Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/03/2015 14:13

"Решающая стадия": на переговоры о ядерной программе Ирана в Швейцарию прибыли пять глав МИД


Министры иностранных дел стран "шестерки", ведущих переговоры о будущем ядерной программы Ирана, прибыли в субботу в швейцарскую Лозанну. Российского министра Сергея Лаврова там пока нет, но к госсекретарю Керри и иранскому министру Зарифу присоединились главы МИД Германии, Франции и Китая. После 10 лет диалога "переговоры вошли в завершающую стадию", заявил глава МИД Германии Штайнмайер. Источники утверждают, что подписание рамочного соглашения возможно уже в воскресенье.


Как ранее заявил РИА "Новости" замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, в воскресенье должно состояться заседания "шестерки" по иранской ядерной программе на уровне глав МИД.



В швейцарском городе Лозанна 26 марта начался очередной раунд переговоров между "шестеркой" (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном. Посредники хотят гарантировать мирный характер ядерной программы Исламской республики, а Иран - добиться снятия санкций. Стороны условились выработать рамочное соглашение до конца марта, а всеобъемлющее заключить до конца июня.


Наиболее активный диалог в последнее время вел Госдепартамент США. В субботу в Лозанну прилетают и другие министры для переговоров в различных форматах. Известно, что глава МИД Франции Лоран Фабиус в субботу проведет переговоры с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД Ирана Дажвадом Зарифом. Затем к ним присоединится глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. У обоих глав МИД стран Европы также запланированы отдельные переговоры с Зарифом. О программе главы МИД Китая Ван И данных на момент написания заметки нет.


В комментариях для прессы министры отражают осторожный оптимизм в отношении переговоров. При этом иранская сторона постоянно подчеркивает, что не все формальности улажены.


Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по прибытии в Лозанну заявил: "После 10 или практически 12 лет переговоров с Ираном здесь начинается их решающая стадия". (Цитата по "Интерфаксу".)


Французский коллега Лоран Фабиус подчернул: "Иран имеет полное право на мирную ядерную программу, но не на создание оружия. Я настаиваю на транспарентности и контроле". По словам Фабиуса, наполнение будущего соглашения в настоящее время гораздо важнее каких-либо сроков и дат, передает РИА "Новости".


О том, что подписание соглашения возможно, заявил ТАСС источник в иранской делегации. "На встрече в Вене в ноябре прошлого года было условлено, что к концу марта стороны достигнут принципиального решения вопросов ядерной программы ИРИ. Такой шанс есть, за последние дни мы добились существенного прогресса на переговорах", - сказал он. Собеседник напомнил, что на воскресенье запланирована встреча глав МИД "шестерки" и Ирана. "Если удастся добиться принципиальной договоренности, министры могут зафиксировать успех в форме письменной рамочной договоренности или каким-то иным образом", - добавил он.


"Шестерка" международных посредников ведет с Ираном переговоры, целью которых является доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. В рамках промежуточного плана действий Иран уже согласился на мониторинг заявленных им запасов ядерных материалов.



 

Оригинал (на 28/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Bloomberg назвал готовые отказаться от антироссийских санкций страны ЕС

Bloomberg назвал готовые отказаться от антироссийских санкций страны ЕС

Агентство Bloomberg перечислило страны — члены ЕС, которые готовы отказаться от санкций против России. Это Кипр, Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Испания. По мнению издания, эти...

 

Арабские государства создадут единую армию

Арабские государства создадут единую армию

Министры иностранных дел арабских государств одобрили проект резолюции о создании союзной армии. Главы МИД обратились к генеральному секретарю ЛАГ с тем, чтобы в течение месяца сформировать...

 

Спасатели добрались до места падения лайнера Germanwings

Спасатели добрались до места падения лайнера Germanwings

Представитель министерства внутренних дел Франции сообщил, что первые вертолеты со спасателями добрались до места падения самолета Airbus A-320. Эту информацию подтвердил французский премьер...

 

На египетском курорте акула съела немецкого туриста

На египетском курорте акула съела немецкого туриста

Турист из Германии погиб при нападении акулы в Египте. Инцидент произошел на курорте Эль-Кусейр на побережье Красного моря. По данным местных СМИ, акула откусила отдыхающему ногу. Он умер по...

 

Австралия запретила своим гражданам въезд в иракский Мосул

Австралия запретила своим гражданам въезд в иракский Мосул

Австралийские власти запретили своим гражданам въезд в расположенный на севере Ирака Мосул, который сейчас находится под контролем боевиков ИГ. Это решение было принято для того, чтобы...

 

Лингвисты раскритиковали инициативу парламентариев создать сборник бранных слов

Лингвисты раскритиковали инициативу парламентариев создать сборник бранных слов

Депутат Михаил Дегтярев подготовил законопроект о создании сборника бранных слов – для судей, рассматривающих дела об оскорблениях. Его не устраивает ситуация, когда по одним и тем же случаям...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::