Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/04/2015 11:38

Угрожавший Порошенко лидер "Правого сектора" Ярош решил создать штурмовую бригаду


Лидер украинского националистического движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош согласился перевести Добровольческий корпус организации в подчинение украинской армии, преобразовав его в отдельную штурмовую бригаду. Предполагается, что она будет состоять из четырех штурмовых и одного разведывательно-диверсионного батальонов и будет выполнять "различные специфические функции", говорится в сюжете ТСН.


"Пока она (идея) на уровне обсуждения, но есть идея подготовки профессиональной штурмовой бригады, которая должна была бы выполнять специфические различные функции", - сказал Ярош.


Сейчас в Добровольческом украинском корпусе, действующим командиром которого является Ярош, насчитывается около 10 тыс. бойцов. Ранее "Правый сектор" долгое время отказывался перейти в подчинение командования Вооруженных сил или Национальной гвардии Украины, отмечается в сообщении. В частности, 6 января руководство "Правого сектора" отказалось перевести сторонников движения на легальную службу по контракту в Министерство обороны Украины. Советник президента Украины Юрий Бирюков назвал решение праворадикалов нерациональным, заявив, что в войсках должны быть иерархия и дисциплина, а "когда патриотическое подразделение хочет быть вроде легальным, но при этом автономным и никому не подчиняться, это из области фантастики".


Изменил ли "Правый сектор" свою позицию радикально, и готовы ли его бойцы перейти из подчинения Ярошу в подчинение Минобороны и Генштаба, по заявлению Яроша судить сложно. Лидер украинских националистов в очередной раз заявил, что бойцы "Правого сектора" не уйдут с передовой и будут и в дальнейшем будут держать Артемовское направление, район Донецкого аэропорта, а также позиции у Волновахи и Широкино. По его словам, это совместное решение с Генштабом.


Ранее сообщалось, что украинское командование пытается убрать бойцов "Правого сектора" из-под Мариуполя. Тогда представитель организации Артем Скоропадский заявил, что подразделения наионалистов не собираются исполнять приказ из Киева и покидать свои позиции на Донбассе.


Он также заявлял, что боевое подразделение "Правого сектора" готово войти в состав Вооруженных сил Украины, но не "на общих правах", а только отдельным подразделением, которое продолжит подчиняться Ярошу. В связи с этим отмечалось о наличии "недопонимания" между корпусом Яроша с одной стороны и Минобороны и Генштабом Украины - с другой. Последние настаивают на том, чтобы корпус был распущен, а его бойцы вступили в ряды украинской армии.


Сам Ярош ранее критиковал украинских генералов за "плохое" руководство операцией на Донбассе, заявив, что они отдают "вредные" приказы для украинских солдат, и предлагал создать альтернативный Генштаб украинских войск, куда войдут участники добровольческих батальонов. Он также угрожал прийти с гранатой в парламент Украины.


При этом в "Правом секторе" не опасаются возможных действий ВСУ в ответ на отказ националистов вывести свои вооруженные подразделения из зоны силовой операции. "Ничего не будет (…) Мы уже видим, что (власти) пытаются отыграть это решение обратно", - самоуверенно заявлял Скоропадский.


Сам лидер националистов при этом не прекращает в открытую угрожать президенту Украины Петру Порошенко. Так, осенью 2014 года он говорил, что тот может "повторить судьбу Януковича". "Если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится - у нас, на Украине, будет новый президент и главнокомандующий… Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу" (цитата по "Аргументы и факты").


Недавно Ярош снова пригрозил президенту свержением с поста. "Мы Януковича сняли, так и его снять можем", - заявлял Ярош. Он также говорил, что Порошенко боится "Правого сектора" больше, чем сепаратистов, передает LB.ua.


Несмотря на это, в марте президент Украины предложил Ярошу место в Минобороны Украины. Националист отказался, заявив, что, возможно, предпочтет работу на общественных началах в Генштабе. До этого представитель "Правого сектора" заявлял, что Ярошу предлагали должность в Генштабе ВСУ.


Отметим, что отношения между националистами и Порошенко не заладились с самого начала. После прихода Порошенко к власти радикалы выражали свое недовольство политикой украинских властей. В августе 2014 года "Правый сектор" потребовал от президента Украины закрыть все уголовные дела в отношении членов организации и провести кадровую чистку в МВД, в противном случае обещая двинуться на украинскую столицу.


Общественное движение "Правый сектор" было сформировано в декабре 2013 года. В него вошли несколько праворадикальных группировок, а возглавил "Правый сектор" бывший лидер националистического объединения "Тризуб" Дмитрий Ярош. Позже на базе "Правого сектора" была создана одноименная политическая партия, а сам Ярош в 2014 году стал депутатом Верховной Рады.


В России "Правый сектор" был признан судом экстремистской организацией, его деятельность на территории страны запрещена. В отношении Яроша расследуется несколько уголовных дел, в том числе по обвинению в призывах к террористической деятельности и в связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов. В связи с этим Ярош был объявлен Россией в международный розыск.


 

Оригинал (на 01/04/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Богатейший бизнесмен Румынии сел в тюрьму за незаконное финансирование выборов

Богатейший бизнесмен Румынии сел в тюрьму за незаконное финансирование выборов

Апелляционный суд Румынии приговорил к 2,5 годам заключения богатейшего бизнесмена страны Иоана Никулае за то, что он незаконно выделил 1 миллион евро на финансирование президентской компании...

 

Обама попросил прощения у семей погибших заложников «Аль-Каиды»

Обама попросил прощения у семей погибших заложников «Аль-Каиды»

Президент США Барак Обама попросил прощения у родных заложников, погибших при ударе беспилотников по лагерю «Аль-Каиды». Американский лидер заверил, что американское руководство сделает все,...

 

Польские левые назвали решение украинской Рады пощечиной Варшаве

Польские левые назвали решение украинской Рады пощечиной Варшаве

Польские политики из «Союза демократических левых сил» назвали принятие парламентом Украины закона о прославлении деятельности УПА пощечиной Варшаве. Особое возмущение вызвало то, что документ...

 

Майкл Блумберг награжден почетным орденом Британской империи

Майкл Блумберг награжден почетным орденом Британской империи

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг стал почетным кавалером Превосходнейшего ордена Британской империи. Награду знаменитому мультимиллиардеру за укрепление связей между двумя странами вручил...

 

Канада пошлет на Украину воинский контингент

Канада пошлет на Украину воинский контингент

Канада в ближайшие месяцы пошлет на Украину воинский контингент. Речь идет о тренировочной миссии. Канадские военные, скорее всего, будут работать в тесном сотрудничестве с американскими...

 

Новые подробности смерти Качиньского

Новые подробности смерти Качиньского

Польские специалисты расшифровали новые фрагменты записей из кабины пилотов разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского Ту-154М.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::