Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/03/2015 09:10

"Коммерсант": кремлевская администрация помогает "Лукойлу" выйти на арктический шельф


Из-за экономического кризиса и западных санкций Кремль готов допустить крупнейшую в России нефтяную компанию "Лукойл" к разработке арктического шельфа, нарушив монополию госкомпаний на работу в этом регионе, пишет газета "Коммерсант".


По данным издания, идею поддержала администрация президента, а одним из лоббистов выступил помощник президента Андрей Белоусов, который в начале марта доложил Владимиру Путину о проработке обращения "Лукойла" по поводу предоставления "негосударственным компаниям" доступа к арктическому шельфу.


По словам источников газеты, в своем письме чиновник идею "принципиально поддержал", попросив поручить правительству ее проработать и представить предложения до 1 мая.


Белоусов также отметил, что либерализация "в рабочем порядке" уже согласована с вице-премьером Александром Хлопониным, министром энергетики Александром Новаком и главой Минприроды Сергеем Донским. Владимир Путин с мнением помощника согласился. Сам глава и основной владелец "Лукойла" Вагит Алекперов встречался с Владимиром Путиным в начале февраля.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил для "Коммерсанта": "Решение пока не принято, мы не раскрываем ход дискуссии". В правительстве и "Лукойле" от комментариев отказались.


По данным Белоусова, на 1 января действовало 137 лицензий на разработку шельфа, из которых 49 было у частных компаний. Эти лицензии выданы до принятых в 2008 году поправок к закону "О недрах", по которым работать на шельфе могут только госкомпании. Главным лоббистом изменений был тогда вице-премьер, а ныне президент "Роснефти" Игорь Сечин.


"Лукойл" все эти годы поправки активно критиковал, а "Роснефть" не без конфликтов делила шельф с "Газпромом". Сейчас нефтекомпания владеет правами на разработку 48 шельфовых участков, монополия - 40 участков. Вместе они контролируют около 80% площадей с ресурсами нефти и газа.


При этом темпы и объемы проведения геологоразведки госкомпаниями "нельзя признать удовлетворительными, что создает значительные риски для решения задачи поддержания добычи нефти и газа в долгосрочной перспективе".


Кроме того, по данным Минприроды, обязательства "Роснефти" и "Газпрома" "не обеспечивают достаточного уровня изученности участков", который не превышает 0,25 пог. км на 1 кв. км при стандартных для мировой практики 0,35-0,5 пог. км.


Газета отмечает, что именно Андрей Белоусов считается наиболее вероятным претендентом на пост председателя совета директоров нефтекомпании, имя которого будет названо в июне.


 

Оригинал (на 26/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Падение евро может быть связано с санкциями против России

Падение евро может быть связано с санкциями против России

Евро стремится сравняться по стоимости с долларом, а в обозримом будущем, как считают аналитики, может стать даже дешевле американской валюты. Причин этому несколько, в том числе – санкции против...

 

Немцы давят на Газпром в пользу Украины

Немцы давят на Газпром в пользу Украины

Немецкая энергетическая компания RWE желает новых скидок на российский газ – и это притом, что не далее чем год назад уже добилась от Газпрома ценовых уступок. Но самое интересное даже не это:...

 

Киев угрожает Брюсселю новым газовым кризисом

Киев угрожает Брюсселю новым газовым кризисом

Минэнерго Украины поставило условие Евросоюзу. Если Брюссель не хочет иметь проблемы с газом зимой, то он должен разделить затраты Киева на заполнение украинских подземных хранилищ. Этот открытый...

 

Девальвация пришла в Европу

Девальвация пришла в Европу

Европейская валюта падает уже второй день подряд. В четверг евро упал к рублю до 11-летнего минимума после выступления главы ЕЦБ. Регулятор девальвирует евро, пытаясь избавиться от дефляции и...

 

Массовые акции протеста на Украине: "Жить становится невыносимо"

Массовые акции протеста на Украине: "Жить становится невыносимо"

Экономическая политика правительства Яценюка приносит зримые результаты: Украина все больше погружается в постоянные акции протеста. Жители страны выходят на улицы, реагируя на массовые увольнения,...

 

Европа сделала шаг к изменению системы поставок газа

Европа сделала шаг к изменению системы поставок газа

Все больше европейских структур одобряют создание европейского Энергетического союза, который направлен против Газпрома. ЕК хочет заставить страны ЕС подписывать газовые контракты только после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::