Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/03/2015 14:18

Юрий Лужков будет снабжать гречкой Калининградскую область


В Калининградской области компания, владельцем которой является экс-мэр Москвы Юрий Лужков, запускает производство гречневой крупы, сообщила пресс-служба регионального правительства.


Лужков заверил губернатора Калининградской области Николая Цуканова в том, что продукция появится на прилавках уже этим летом. "Компания готова перерабатывать всю гречиху, которая будет выращиваться в области", - рассказали в администрации.


Компания Лужкова "Частный конный завод "Веедерн" в прошлом году вырастила в области около 600 тонн гречихи. Весь урожай было решено оставить в регионе. Предприятие бывшего мэра Москвы закупило оборудование, рассчитанное на обработку 900-1200 килограммов сырья в час. По словам Лужкова, оно может переработать всю гречиху, выращиваемую в Калининградской области.


"Установка должна работать круглосуточно. Ее мощности - 24 тонны в день - вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности переработки гречихи и с других хозяйств области", - сказал Юрий Лужков, обещав, что калининградская продукция будет не дороже привозной.


Компания Лужкова уже несколько лет занималась выращиванием гречихи, пояснила РБК сотрудница пресс-службы экс-мэра Москвы. За неимением технологии переработки весь урожай отправлялся в Прибалтику. "Однако в этом году в связи с дефицитом гречки губернатор Калининградской области предложил Лужкову оставить урожай дома, в связи с этим пришлось приобретать технологию по переработке зерна", - отметила она.


"Лужков сам в Калининграде живет, по полям ходит и во время сбора урожая сидит на комбайне работает", - заверила сотрудница пресс-службы.



На сельхозпредприятие Юрия Лужкова пришлось более трети урожая из 1,5 тысячи тонн гречихи, собранных в регионе. В этом году компания увеличила посевные площади под гречиху до 700 гектаров.


"Я делаю все, чтобы обеспечить полное освоение земли, чтобы ни одного квадратного метра не пустовало, не зарастало. Я делаю все для того, чтобы произвести больше зерна, мяса, чтобы сюда приходила технология переработки", - цитирует Лужкова ТАСС.


Министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный ранее заявлял: "В начале или в конце апреля первая продукция уже пойдет в магазины. Сначала это будут крафт-мешки по 25 килограммов, затем - расфасовка по одному килограмму. Качество гречки у нас выдающееся: она очень крупная, это хорошие сорта, и климат оптимально приспособлен для этой культуры" (цитата "Калининград.ru").



Образцовый фермер Лужков получил свои сельхозугодья от жены



Хозяйство Юрия Лужкова известно также как центр овцеводства и коневодства. Экс-мэр Москвы держит более 650 голов овец романовской породы и намерен расширять свой овцеводческий проект. Как сообщает администрация области, в 2014 году предприятию Лужкова была оказана государственная помощь из областного и федерального бюджетов - более шести миллионов рублей.


Напомним, что сейчас экс-мэр Москвы и сам иногда представляется владельцем фермерского хозяйства в Калининградской области.


Весной 2014 года жена Лужкова Елена Батурина передала мужу оставшиеся у нее сельхозугодья - для "апробации инновационных технологий в сфере растениеводства и пчеловодства".


Юрий Лужков стал владельцем 100% ООО "Резерв", зарегистрированного в Москве. Фирма была учреждена в апреле 2013 года и принадлежала структурам Батуриной. Основными видами деятельности "Резерва" названы операции с недвижимым имуществом: покупка и продажа собственного недвижимого имущества, а также аренда и управление недвижимостью.


"В целях оптимизации управления агропроектом, реализуемым в настоящее время Юрием Лужковым, была осуществлена консолидация в одних руках всех профильных сельскохозяйственных активов, принадлежащих Елене Батуриной в Калужской области", - сообщил представитель Лужкова.


