Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/03/2015 16:15

Польша все еще пытается переложить вину за гибель Качиньского на Россию

Польша все еще пытается переложить вину за гибель Качиньского на Россию Прокуратура Польши огласила результаты своего расследования катастрофы Ту-154 под Смоленском в 2010 году, в результате которой погибли польский президент и ряд других высокопоставленных лиц. Главной причиной ЧП названа ошибка польского экипажа. Но и к смоленским диспетчерам у Польши есть претензии. Стоит ли им реально опасаться действий польских правоохранительных органов? Выводы поляков
Польская прокуратура, расследующая произошедшую 10 апреля 2010 года авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Качиньский, обвинила двух российских авиадиспетчеров в причастности к трагедии, сообщил представитель главной военной прокуратуры страны.
По словам прокурора Иренеуша Шелонга, 24 марта «было выдано постановление о предъявлении обвинений в совершении преступления двум гражданам России – членам группы управления полетами», передает&В ТАСС.
«Один из них обвиняется в создании ситуации непосредственной опасности в воздухе. Другой обвиняется в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве», – указал Шелонг.
Он добавил, что уже запущена процедура предъявления обвинения россиянам и создания возможности их допроса в качестве подозреваемых. Было также отмечено, что прокуратура не будет информировать о деталях этого процесса.
Польская прокуратура, однако, считает, что непосредственной причиной катастрофы стали ошибки в действиях экипажа: «Первой причиной катастрофы эксперты назвали неверные действия экипажа по снижению самолета ниже минимальной высоты для приземления и отсутствие команды ухода на второй круг», – сказал прокурор Иренеуш Шелонг.
«Это были неадекватные погодным условиям действия. Руководитель экипажа не имел права ввиду отсутствия визуального контакта с землей снижаться ниже 120 метров», – добавил прокурор.
Кроме того, по данным следствия, для перевозки пассажиров категории «особо важные персоны» был неверно подобран экипаж. Всем необходимым требованиям отвечал только бортинженер, а командир воздушного судна не имел права садиться за штурвал Ту-154М.
Кроме того, сообщается, что ГВП Польши продлила срок следствия по делу об авиакатастрофе под Смоленском до 10 октября, передает&В РИА «Новости».
Юридическая сторона
Как рассказал газете ВЗГЛЯД заведующий юридическим отделом Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Олег Бабич, о серьезных последствиях для российских диспетчеров, обвиненных польской стороной, говорить рано.
«Я думаю, что это их право (поляков – прим. ВЗГЛЯД). Российская Федерация тоже иногда обвиняет иностранных граждан в совершении каких-либо преступлений по отношению к своим гражданам», - сказал он.
При этом Бабич не взялся решать, насколько обоснованы претензии польской стороны к россиянам, сказав только, что российские правоохранители либо суд претензий к смоленским диспетчерам не имели.
«Когда все случилось, мы, конечно, обсуждали это между собой. Но дело все же касается военных диспетчеров, которые к нам не относятся, это был военный аэродром. А когда обсуждали, конечно, звучал вопрос: почему в таких сложных погодных условиях командир самолета принял решение совершить посадку?» - признался он.
С юридической точки зрения, по словам Бабича, для граждан России, безусловно, приоритетным является национальное право, а не польское.
«До тех пор, пока они находятся здесь, в пределах страны (российские авиадиспетчеры – прим. ВЗГЛЯД), я думаю, что им ничего не угрожает. В то же время, если Польша объявит их в международный розыск, и они окажутся за границей, есть риск, что их задержат и препроводят в Варшаву для проведения процессуальных и следственных действий», - рассказал он.
Наконец, в случае, если МАК официально объявит, что виноваты россияне (если гипотетически это предположить), - лишь тогда встанет вопрос об ответственности для них, но опять же – в России.
«В таком случае сами российские власти не смогут оставить выводы МАК без внимания», - подчеркнул он.
В свою очередь главный редактор журнала «Авиапорт» Олег Пантелеев рассказал газете ВЗГЛЯД, что катастрофа под Смоленском случилась в первую очередь из-за ошибки польского экипажа. Впрочем, польская прокуратура утверждает то же самое.
«И, прежде всего, виноват командир воздушного судна, который продолжил снижение в условиях недостаточной видимости. То есть, он до определенной высоты должен был либо прекратить снижение, либо увидеть взлетно-посадочную полосу. Если он не увидел ВПП или ее огни, если быть точнее, то на высоте принятия решения он обязан был уйти на второй круг. Тут возникает принципиальный вопрос – почему же он этого не сделал? Было ли на него оказано давление кем-то из высокопоставленных чиновников, находящихся на борту? И исходя из этого собственно и можно задаваться вопросами о правильности подбора членов экипажа. Там должны были быть специалисты, в полной мере владеющие всеми знаниями и выполняющие все установленные правила», - рассказал эксперт.
Он также напомнил, что в свое время обсуждался вопрос о недостаточной тренажерной подготовке этих летчиков. Были ли их навыки в этой сфере достаточными для столь ответственных перелетов – вопрос к МАК.
Как это было
Напомним, 10 апреля 2010 года самолет польского президента Леха Качиньского, который направлялся на памятные торжества в Катыни,&В разбился&В под Смоленском.
На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа – все они погибли. В число пассажиров Ту-154 входили президент Польши Лех Качиньский, его супруга и представители руководства страны и известные общественные деятели.
Межгосударственный авиационный комитет 12 января 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Позже выяснение причин катастрофы завершила польская правительственная комиссия, которую возглавлял министр внутренних дел Ежи Миллер. Польские и российские эксперты пришли к выводу, что причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг.
Тем временем тема авиакатастрофы под Смоленском продолжает использоваться в политической борьбе. Представители крупнейшей польской оппозиционной партии «Закон и справедливость», возглавляемой братом погибшего президента, экс-премьером Ярославом Качиньским, настаивают на том, что причиной крушения стал взрыв на борту авиалайнера.
Добавим, что в декабре прошлого года Польша решила допросить российских экспертов по делу о крушении Ту-154 под Смоленском. Речь шла о допросе 25-ти человек, в частности, принимавших участие во вскрытии тел жертв авиакатастрофы.
Что касается россиян, которые имели проблемы с законом из-за катастрофы польского самолета, в сентябре 2013 года сообщалось о приговоре экс-военнослужащему Сергею Сырову. Он получил два года тюрьмы за кражу банковских карт с места происшествия. Еще трое бывших военных: Игорь Пустовар, Артур Панкратов и Юрий Саньков – получили условные сроки.

