Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/03/2015 19:33

Западные эксперты обратили внимание на "африканскую игру Кремля"


В США обратили внимание на отношения России с африканскими странами. Политологи предполагают, что Кремль планомерно налаживает отношения с государствами "черного континента" не только для того, чтобы не оказаться в изоляции, но и реализуя внешеполитические амбиции. Об этом, в частности, говорится в материале директора Центра Африки при Атлантическом совете Питера Фэма, который опубликован на сайте издания Newsweek.


Эксперт отмечает, что после присоединения Крыма к России, которое на Западе расценили как "аннексию" и не признали, Москва оказалась в дипломатической и экономической изоляции, и потому в Африке находит "желанную передышку". Кроме того, по мнению Фэма, Кремль стремится проявить "значительные стратегические усилия" в регионе, поскольку "Украина, Грузия и Ближний Восток являются не единственными местами, где Россия демонстративно проводит жесткую внешнюю политику".



Автор материала, который цитирует InoPressa, припомнил, что в конце января президент России Владимир Путин призывал увеличить экспорт вооружения в Африку. А через неделю замглавы МИДа Михаил Богданов, который также является спецпредставителем на Ближнем Востоке и в Африке, передал письмо председателю комиссии Африканского союза Нкосазане Дламини-Зуме, подтверждающее заинтересованность России в укреплении связей с Африкой.



"Дламини-Зума с радостью приняла это послание, и ее ответом стали планы открыть представительство АС в Москве и посетить российскую столицу в апреле", - говорится в статье.



Фэм также напомнил о российско-южноафриканском проекте "Кондор" по запуску системы спутникового слежения, покрывающей практически всю территорию Африки. Ранее издание The Guardian писало, что ЮАР стремится к более тесным стратегическим связям с Россией на основе интеграции данного проекта.


В качестве примера российско-африканского сотрудничества называется и контракт на строительство в Уганде первого нефтеперерабатывающего завода, который подписало правительство страны с дочерней компанией госкорпорации "Ростех", "РТ-Глобальные ресурсы", а также соглашение с Зимбабве об открытии крупнейшей в южноафриканской стране платиновой шахты (проведено также с участием "Ростеха").



Автор отмечает, что, "несмотря на чрезвычайное внимание, оказанное Африке во время прошлогоднего саммита лидеров США и Африки, Америка и ее союзники еще не в полной мере осознали, что поставлено на карту в новой африканской игре Кремля".



Отметим, что ранее о крепнущих связях между РФ и африканскими государствами говорили в связи с февральским визитом Путина в Египет и прошлогодней поездкой в Крым представителя Зимбабве. В январе поездку в Москву совершил член правительства Танзании, который польстил России, провозгласив ее "сверхдержавой".



Питер Фэм, по информации на сайте Атлантического совета, является действующим вице-президентом Ассоциации по изучению Ближнего Востока и Африки, автором более 300 статей, а также автором, редактором или переводчиков более чем десятка книг. Ранее он был старшим вице-президентом Национального комитета по американской внешней политике.


 

Оригинал (на 27/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывшего в плену у талибов американского солдата обвинили в дезертирстве

Бывшего в плену у талибов американского солдата обвинили в дезертирстве

Американскому солдату Боу Бергдалу, побывавшему в плену у талибов в Афганистане, предъявят обвинения в дезертирстве. Кроме того, военному вменяется нарушение дисциплины в условиях боевой...

 

Сербов попросили не выбрасывать гранаты в помойку

Сербов попросили не выбрасывать гранаты в помойку

Правительство Сербии обратилось к гражданам страны с просьбой не выбрасывать ручные гранаты и другие боеприпасы в мусорные баки. Жители страны могут безнаказанно сдать нелегальное оружие в...

 

Бывшего президента Мальдив приговорили к 13 годам тюрьмы

Бывшего президента Мальдив приговорили к 13 годам тюрьмы

Бывший президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид приговорен к 13 годам тюремного заключения по обвинениям в терроризме. Бывший лидер страны признан виновным в том, что он в 2012 году...

 

Полиция Шри-Ланки заблокировала демонстрацию с участием слонов

Полиция Шри-Ланки заблокировала демонстрацию с участием слонов

Полиция Шри-Ланки заблокировала демонстрацию с участием слонов в Коломбо. Акцию устроили хозяева животных и буддийские монахи — они требовали разрешить участие слонов в культурных и...

 

СМИ сообщили о гибели в Стамбуле таджикского оппозиционера

СМИ сообщили о гибели в Стамбуле таджикского оппозиционера

Таджикский оппозиционер, лидер объединения «Группа-24» Умарали Кувватов 5 марта убит в европейской части Стамбула. Об этом сообщили турецкие СМИ. К беглому предпринимателю вечером в четверг...

 

Польша направит несколько десятков инструкторов в украинскую армию

Польша направит несколько десятков инструкторов в украинскую армию

Польша решила направить военных инструкторов в украинскую армию. Как сообщил глава МИД Польши Гжегож Схетына, несколько десятков польских военнослужащих будут тренировать украинских сержантов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::