Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/04/2015 12:32

"Роснефть" подписала соглашение об урегулировании споров с компаниями группы Yukos


"Роснефть" 1 апреля объявила об урегулировании споров с компаниями группы Yukos.


"В соответствии с условиями соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК "ЮКОС", - говорится в сообщении нефтяной госкомпании. Соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны НК "Роснефть" или ее дочерних компаний.


Представитель "Роснефти" уточнил РБК, что эта новость не является первоапрельским розыгрышем.


По данным "Роснефти", все необходимые документы по отзыву всех поданных ранее в Нидерландах, Великобритании, России, США и других странах иски были подписаны 31 марта 2015 года.






По условиям сделки ни сама "Роснефть", ни ее "дочки" не будут производить каких-либо выплат Yukos Finance B.V., Yukos Capital sarl, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, Consolidated Nile, LP, General Nile, LLC, Yukos International (UK) B.V., Luxtona Limited, Financial Performance Holdings B.V., Yukos Hydrocarbons Investments Limited, CN & GN (PTC) Ltd. и контролирующим эти компании физическим лицам.


Напомним, что в феврале 2015 года суд Амстердама признал, что "Роснефть" и ее бывшая структура "Промнефтьстрой" обязаны возместить убытки Yukos International, принадлежащей бывшим акционерам ЮКОСа.


Поводом для иска стал арест банковского счета Yukos International UK BV, который был произведен в 2008 году по решению третейского суда Амстердама в связи с арестом и ликвидацией ЮКОСа. Рассмотрение дела шло с 2012 года. В Амстердаме прошел один судебный процесс - слушания по оценке ущерба. Величину компенсации предполагалось определить в ходе дальнейших разбирательств.


Компания Yukos International UK BV требовала взыскать с "Роснефти" и с ответчиков в счет возмещения понесенных убытков 333 млн долларов и набежавшие на эту сумму проценты с февраля 2011 года. Суд начал рассматривать дело в 2012 году, а осенью того же года "Роснефть" подала возражение на иск, заявив, что суд надлежащим образом вынес приказ об аресте.



"Профнефтьстрой" - это бывшая структура "Роснефти", которая еще в 2007 году в ходе банкротства ЮКОСа получила контроль над компанией Yukos Finance, контролировавшей часть зарубежных активов нефтяной компании. В 2007 году в ходе банкротства ЮКОСа "Промнефтьстрой" приобрел голландскую Yukos Finance на конкурсных торгах примерно за 300 млн долларов. Крупнейшими активами Yukos Finance были контрольный пакет литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta и почти половина словацкого нефтепровода Transpetrol.


Активы, правда, так и не достались "Роснфети" - бывшие акционеры ЮКОСа их перевели в два так называемых штихтинга (предусмотренное законодательством Нидерландов юридическое лицо, не имеющее участников), а компании получили взамен депозитарные расписки.


Благодаря этим организациям управление было поручено управляющим комитетам, что позволило им "обеспечить выплату дивидендов законным акционерам и воспрепятствовать захвату контроля над активами в пользу лиц, решивших экспроприировать их, не подтвердив своих прав в голландских судах".



В ноябре 2014 года подконтрольная бывшим менеджерам ЮКОСа и зарегистрированная в Люксембурге компания Yukos Capital выиграла судебный спор в Верховном суде Франции у компании "Томскнефть", основными акционерами которой выступают "Роснефть" и "Газпром нефть". Решение предусматривало выплату "Томскнефтью" в пользу люксембургской компании более чем 7 млрд рублей.


Годом ранее Федеральный окружной суд Нью-Йорка постановил, что ОАО "Самаранефтегаз" (с мая 2007 года принадлежит "Роснефти") должно выплатить Yukos Capital почти 186 млн долларов.


 

Оригинал (на 01/04/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минск и Астана спорят с Москвой совсем иначе, нежели Киев

Минск и Астана спорят с Москвой совсем иначе, нежели Киев

У России с ее главными экономическими партнерами в рамках ТС и ЕАЭС – Белоруссией и Казахстаном – возникли ряд сложностей, которые уже окрестили настоящими торговыми войнами. Есть даже внешнее...

 

Азия и Африка потребовали от Запада полной перестройки мировой экономики

Азия и Африка потребовали от Запада полной перестройки мировой экономики

На саммите в Джакарте страны Азии и Африки потребовали «справедливости для всех наций», поскольку «глобальный дисбаланс становится все более удушающим». По факту «страны третьего мира» замахнулись...

 

«Против нас ведется экономическая война»

«Против нас ведется экономическая война»

В «ЕР» откликнулись на серию выпадов по поводу «неэффективности» системы управления страной. Такие выпады позволили себе сразу несколько политиков либерального толка. В партии им посоветовали «не...

 

Украинские фермеры скоро перестанут существовать

Украинские фермеры скоро перестанут существовать

Посевная кампания на Украине подходит к завершению. Уже сейчас понятно, что треть черноземных земель страны останется пустовать. Власти утверждают, что фермерам не хватает 12 млрд гривен, а...

 

Российские банки смогут выйти в прибыль

Российские банки смогут выйти в прибыль

Несмотря на убытки в первом квартале, банковский сектор в этом году сможет вернуться к прибыли, уверены в Банке России. Конечно, получение банками прибыли, а не убытков еще не означает окончания...

 

Кредиторы Украины отказались списывать Киеву долги

Кредиторы Украины отказались списывать Киеву долги

Кредиторы Украины не желают прощать ей долги. МВФ дает кредиты Киеву только на оплату собственных старых долгов. Сама страна не в состоянии платить по счетам. Вариантов дальнейшего развития...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::