Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/04/2015 21:01

СБУ объяснила, в чем обвиняет сотрудника газеты ВЗГЛЯД

СБУ объяснила, в чем обвиняет сотрудника газеты ВЗГЛЯД СБУ объявила о том, что сумела пресечь попытку провозгласить в Одессе «независимую Бессарабию». Именно эти догадки украинских сыщиков и послужили поводом для ареста внештатного корреспондента газеты ВЗГЛЯД Артема Бузилы. Его друзья и коллеги уверены, что власти проводят жесткую зачистку города в преддверии 2 мая – годовщины трагедии в Доме профсоюзов. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в четверг объяснил, в чем именно власти намерены обвинить оппозиционеров, массово задержанных накануне в Одессе, в том числе и внештатного репортера газеты ВЗГЛЯД Артема Бузилу.
Лубкивский оценил число задержанных в 20, хотя поначалу СБУ сообщала лишь о 12. «Разоблачена и локализована группа лиц, действующая в Одесской области, которая имела четкую организационную структуру», – сказал он. По словам советника главы СБУ, следствием установлено, что «конечной целью деятельности задержанных лиц должно было стать провозглашение образования под рабочим названием «Бессарабия».
Он также заявил, что в майские праздники в Одессе «возможны провокации» и силовые структуры намерены им препятствовать. «Попытки привлечения молодых людей к акциям по дестабилизации ситуации нами выявлены в Киеве, Чернигове и Виннице», – цитирует Лубкивского ТАСС.
Внештатник за решеткой
Напомним, накануне около 6 часов утра в Одессе был арестован один из организаторов общественного движения «Народная рада Бессарабии», журналист, внештатный корреспондент газеты ВЗГЛЯД Артем Бузила.
Подробности ареста сообщил накануне портал «НикВести», ссылаясь на организацию «Обериг», сотрудничающую с СБУ. «Предполагалось, что группа «Бессарабия» станет идеологической подосновой для ранее задержанной группы, состоящей из «православных казаков», которые планировали убийства активистов и одесского депутата, а также вооруженный захват объектов и подрыв мостов в Маяках и Затоке для отделения юга Одесской области», – уверяют украинские журналисты. Якобы члены группы вербовали жителей Одесской области и планировали объявить об автономии Бессарабии. «Деятельность диверсантов регулировалась из РФ, а команды передавались через находящихся в розыске одесситов, которые сейчас скрываются на территории оккупированного Крыма», – пишет портал.

