Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/03/2015 17:22

Власти Йемена готовы к переговорам с повстанцами, из-за которых в стране началась военная операция


Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин, выступая в преддверии саммита Лиги арабских государств, заявил, что власти страны до сих пор верят в возможность диалога с повстанцами-хуситами, которые взяли под контроль международный аэропорт и морской порт Адена - города, где после бегства из столицы укрылся президент страны Абд Раббо Мансур Хади.


"Диалог был необходимым и остается таковым. Но это должен быть диалог, который пройдет на основаниях законности президентской власти и государственности, а не на легитимизации переворота и вооруженных формирований", - передает слова Ясина агентство Reuters со ссылкой на саудовский телеканал al-Arabiya.


Глава МИД Йемена также отметил, что, по его мнению, военная операция против повстанцев не будет затяжной и продлится считанные дни. "Я ожидаю того, что эта операция будет недолгой. Думаю, счет идет на дни", - заявил он.


Как приводит слова Ясина телеканал Al-Manar, премьер-министр также подчеркнул, что никто "не был в восторге от начавшейся интервенции под предводительством Саудовской Аравии". Тем не менее, по его словам, "как только операция будет завершена, с интервенцией будет покончено".


По данным телеканала, с начала военной операции в результате бомбардировок территории Йемена погибли 39 человек, большинство из которых мирные жители. Среди них есть женщины и дети. Десятки людей получили ранения. Авиаударам подверглись жизненно важные объекты в йеменской столице и несколько госучреждений.


В пятницу, по информации источника, армии Йемена удалось отбить у террористов из "Аль-Каеды" город Аль-Ноаман. Сообщается также о победе йеменских военных над повстанцами в населенных пунктах Лодр и Шакра в провинции Абьян.


Саммит Лиги арабских государств, на котором центральной темой станет военная операция в Йемене, состоится в египетском Шарм-эль-Шейхе 28-29 марта.


Утром в четверг Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть страны. Со стороны саудовцев в операции участвуют 150 тысяч военных и 100 военных самолетов. Вооружения отправили в Йемен и другие государства: Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Катар, Иордания, Марокко и Судан.


Готовность участвовать в наземной войсковой операции выразили также Египет, Иордания, Судан, Пакистан и Турция. "Иранские военные и боевики должны покинуть Йемен", - заявил президент Турции Реджеп Тийип Эрдоган, слова которого приводит Reuters.


Лидеры повстанцев назвали операцию саудовских войск преступным посягательством на суверенитет Йемена. Член руководства Высшего комитета йеменской революции Халед аль-Мадани заявил, что йеменцы "готовы к отражению нашествия саудовских войск и нанесут им поражение". "Саудовские короли уже приходили с войной в Йемен и терпели поражения. Так будет и на этот раз, сколько бы наемников они не привели на нашу землю", - цитирует его слова ТАСС.


Саудовский посол в США Абель аль-Джубер заявил, что Эр-Рияд провел консультации с Вашингтоном. При этом США в операции не задействованы. Однако президент Барак Обама поручил оказать логистическую и разведывательную поддержку военной операции, говорится в заявлении на сайте Белого дома.


В пятницу утром Саудовская Аравия и ее союзники по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива направили в Совет Безопасности ООН проект резолюции по ситуации в Йемене. Одним из пунктов значится, в частности, требование ввести эмбарго на поставку вооружений повстанцам-хуситам. Отметим, что документ поступил в СБ уже после того, как на Аравийском полуострове начались военные действия.


 

Оригинал (на 27/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В квартире Андреаса Любица нашли больничный на день катастрофы А-320

В квартире Андреаса Любица нашли больничный на день катастрофы А-320

Второй пилот разбившегося на юге Франции самолета Arbus A-320 авиакомпании Germanwings в день полета должен был быть на больничном. Как сообщили в прокуратуре Дюссельдорфа, в квартире Андреаса...

 

Турецкий самолет совершил срочную посадку из-за сообщения о бомбе на борту

Турецкий самолет совершил срочную посадку из-за сообщения о бомбе на борту

Самолет «Боинг-777» Turkish Airlines внепланово сел в марокканской Касабланке из-за информации о бомбе на борту. Рейс ТК-15 вылетел из Стамбула в бразильский город Сан-Паулу. На борту самолета...

 

Взрыв частично обрушил пятиэтажный дом на Манхэттене

Взрыв частично обрушил пятиэтажный дом на Манхэттене

В Нью-Йорке на острове Манхэттен в результате частичного обрушения пятиэтажного жилого дома пострадали по меньшей мере 30 человек. Информации о погибших пока нет. Под завалами могут находиться...

 

В сеть попало видео с ночными допросами палестинских детей израильскими военными

В сеть попало видео с ночными допросами палестинских детей израильскими военными

Израильская правозащитная группа B’Tselem выложила в сеть две видеозаписи, на которых видно, как израильские военные с оружием в руках ночью будили спящих в своих домах палестинских детей. Во...

 

Румыния извинилась перед Германией за немецкий флаг на карте Франции

Румыния извинилась перед Германией за немецкий флаг на карте Франции

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску извинился перед немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером за неверную карту Германии. На обложке брошюры, которую Ауреску вручил...

 

Полицейских из Невады досрочно отзовут с Украины

Полицейских из Невады досрочно отзовут с Украины

Совет города Рино в штате Невада, США, постановил досрочно отозвать с Украины своих полицейских. Члены совета четырьмя голосами против трех поручили главе полиции Рино Стиву Питтсу немедленно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::