 

Оригинал (на 27/03/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ узнали об отсутствии одного из пилотов в кабине разбившегося Airbus

СМИ узнали об отсутствии одного из пилотов в кабине разбившегося Airbus

Один из пилотов Airbus А-320 авиакомпании Germanwings перед катастрофой покинул кабину и не мог в нее вернуться. Об этом The New York Times сообщил источник в следствии. По его словам, на...

 

Мадонна предложила Ле Пен выпить и обсудить права человека

Мадонна предложила Ле Пен выпить и обсудить права человека

Американская поп-певица Мадонна предложила лидеру французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен выпить и обсудить права человека. По словам артистки, она желает понять политика, а не...

 

Lufthansa подтвердила информацию о депрессии Любица

Lufthansa подтвердила информацию о депрессии Любица

Второй пилот разбившегося во Франции Airbus A-320 Андреас Любиц еще в 2009 году уведомлял Lufthansa о том, что страдал от депрессии. Авиакомпания передала в прокуратуру Дюссельдорфа документы,...

 

Йеменские повстанцы решили стянуть артиллерию к границе с Саудовской Аравией

Йеменские повстанцы решили стянуть артиллерию к границе с Саудовской Аравией

Йеменские повстанцы-хоуситы перебрасывают артиллерию к границе с Саудовской Аравией. Мятежники, несмотря на авиаудары международной коалиции, также продолжают наступление на юге и востоке...

 

Эрдоган упрекнул Путина и Обаму в нежелании урегулировать карабахский конфликт

Эрдоган упрекнул Путина и Обаму в нежелании урегулировать карабахский конфликт

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упрекнул президентов России и США Владимира Путина и Барака Обаму в нежелании урегулировать карабахский конфликт. «Я неоднократно поднимал эту тему. Они...

 

Филиппинская армия ликвидировала 139 исламистов

Филиппинская армия ликвидировала 139 исламистов

Вооруженные силы Филиппин уничтожили в ходе наступления, начавшегося в январе 2015 года, не менее 139 боевиков исламистской группировки «Бойцы исламского освобождения «Бангсаморо». 12 боевиков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::