Правда, украинские журналисты признаются, что при обыске были изъяты лишь оргтехника, карты так называемой Бессарабской народной республики и наличные деньги. А вовсе не оружие, боеприпасы и взрывчатка.
Пока непонятно, будут ли обнародованы доказательства, которые заставят поверить, будто хрупкий юноша в очках Артем Бузила или мать двух известных оппозиционеров Любовь Давидченко готовили убийства депутатов, подрывы мостов и вооруженные захваты неких объектов. Правда, в четверг СБУ все же отпустила и Любовь Давидченко, и другую задержанную накануне в числе оппозиционеров девушку – Веру Шевченко. Мужчин же оставили за решеткой.
Напомним, Бузила по образованию политолог, с красным дипломом закончивший одесский университет имени Ильи Мечникова. В политической журналистике он уже около шести лет. Награжден грамотами президента и премьер-министра Украины – за подписями Виктора Януковича и Николая Азарова. До ареста руководил интернет-газетой «Взаправду» («Насправди»), при этом успевая писать сразу для нескольких редакций, а также регулярно выступать в эфире местных, украинских и российских телеканалов.
С газетой ВЗГЛЯД Бузила начал сотрудничать год назад, незадолго до трагедии в Доме профсоюзов. Поиску виновников массового убийства были посвящены его первые публикации в газете.
Как уже писала газета ВЗГЛЯД, организация по защите национальных меньшинств Украины «Народная рада Бессарабии»&В подверглась жесткому давлению со стороны СБУ. Общественников проверяли спецслужбы, «Раду» уже записали в «агенты Москвы», а ее председатель и вовсе пропал.
Те, кто может повести за собой толпу
Одна из коллег Артема, журналистка Елена, пожелавшая не указывать свою фамилию, рассказала: «Артем – замечательный парень. Мы с ним подружились год назад, после событий 2 мая. Он тогда занял очень четкую позицию – нельзя уничтожать людей. Ему сейчас приписывают какой-то сепаратизм и все такое. Я не думаю, что он сепаратист. Он просто адекватный».
Елена уверена, что массовая облава в Одессе вызвана страхом властей в связи с приближающейся годовщиной трагедии в Доме профсоюзов. «Одесские власти, в частности начальник милиции Катеринчук, боятся, что люди начнут вспоминать 2 мая. Такие люди, как Артем Бузила, Артем Давидченко, который сумел сбежать, но под арестом мама осталась, как главный редактор издания «Таймер» Юрий Ткачев, могут все это публично обсуждать и адекватно действовать именно 2 мая. Поэтому власть и решила их «закрыть», чтобы не было людей, которые могут повести за собой толпу», – предположила Елена.
Сам Юрий Ткачев крайне скупо прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест своего коллеги. По словам редактора, он даже не знает обстоятельств ареста. «Атмосфера в городе очень нервозная – с учетом и минувших событий, и приближающихся событий», – сказал Ткачев. Впрочем, по его мнению, есть «неплохие шансы» на то, что после 2 мая власти Бузилу все же отпустят.
Друг Артема, политконсультант и журналист-фрилансер Владимир Журавлев, до сих пор не знает, в какой тюрьме тот содержится, но предполагает, что в здании СБУ на Еврейской улице.
«Это талантливый и принципиальный журналист. Всегда, независимо от политической конъюнктуры. Он выступал за пророссийский вектор развития государства Украина и не поменял своих взглядов в связи с приходом к власти тех личностей, которые сейчас руководят государством, – сказал Журавлев газете ВЗГЛЯД. – За последний год лояльность к России в среде украинского экспертного сообщества и в журналистских кругах возведена в ранг государственного преступления. Террор осуществляется в отношении инакомыслящих, то есть людей, позволяющих себе критиковать действия новых «демократических» властей. Людей, осуждающих войну в Донбассе и прагматично считающих, что для полноценного развития страны необходим диалог не только с Западом, но и с Россией».
Как подчеркивает Журавлев, накануне годовщины невероятно циничной по замыслу и фантастически жестокой по исполнению «одесской Хатыни» новый виток репрессий буквально захлестнул город. «Прошел год, но никто из реальных исполнителей этого чудовищного преступления, а главное, его заказчиков, так и не понес заслуженного наказания», – напомнил он.
Именно этим и вызвана череда политически мотивированных арестов одесских активистов «Куликова поля» и оппозиционных журналистов, уверен друг арестованного.
За океаном «пока не комментируют»
Сотрудник расположенного в США Комитета защиты журналистов Мусаффар Сулейманов пообещал газете ВЗГЛЯД, что в комитете будут разбираться в причинах ареста Бузилы, но до тех пор комментировать его не будут. Напомним, что в середине апреля комитет осудил убийство киевского журналиста Олеся Бузины, потребовав привлечь виновных к ответственности.
В свою очередь руководитель украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин признался, что давно следит за работой Бузилы. «За Артема сразу столько журналистов вступилось! – отметил политолог в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Очень подкованный, талантливый молодой человек. Очевидно, власти стараются всеми средствами исключить по всей стране и особенно в Одессе проведение любых акций, связанных с событиями 2 мая и в перспективе – 9 мая».
Поскольку Одесса – это явная болевая точка, там «заметают» всех, кто может выступить организатором каких-то протестов, а также журналистов, подчеркивает Стоякин. «Уж кто-кто, а чиновники из СБУ знают, какова их роль была в евромайдане. За любым популярным в регионе журналистом, а Артем сейчас уже явно вырос в фигуру, известную за пределами своего города, требуется глаз да глаз. А еще лучше – посадить его под замок. А то Петру Алексеевичу придется объясняться, почему он не контролирует обстановку на улицах и вынужден обращаться за помощью к «Правому сектору», а не правоохранительным органам», – резюмировал Стоякин.
Примечательно, что все тот же Маркиян Лубкивский еще в конце февраля пригрозил согражданам уголовной ответственностью за содействие российским СМИ. В ответ Артем Бузила в комментарии газете ВЗГЛЯД заявил: «Все сегодняшние действия украинского руководства и правоохранительных органов направлены на угнетение собственного народа. Закрыть ему рот, уши, не дать сказать правду или услышать ее». Несмотря на угрозу СБУ, в своем «Фейсбуке» Артем указал газету ВЗГЛЯД в качестве одного из своих мест работы.

 

Оригинал (на 30/04/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турция играет на своем отношении к геноциду армян

Турция играет на своем отношении к геноциду армян

Визиты лидеров государств в Армению на мероприятия, посвященные столетию геноцида армян, станут испытанием на прочность отношений этих стран с Турцией. Однако в адрес России, которая признает факт...

 

Руководителей ТСЖ обяжут сдавать экзамены

Руководителей ТСЖ обяжут сдавать экзамены

Главы товариществ владельцев квартир и жилищно-строительных кооперативов будут сдавать экзамены вместе с главами фирм, которые управляют многоквартирными зданиями. Испытание, предполагающее знание...

 

Варшава поставила под сомнение польско-украинский диалог

Варшава поставила под сомнение польско-украинский диалог

Киев, увлекшись канонизацией борцов с Россией – от бандеровцев до австро-венгерских сечевых стрельцов, не заметил, как поставил под удар отношения с Польшей. Польский президент Коморовский,...

 

Самые одиозные оппозиционеры перебираются на Украину

Самые одиозные оппозиционеры перебираются на Украину

Уже три крайне одиозных представителя так называемой несистемной оппозиции покинули Россию. Екатерина Мальдон, Павел Шехтман, Владимир Малышев – эти люди покрыли себя славой «непримиримых борцов с...

 

Минобороны показало танковый балет (видео)

Минобороны показало танковый балет (видео)

Русские танки Т-90 устроили танцы на полигоне, продемонстрировав широчайшие возможности по маневрированию, которыми владеют отечественные военные машины данной модели. В балете принял участие...

 

Пенсии россиян защитили от инвесторов

Пенсии россиян защитили от инвесторов

Отечественное правительство подтвердило порядок расчета размера пенсионных накоплений для людей. Дмитрий Медведев поставил свою подпись в указ, сообразно которому будет обеспечена сохранность...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::