадки Эбола в начале этой недели....

 

Вячеслав Лысаков: Из спальных районов машины массово вывозятся даже по ночам

Вячеслав Лысаков: Из спальных районов машины массово вывозятся даже по ночам

«Эвакуаторы увозят машины с мест, где те никому не мешают. А в это же самое время отдельные наглецы оставляют свои автомобили прямо на остановках, на трамвайных путях, тротуарах и т.д. Поэтому мы и...

 

Бывшего министра внутренних дел Франции задержали по делу о коррупции

Бывшего министра внутренних дел Франции задержали по делу о коррупции

Бывшего министра внутренних дел Франции Клода Геана допросили по уголовному дело о нелегальном финансировании предвыборной кампании 2007 года Николя Саркози. Следствие интересуется...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::