Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/04/2015 19:11

Грызня в среде оппозиции идет ради самой грызни

Грызня в среде оппозиции идет ради самой грызни Писатель Виктор Шендерович обиделся на журналистку Лесю Рябцеву, которая безуспешно пыталась добиться от него ответа на простой вопрос. Шендерович счел поведение журналистки хамским, а Рябцева пришла к выводу, что в «проповеднике» «нет дела, а только слова». В среде противников власти новая мода – уязвить и расчеловечить друг друга. Раньше так поступали только с идеологическими оппонентами, теперь догрызлись и до сторонников. «Довольно известный литератор» Виктор Шендерович обиделся на молодую журналистку, помощницу главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова Лесю Рябцеву.
Самый громкий оппозиционный скандал последнего времени разгорелся во время программы «Особое мнение», которая вышла в эфир еще 2 апреля. Судя по всему, больше всего Шендеровича задела концовка передачи, а также комментарий Рябцевой, который она изложила в своем блоге на сайте радиостанции.
Напомним, в финале интервью Рябцева пыталась добиться от писателя ответа на простой вопрос, каким образом действия активистов, которые ратуют за установку мемориала памяти на месте убийства политика Бориса Немцова, помогут стране и что для этого делает сам Шендерович.
Как пишет Шендерович, «молодая журналистка в прямом эфире большой радиостанции откровенно хамит».
«Уходя, журналистка не забывает сообщить литератору, что вести его следующий эфир тоже будет она. И, в ожидании новой встречи, снова хамит публично – уже в своем блоге на сайте этой же радиостанции. Как бы решив, что он глуховат и не расслышал (или туповат и недопонял) ее первое хамство», – пишет он.
Заодно Шендерович признался, что насчет хамства журналистки у него «есть любопытная версия, с которой почтенная публика будет ознакомлена в свое время». При этом он не смог не подчеркнуть, что приходит на эфиры «Эха» «очень давно (а с 2008 года бесплатно) и приносит этой радиостанции стойкий рейтинг в эфире и шестизначный трафик на сайте».
«А он ведь не на помойке себя нашел, этот литератор, он ведь может оскорбиться и хлопнуть дверью, не так ли? Что же тогда будет с несчастной без году неделя журналисткой 1991 года рождения? Не погонят ли ее вон разгневанные менеджеры? Не останется ли она совсем одна, с волчьим билетом, посреди кризиса?» – задается вопросом он, добавляя, что не собирается «прерывать наши двадцатилетние отношения из-за настойчивого хамства помощницы главного редактора».
Что касается мнения Рябцевой, то она пишет, что ей было легко «битый час вынуждать человека признать, что в нем нет дела, а только слова». «Так и появляется проповедник Шендерович».
Венедиктов отреагировал на скандал спокойно, пообещав, что Шендерович и Рябцева «будут в эфире «Эха». Следующий выход Шендеровича в эфир запланирован на четверг.
Мнения наблюдателей по поводу обиды Шендеровича на журналистку разделились. Например, пользователь «Фейсбука» Sergey SLun Lunin встал на сторону писателя, назвав Рябцеву «блеклой гадостью» и «клоном аскариды». «Как положено спирохете и аскариде, пользы от нее – отравление окружающей среды и организма, соками которого она кормится. И вот сидит она, пригретая умным, а потому беспринципным менеджером, и гадит», – с некоторой долей социал-дарвинизма рассуждает блогер, добавляя, почти прямо повторяя за нацистскими евгениками, что Рябцева хамит людям, «стоящим неизмеримо выше нее на лестнице эволюции».
Впрочем, не менее образно и витиевато выражались и защитники молодой журналистки. Политтехнолог Станислав Белковский в своем «Фейсбуке» пишет, что «Эхо Москвы» «критикуют за то, что оно (простите за не вполне уместный в данном случае средний род, но это соответствует англосаксонской лингвистической традиции, которая и породила гендерное равенство) – настоящее, классическое СМИ», «которое предоставляет слово носителям разных точек зрения и использует все источники информации, которые есть».
Это далеко не первый скандал, в центре которого оказалась Леся Рябцева. Осенью прошлого года она вызвала гнев многих представителей медийного сообщества, предложив обсудить идею создать список ограничений в соцсетях для журналистов. В «рабочую группу» она обещала позвать представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора и представителей комиссара ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.
Позже сам Венедиктов зачем-то сформировал рабочую группу по разработке правил поведения журналистов радиостанции в соцсетях.
На этом все благополучно и заглохло, но нынешние скандалы не чета тем, что гремели раньше.
Оппозиционеры всегда отличались умением бить своих так, чтобы чужие боялись, но еще несколько лет назад речь шла о вещах вполне осязаемых: членство в Координационном совете, руководство митингами, сбор средств – бороться было за что.
Теперь же, когда Леся Рябцева издевается над Шендеровичем, а Максим Кац организует доставку цветов к мосту, на котором убили Немцова, грызня идет просто ради грызни. И тем острее и яростней противники власти пытаются уязвить, расчеловечить, задеть друг друга: в ход идут сравнения с миром беспозвоночных и вирусов или отказ от диалога.
Раньше так поступали только с идеологическими противниками, теперь догрызлись и до сторонников. В этот контекст вписывается возникший на ровном месте скандал по итогам публикации в одном из пропагандистских оппозиционных изданий колонки Елены Масюк. О курьезе рассказал&В журналист Глеб Морев.
Масюк решила немного покритиковать телевизионное сообщество, и тут же в блогосфере появились гневные отклики, смысл которых сводился к тому, что редакторы в принципе не имеют права публиковать подобный материал. Кончилось все тем, что несогласные с публикацией блогеры начали банить тех блогеров, которые считают, что колонка Масюк стала «общественным событием».
Раньше же те, кто с колонкой Масюк согласны, выступали, скажем, за то, чтобы не давать слова авторам газеты ВЗГЛЯД Егору Холмогорову и Эдуарду Бирову. Не успели оглянуться, их же соратники решили запретить Масюк.
Остается только догадываться, по какому ничтожному поводу противники Кремля вцепятся друг в друга завтра. Может быть, кто-то наступит кому-то на ногу. Такое случается. И обычно за это не убивают, не называют спирохетами и не отказывают человеку в существовании.
Но оппозиция идет другим путем.

