Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2015 16:41

В НАТО связали усиление сил альянса с размещением Россией С-400 в Сирии и систем ПВО вдоль границы


Развертывание Россией на сирийской базе Хмеймим зенитно-ракетного комплекса С-400 привело к увеличению присутствия сил НАТО в регионе. Об этом, как сообщает агентство Sputnik, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил во вторник, выступая в Брюсселе перед журналистами.


По словам генсека, Россия разворачивает современные системы ПВО вдоль всей границы стран НАТО - помимо Сирии и восточной части Средиземного моря, аналогичные действия можно наблюдать в Крыму, вблизи стран Балтии, в Калининграде и до дальних северных границ. "Это одна из причин, почему мы увеличили наше военное присутствие в восточной части нашего альянса", - отметил он.


Выступая перед двухдневной встречей глав МИД 28 стран альянса, Столтенберг заявил, что развертывание систем С-400 укладывается в общую стратегию Москвы, предусматривающую размещение современного вооружения вблизи зон соприкосновения со странами НАТО.


По словам Столтенберга, альянс уже на протяжении длительного времени наблюдает за такими действиями России и считает, что это - "часть сценария" Москвы. И это одна из причин того, что НАТО адаптируется к новой ситуации, добавил Столтенберг.



Главы МИД стран НАТО рассмотрят на встрече в Брюсселе механизмы по повышению прозрачности военной активности в Европе и снижения рисков эскалации в отношении России, сообщил Столтенберг.



Генсек также подчеркнул, что НАТО продолжит поддерживать противовоздушную оборону Турции, но эти меры не имеют отношения к инциденту со сбитым Су-24. Во вторник Москва обвинила НАТО в двойных стандартах в связи с инцидентом. По словам постпреда РФ при НАТО Александра Грушко, хотя в альянсе и получили полную картину произошедшего, организация, по сути, политически прикрыла Анкару и поэтому несет ответственность за инцидент.



В понедельник на пресс-конференции в Брюсселе Йенс Столтенберг высказался за "разработку новых правил мониторинга военной деятельности в Европе, в том числе с привлечением ОБСЕ". Он высказал мнение, что альянсу нужны внезапные проверки внеплановых учений, которые стали популярны в России, сообщает ТАСС.


Ранее сообщалось, что Россия предприняла ряд действий по дополнительной защите своих сил в Сирии после инцидента со сбитым Турцией Су-24. В Минобороны сообщили о развертывании на базе Хмеймим ЗРК С-400. В понедельник представитель ВКС РФ полковник Игорь Климов сообщил, что российские истребители-бомбардировщики Су-34 впервые вылетели на задание с ракетами "воздух-воздух" малой и средней дальности на борту.



С момента начала украинского кризиса в НАТО предпринимают действия, которые, по словам руководства альянса, должны пресечь возможную "агрессию" со стороны России. Постпредство России при альянсе в начале осени распространило аналитический обзор "Россия-НАТО: факты и мифы", в котором, в частности, указывалось, что расширение НАТО на восток приблизило военную инфраструктуру блока непосредственно к российским границам и обеспечило альянсу стратегические преимущества.



В настоящее время на территории государств Восточной Европы на основе ротации дислоцированы до 30 боевых самолетов стран НАТО, не менее 300 единиц бронетехники и свыше полутора тысяч военнослужащих сухопутных войск и морской пехоты США, говорилось в документе.



В акватории Черного моря практически постоянно находятся боевые корабли военно-морских сил стран НАТО, в том числе не относящихся к региону - прежде всего США. Усилены также группировки кораблей, патрулирующих под флагом НАТО акватории Балтийского и Средиземного морей, указывали в постпредстве РФ. В 2016 году планируется увеличить численность дежурных частей сил реагирования альянса с 13 тысяч до 30 тысяч человек, а для обеспечения координации развертывания этих группировок у российских границ принято решение о создании сети из шести передовых командно-штабных центров на территории стран Балтии, Польши, Болгарии и Румынии, отмечалось в докладе.


 

Оригинал (на 01/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В парламент Франции внесли резолюцию об отмене антироссийских санкций

В парламент Франции внесли резолюцию об отмене антироссийских санкций

Бывший министр транспорта Франции, а ныне депутат Национального собрания страны от Республиканской партии Тьерри Мариани вынес на рассмотрение парламента резолюцию об отмене санкций против...

 

США и Куба договорились о возобновлении прямого почтового сообщения

США и Куба договорились о возобновлении прямого почтового сообщения

США и Куба договорились о возобновлении прямого почтового сообщения, прерванного в 1963 году после ухудшения отношений. Обе стороны объявили в пятницу, что запустят пилотную программу, чтобы...

 

Американку арестовали за попытку купить себе внука через интернет-объявление

Американку арестовали за попытку купить себе внука через интернет-объявление

Американку Элейн Уильямс 7 декабря арестовали за попытку купить живого ребенка. 47-летняя жительница пригорода Атланты намеревалась купить дочь своей 14-летней дочери, то есть приобрести...

 

Спецслужбы потеряли след главного подозреваемого в терактах в Париже

Спецслужбы потеряли след главного подозреваемого в терактах в Париже

Европейские спецслужбы потеряли след главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама, объявленного в международный розыск. Об этом сообщил высокопоставленный источник в силовых...

 

В Турции полиция применила слезоточивый газ против недовольных атакой на курдов

В Турции полиция применила слезоточивый газ против недовольных атакой на курдов

На главной площади Стамбула Таксим полиция применила слезоточивый газ против манифестантов, требующих прекратить силовую операцию на юго-востоке Турции. В акции протеста участвовали сотни...

 

В США пожилой водитель решил нюхнуть кокаина на глазах полицейского

В США пожилой водитель решил нюхнуть кокаина на глазах полицейского

Пожилой американский водитель решил принять дозу кокаина, пока дорожный полицейский проверял его документы. 73-летнего пенсионера остановили за езду с выключенными фарами в районе города...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::