Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/03/2015 14:12

Прокуратура Грузии вызвала на допрос депутата, разыскиваемого Россией по "болотному делу"


В Грузии продолжает развиваться скандал вокруг депутата Гиви Таргамадзе. Политик, являющийся одним из лидеров некогда правящего, а ныне оппозиционного "Единого национального движения", возглавляемого экс-президентом страны Михаилом Саакашвили, вызван на допрос в прокуратуру по делу о получении им закрытых оперативных данных из МВД Грузии. Об этом сам Таргамадзе сообщил на своей страничке в Facebook.


"Я получил повестку. Завтра в 12 часов утра меня вызвали в городскую прокуратуру в качестве свидетеля против примерного полицейского Руслана Базиашвили", - написал накануне, в среду, поздно вечером политик.


Депутат отметил, что в повестке сказано, что, если он не явится на допрос добровольно, его могут привести туда принудительно. Впрочем, Таргамадзе заверил, что этого не потребуется. Несмотря на депутатский иммунитет, он пообещал явиться в прокуратуру, чтобы защитить Базиашвили, который "и сегодня служит народу". Он также призвал прокуратуру прекратить преследование полицейских, спецназовцев, контрразведчиков "или патриотов", представляющих другие силовые структуры.


Скандал с передачей данных разразился в МВД Грузии в начале этого года. Все началось с того, что представители партии "Единое национальное движение" (ЕНД) обнародовали несколько видеороликов, на которых полицейские останавливают нарушителей ПДД. Одним из них оказался полковник полиции, передавало "Эхо Москвы". Впоследствии полицейских, задержавших нарушителей, уволили со службы.


Публикуя видеоматериалы, представители ЕНД отмечали, что подобные происшествия свидетельствуют о том, что "страна возвращается во времена Шеварднадзе" и в Грузии ведется целенаправленное разрушение государственных институтов.


Ролики, опубликованные ЕНД, собрали в Грузии множество возмущенных откликов. После этого МВД Грузии объявило о начале служебной проверки. В ходе нее была установлена личность полицейского, который систематически передавал информацию, хранившуюся в закрытой компьютерной базе МВД, депутату от ЕНД Гиви Таргамадзе, заявил 19 марта заместитель руководителя генеральной инспекции МВД Варлам Хатридз. Полицейский был уволен. Кроме того, за подобные действия были уволены еще девять сотрудников МВД, сообщал сайт "Новости - Грузия").


21 марта "националы" провели в центре Тбилиси митинг с требованием отставки правительства. По данным СМИ, мероприятие провалилось. Однако председатель ЕНД экс-президент Грузии Михал Саакашвили сравнил с акцию с "Евромайданом" Украины.


В свою очередь премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили еще в январе обвинил ЕНД в "дискредитации государственных институтов", передавал сайт "Грузия Online". Правящая коалиция "Грузинская мечта" еще раньше объявила, что после прихода к власти деполитизировала МВД. Об этом, в частности, говорил летом 2014 года глава ведомства Александр Чикаидзе, передавал сайт "Новости - Грузия".


Впрочем, многие эксперты в этом сомневаются, полагая, что Саакашвили и его люди сохранили источники в силовых структурах. Так, недавно ИА "REGNUM" опубликовало статью некоего эксперта, по мнению которого, "через сети своих ставленников и просто функционеров в самых различных ветвях власти Саакашвили и ЕНД по-прежнему контролируют внутреннюю жизнь Грузии".


19 марта МВД Грузии призвало политические партии страны прекратить попытки втягивания полицейских в политику, тем самым, дискредитируя всю грузинскую систему правопорядка, передавало "Эхо Кавказа".


При этом в ведомстве напомнили о необходимости соблюдения сотрудниками МВД норм закона "О полиции" и Кодекса полицейской этики, согласно которым полицейские не имею права использовать служебное положение в партийных интересах какого-либо политического субъекта, и не должны злоупотреблять служебной информацией и личными данными для удовлетворения своих интересов и/или интересов близких людей.


Гиви Таргамадзе - депутат парламента Грузии, один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения", возглавляемого экс-президентом страны Михаилом Саакашвили, ныне подвизающимся на украинской политической сцене, в то время как на родине его объявили в розыск по обвинению в ряде преступлений. При Саакашвили Таргамадзе руководил комитетом парламента по обороне и национальной безопасности.


Российские правоохранительные органы в марте 2013 года объявили Таргамадзе в международный розыск по обвинению в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года на Болотной площади. Дело было возбуждено на основании фактов, изложенных в фильме телеканала НТВ "Анатомия протеста-2". Прокуратура Грузии отказалась выдать Таргамадзе России, заявив, что это противоречит местной конституции. Интерпол также отказался его арестовывать.


Имя Таргамадзе оказалось в центре внимания в начале 2014 года в связи с событиями в Киеве. В апреле 2014 года отставной грузинский генерал Тристан Цителашвили заявил, что снайперами, стрелявшими на поражение в людей на Майдане в феврале в Киеве, были бывшие сотрудники силовых структур Саакашвили. В эфире телеканала "Россия 1" он заявил тогда, группой грузинских снайперов в Киеве руководители это Гия Барамидзе и Таргамадзе, напоминает "Интерфакс".


 

Оригинал (на 26/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Девять британских студентов сбежали к боевикам ИГ

Девять британских студентов сбежали к боевикам ИГ

Пять юношей и четыре девушки из семей уроженцев Судана, отправившихся учится в медицинскую школу в Хартум, тайно перебрались в Турцию, после чего пересекли границу с Сирией, выяснила The...

 

В Мали линчевали двух предполагаемых террористов

В Мали линчевали двух предполагаемых террористов

Жители города Гао на севере страны убили двух мужчин, когда те, как предполагается, готовились взорвать полицейский участок. Тела боевиков были сожжены. Миротворцы ООН, которые находятся в...

 

Reuters нашло очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине

Reuters нашло очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине

Жители деревни Червоный Жовтень рассказали Reuters, что видели как над ними пролетела ракета перед тем, как 17 июля был сбит малайзийский «Боинг» на Украине. «Мы увидели виляющую ракету, затем...

 

Ирландия обвинила ВВС России в нарушении правил полетов

Ирландия обвинила ВВС России в нарушении правил полетов

Ирландское авиационное управление заявило о вынужденном изменении графика полетов гражданских самолетов из-за двух бомбардировщиков ВВС России. Ирландцы заверяют, что российские самолеты...

 

Президент Эквадора обвинил ЦРУ в подрывных действиях

Президент Эквадора обвинил ЦРУ в подрывных действиях

Президент Эквадора Рафаэль Корреа обвинил ЦРУ США в организации подрывных действий с целью дестабилизации обстановки в стране. По его словам, американское разведывательное ведомство,...

 

Мадрид заявил об отсутствии условий для новых санкций против России

Мадрид заявил об отсутствии условий для новых санкций против России

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо в ходе визита в Москву заявил, что Мадрид не видит необходимости в расширении антироссийских санкций. По его словам, сохранение или...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::