 

Оригинал (на 08/04/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Через сорок лет после Вьетнама Россия продолжает сдерживать США

Через сорок лет после Вьетнама Россия продолжает сдерживать США

В эти дни отмечается юбилей не только нашей Победы в Великой войне, но и 40-летие другой победы, достигнутой при нашем участии. Обе победы были одержаны над теми, кто был уверен в своем расовом и...

 

Минобороны показало танковый балет (видео)

Минобороны показало танковый балет (видео)

Русские танки Т-90 устроили танцы на полигоне, продемонстрировав широчайшие возможности по маневрированию, которыми владеют отечественные военные машины данной модели. В балете принял участие...

 

Грызня в среде оппозиции идет ради самой грызни

Грызня в среде оппозиции идет ради самой грызни

Писатель Виктор Шендерович обиделся на журналистку Лесю Рябцеву, которая безуспешно пыталась добиться от него ответа на простой вопрос. Шендерович счел поведение журналистки хамским, а Рябцева...

 

Путин назвал залог спокойной жизни

Путин назвал залог спокойной жизни

Россия готова дать уверенный ответ как внутренним, так и внешним угрозам безопасности, изложил президент державы Владимир Путин.

 

Мединский: Мы должны поставить точку в череде шизофренических рефлексий

Мединский: Мы должны поставить точку в череде шизофренических рефлексий

«Мы сами смирились с тем, что вдыхаем, пьем отраву о своей истории и о своей стране». Такими словами министр культуры Владимир Мединский поддержал решение отозвать из российского проката...

 

Прославившегося своей свадьбой депутата подозревают в крупной афере

Прославившегося своей свадьбой депутата подозревают в крупной афере

Следственный комитет намерен возбудить уголовное дело против депутата ГД от КПРФ Дениса Вороненкова и уже обратился в Генпрокуратуру с требованием о снятии с него неприкосновенности. Думский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::