Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2015 17:39

Обама заявил, что не ожидает быстрых изменений в стратегии России в Сирии


Президент США Барак Обама заявил, что не ожидает быстрого сдвига в стратегии, проводимой российским лидером Владимиром Путиным в Сирии, но считает, что Москва в итоге может присоединиться к коалиции во главе с США, сражающейся против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом, по данным Reuters, Обама заявил во вторник в Париже на пресс-конференции, которую транслирует NBC. По мнению Обамы, в конечном счете Россия признает опасность угрозы ИГ и готова стать союзником тех, кто борется с террористами.



По словам американского президента, в Вашингтоне по-прежнему считают, что Россия наносит удары в Сирии не только по ИГ, но и по сирийской оппозиции, и не надеются, что в ближайшие недели Москва изменит свою политику. Барак Обама не согласился с мнением задавшего ему вопрос журналиста, констатировавшего, что диалог с Россией по Сирии не дает результатов. "Я не уверен, что это так и есть. На самом деле венский процесс неуклонно продвигается вперед. Это еще не решающее (продвижение), но неуклонное", - сказал Обама, которого цитирует ТАСС. По словам президента, США оказывают все больший нажим на ИГ.



Напомним, в середине ноября в Вене прошел второй раунд переговоров по сирийскому урегулированию. Участники встречи решили, что переговоры правительства страны и оппозиции должны пройти не позже 1 января 2016 года, а в течение 18 месяцев в республике должны пройти выборы по новой конституции.



"Думаю, есть основания полагать, что в России осознают, что военного решения ситуации в Сирии не будет", - считает Обама. "Россияне там находятся уже несколько недель, более месяца. И любой непредвзятый наблюдатель признает, что ситуация существенно не изменилась. А между тем Россия потеряла коммерческий авиалайнер, еще один самолет был сбит. Погибли российские военнослужащие", - подчеркнул он.



"А пока они заодно с режимом, большие российские ресурсы будут по-прежнему нацелены на те самые оппозиционные группировки, которые в конечном счете должны стать частью инклюзивного правительства", - считает президент США. Он заявил, что эти группировки сражаются одновременно с режимом Асада и ИГ, пользуясь поддержкой США и их партнеров по коалиции. "Так что я не думаю, что нам следует питать иллюзии, что Россия начнет наносить удары только по объектам ИГИ. Этого нет сейчас. Этого никогда не было. И этого не будет в ближайшие несколько недель", - уверен он.



В то же время может развиваться политический процесс, запущенный госсекретарем США Джоном Керри вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сказал глава американской администрации. "Если это в Вене сработает, то, возможно, - с учетом уже достигнутой сторонами договоренности - мы начнем наблюдать хотя бы отдельные зоны прекращения огня в Сирии и вокруг нее". По мнению Обамы, это может означать, что оппозиционные группировки более не будут подвергаться российским бомбежкам. Тогда они смогут повести речь о политике и "мы сможем начать привлекать всеобщее внимание" к преследованию ИГ.



Президент также заявил, что глубокие разногласия США с Россией по сирийскому конфликту касаются судьбы президента Сирии Башара Асада. В Вашингтоне настаивают, что уход Асада в отставку должен стать частью политического урегулирования, Москва же пытается убедить Запад, что сирийский лидер тоже может стать участником переговорного процесса.



Как отметил Обама, Россия уже много лет вкладывает "силы и ресурсы "в то, чтобы сохранить Асада у власти. "Их присутствие там обусловлено его поддержкой, так что им понадобится время для изменения подхода к осмыслению данного вопроса", - полагает американский лидер.



В своей речи Обама коснулся и роли Турции в урегулировании сирийского кризиса. Он высказал мнение, что Анкара должна значительно расширить свои усилия в борьбе с ИГ и навести порядок на границе с Сирией, через которую продолжают перемещаться иностранные боевики и грузы для террористов. "Турецкие войска могут сделать гораздо больше на своей стороне границы", - подчеркнул Обама. Во вторник премьер-министр Турции Ахмет Давотоглу заявил, что Анкара продолжит предпринимать усилия для того, чтобы выдворить боевиков "Исламского государства" из района турецко-сирийской границы.


Напомним, Барак Обама и Владимир Путин в числе 140 лидеров государств принимали участие во Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата в Париже. Накануне состоялась получасовая встреча двух лидеров за закрытыми дверями.



Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя итоги встречи, заявил, что на ней Обама выразил сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24, сбитым в Сирии турецкими ВВС. По словам Пескова, также в ходе беседы "в нюансах обсуждалась и Сирия, Путин и Обама высказывались в пользу продвижения к началу политического урегулирования". "Говорили также и по Украине, отметив необходимость скорейшей реализации Минских договоренностей", - сказал пресс-секретарь президента РФ.


В Белом доме заявили, что Обама во время встречи с Путиным еще раз подчеркнул, что уход Асада должен стать частью политического урегулирования в САР. По словам представителя администрации американского президента, Обама также напомнил о возможности решения кризиса на Украине дипломатическим путем и повторил позицию Вашингтона, в соответствии с которой санкции Запада в отношении России могут быть сняты только в случае выполнения Москвой Минских договоренностей.


 

Оригинал (на 01/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Причиной оползня в Китае назвали скопление грязи на огромной свалке

Причиной оползня в Китае назвали скопление грязи на огромной свалке

Причиной оползня в городе Шэньчжэнь стал разлив грязи на местной промышленной свалке.По данным Министерства по земельным и природным ресурсам, оползень сошел с огромной горы строительного...

 

Иран провел стрельбы рядом с проходящим американским авианосцем

Иран провел стрельбы рядом с проходящим американским авианосцем

Рядом с проходившим в Ормузском проливе авианосцем «Гарри Трумэн» иранские корабли провели учебные стрельбы. Несколько неуправляемых ракет были выпущены в 1300 метрах от авианосца. В США...

 

Решение о продлении антироссийских санкций ЕС вступило в силу

Решение о продлении антироссийских санкций ЕС вступило в силу

Решение о продлении антироссийских санкций ЕС вступило в силу. Соответствующая информация опубликована в официальном журнале ЕС. Санкции в отношении Москвы были введены Брюсселем весной 2014...

 

Свыше 700 обвиняемых в египетском суде не влезли в клетку

Свыше 700 обвиняемых в египетском суде не влезли в клетку

В Египте пришлось отложить судебное слушание из-за того, что 739 обвиняемых не влезли в клетку, которая должна была находиться в зале заседаний. По словам судьи, полиция не смогла доставить...

 

Лидер корейских профсоюзов сдался властям после месячной осады храма

Лидер корейских профсоюзов сдался властям после месячной осады храма

Полиция Южной Кореи задержала лидера профсоюзного объединения страны после того, как две тысячи силовиков окружили буддистский храм, в котором скрывался подозреваемый. Культовое сооружение...

 

Водители смогут избавиться от лишних бумаг

Водители смогут избавиться от лишних бумаг

Водители будут обязаны постоянно иметь при себе не три, как сейчас, а только два документа: полис ОСАГО больше не будет входить в их число. Электронный документооборот в дорожной полиции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::