Еще 10 лет назад сельхозактивы являлись важной частью бизнеса Батуриной. В интервью "Коммерсанту" ее брат Виктор Батурин рассказывал, что в 2004 году предложил деньги, полученные за цементные заводы и ДСК-3, - "около 1 млрд долларов чистого кэша" - вложить в землю сельхозназначения. Но позже жена московского градоначальника охладела к этой затее и избавилась почти от всех угодий.


Конезавод в Калининградской области также был куплен Еленой Батуриной во время ее увлечения верховой ездой, однако, когда страсть к лошадям прошла, хозяйство стало приходить в запустение.


"Батурина пыталась продать бизнес. Однако 120 лошадей, на пропитание каждой из которых уходит 300 евро в месяц, оказались никому не нужны. Поначалу Лужкову пришлось заняться предприятием, чтобы не допустить гибели животных, но постепенно он втянулся", - рассказал источник, близкий к экс-мэру Москвы.


Лужков давно интересуется сельским хозяйством. При его руководстве была принята программа по созданию агрохолдингов в Подмосковье и соседних областях ЦФО для обеспечения поставок сельхозпродукции в Москву. Самым известным АПК является ОАО "Мосмедыньагропром", в развитие которого столичное правительство вложило 6,5 млрд рублей. На базе этого предприятия градоначальник проводил эксперименты по ускоренному выращиванию кукурузы и производству биокомпоста.


На базе калининградского конезавода Лужков также пытается создать образцовое сельхозпредприятие, но уже на семейные средства. Он выкупил и взял в аренду пять тысяч гектаров земли.


Лужков занимал пост мэра Москвы более 18 лет и был досрочно отправлен в отставку в 2010 году с формулировкой "утрата доверия президента", которым тогда был Дмитрий Медведев. В течение девяти лет (с 2001 года) Лужков был также сопредседателем высшего совета "Единой России" и покинул партию власти сразу после утраты грандоначальничьего кресла.


В середине марта этого года Лужков объявил, что готов взяться за строительство Керченского моста, который позволит попадать на Крымский полуостров, минуя границу с Украиной. Однако его опередила госкомпания "Автодор". Эксперты не исключали, что Лужков займет высокий пост в Крыму, однако сам экс-мэр отверг такую возможность.


 

Оригинал (на 31/03/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немцы давят на Газпром в пользу Украины

Немцы давят на Газпром в пользу Украины

Немецкая энергетическая компания RWE желает новых скидок на российский газ – и это притом, что не далее чем год назад уже добилась от Газпрома ценовых уступок. Но самое интересное даже не это:...

 

Новые кредиты позволят Украине только отдавать старые

Новые кредиты позволят Украине только отдавать старые

Долгожданное украинским правительством решение Международного валютного фонда о выделении стране новых кредитов уже породило в Киеве ряд крайне оптимистичных заявлений. В реальности деньги пойдут...

 

Россияне меняют крымский туризм в лучшую сторону

Россияне меняют крымский туризм в лучшую сторону

Российские туристы, которые в один миг заменили украинцев, задали крымскому туризму новое направление для развития. Как оказалось, они хотят в Крыму видеть турецкий all inclusive, но здесь их...

 

Киев угрожает Брюсселю новым газовым кризисом

Киев угрожает Брюсселю новым газовым кризисом

Минэнерго Украины поставило условие Евросоюзу. Если Брюссель не хочет иметь проблемы с газом зимой, то он должен разделить затраты Киева на заполнение украинских подземных хранилищ. Этот открытый...

 

Валютная война Запада с Россией стала причиной обвала гривны, лари, лея и маната

Валютная война Запада с Россией стала причиной обвала гривны, лари, лея и маната

Последовательное обесценивание валют в странах бывшего СССР может иметь первопричиной валютную атаку на РФ со стороны Запада, последствия которой были плохо просчитаны. Выстояв под первым ударом,...

 

Россия ставит условия смягчения продуктового эмбарго

Россия ставит условия смягчения продуктового эмбарго

В России началась дискуссия о том, можно ли смягчить эмбарго на импорт продуктов из Евросоюза. С одной стороны, этот жест навстречу дружественным партнерам из ЕС мог бы помочь российской экономике...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::