Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/12/2015 14:16

НАТО использует "войну с террором" для приближения к границам России

НАТО использует "войну с террором" для приближения к границам России Экспансия НАТО на восток не может не приводить к ответным действиям Москвы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя приглашение Черногории в НАТО и «одобрение прогресса» Грузии, Боснии и Македонии. Очевидно, что расширение альянса, равно как и усиление его турецкого фланга, не имеет никакого отношения к борьбе с ИГ, на которую как на повод ссылается руководство блока. «Мы повышаем готовность и способность наших сил оперативно реагировать, чтобы противостоять угрозам с юга, а также с востока», - объявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после заседания Североатлантического совета на уровне глав МИД стран НАТО.
Решения, которые были приняты на заседании, свидетельствуют о том, что альянс нацелен не на «угрозу с юга» - подлинную угрозу со стороны ИГ, а на «угрозу с востока», со стороны России. НАТО дало добро на присоединение к альянсу Черногории, одобрило «прогресс на пути к присоединению» Грузии, и двух балканских государств – Боснии и Герцеговины и Македонии.
Кроме того, отнюдь не при начале сирийской операции США, Турции и их союзников по НАТО, но именно сейчас руководство альянса завело речь о необходимости защиты Турции. Как объявил Столтенберг, Великобритания готова разместить боевые самолеты на авиабазе Инджирлик, а Дания высказывает готовность направить военные корабли в восточное Средиземноморье (где, напомним, находится группа кораблей ВМФ России во главе с ракетным крейсером «Москва»). Ранее стало известно, что за российским крейсером ведет наблюдение эсминец ВМС США Carney.
Действия Соединенных Штатов и их союзников по альянсу сопровождаются пропагандистским прикрытием. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс от имени Белого дома заявил, что подавляющая часть российских авиаударов в Сирии приходится на территории, где воюют повстанцы, поддерживаемые Вашингтоном.
Черногория включена, Грузия «на пути»
Руководство НАТО ожидает, что переговоры о членстве Черногории в Североатлантическом альянсе завершатся в начале нового 2016 года. Об этом в среду заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Ранее он, подводя итог первого дня заседания глав МИДов стран альянса, объявил: «Министры иностранных дел приняли историческое решение – начать процесс переговоров о том, чтобы Черногория стала 29-м членом нашего альянса».
После решения совета НАТО начать переговоры с Черногорией, Столтенберг констатировал: прогресс на пути в альянс наблюдается у Боснии и Герцеговины,&В Грузии&В и Македонии – именно в такой последовательности. «Мы более привержены, чем когда-либо к членству этих стран, - заявил Столтенберг. - &В Мы сделаем все, что можем, чтобы поддержать их в достижении их целей, исходя из ценностей каждой из этих стран». По словам Столтенберга, решение по Черногории подтверждает, что «двери НАТО открыты» для приема новых членов.
Говоря о возможных кандидатах, Столтенберг не упомянул Украину. При этом он напомнил: «НАТО оказывает поддержку Украине - политическую и практическую,&В путем использования трастовых фондов, консультаций и экспертной помощи в проведении реформ. Очень важно для Украины завершить эти реформы».
Столтенберг также заявил об угрозе ухудшения ситуации в Донбассе, обвинив Россию в неполном исполнении минских соглашений, и в военном присутствии в зоне конфликта.
«Россия не отвела войска и вооружения, - подчеркнул генсек НАТО. - Незаконные формирования все еще вооружены, Украина еще не контролирует всю государственную границу».
«Важный момент для альянса»
Вице-премьер и глава МИД Черногории Игор Лукшич (которому Столтенберг дал слово после объявления о начале подключения страны к НАТО) назвал этот день историческим для своей страны и заявил: «Я думаю, это настолько же важный момент и для альянса». При этом, как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, вступление в НАТО не воспринимается в Черногории как обязательный итог внешней политики. Большинство населения балканского государства, по разным опросам,&В против&В такого шага. И это несмотря на мощную пропагандистскую кампанию которую власти ведут начиная с 2009 года.
В октябре черногорская полиция и спецподразделения окончательно разогнали «антинатовский майдан»&В перед зданием Скупщины, прибегнув в том числе к слезоточивому газу. Несколько человек были жестоко избиты дубинками, среди пострадавших есть депутаты парламента, тяжелые травмы получил главный редактор местной газеты.&В Премьер Черногории, и фактический лидер страны Мило Джуканович (в свое время бывший инициатором выхода республики из союза с Сербией) усмотрел в акциях оппозиции «руку Москвы».
Силовой разгон протестующих случился как раз после отъезда Столтенберга и послов, которые успели назвать Черногорию&В «идеальным кандидатом» для вступления в НАТО.
Как сообщала&В газета ВЗГЛЯД, по неофициальной информации, несколько лет назад Россия действительно предлагала Джукановичу создать военно-морскую базу российского флота на черногорском побережье. К ней прилагались и очень серьезные инвестиции в довольно нестабильную экономику республики. Джуканович долго думал, но его&В запутанные взаимоотношения&В с европейскими столицами все-таки перевесили.
«Экспансия не может не приводить к ответным действиям»
Генсек НАТО Столтенберг, отвечая в среду на вопрос «о противодействии РФ процессу приема Черногории» в альянс, заявил, что «вступление Черногории... не направлено против России и не имеет к ней отношения».
Но в Москве полагают иначе. &В «На самых различных уровнях всегда Москвой отмечалось, что продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на&В восток, конечно, не&В может не&В приводить к&В ответным действиям с&В востока, то есть с&В российской стороны в&В плане обеспечения интересов безопасности и&В поддержания паритета интересов»&В , - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он посоветовал дождаться заявлений, «которые последуют, если они последуют, со&В стороны министерства иностранных дел, нашего военного ведомства или&В главы государства».
«Мы всегда говорили, что угрозу для РФ представляет не НАТО как организация, а расширение альянса, что существенно затрудняет и порой делает невозможными коллективное конструкции безопасности, к которым мы призываем», - подчеркнул в комментарии РИА Новости глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
«Черногория сегодня становится для России страной, являющейся потенциальным участником угрозы безопасности нашей страны», - в свою очередь констатировал глава комитета верхней палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров. Россия откажется от реализации совместных программ с Черногорией, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества, полагает сенатор.
«Как в Грузии при Саакашвили и на Украине при Ющенко»
«С точки зрения коллективной безопасности в Европе, с точки зрения объединения перед лицом новых вызовов и угроз любое расширение НАТО - это не шаг вперед, а шаг назад», - в свою очередь отмечает сенатор Косачев. При этом он отметил, что пронатовскую позицию населению Черногории навязывает нынешнее руководство страны. «Такое же было в свое время в Грузии при Михаиле Саакашвили, на Украине при Викторе Ющенко. И где теперь то руководство?» - замечает глава комитета Совфеда по международным делам. &В 
Вступление Черногории в НАТО не решает военных задач, а будет иметь скорее политические последствия, подчеркнул в комментарии Интерфаксу глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
Это «позволит еще раз подтвердить, что США доминируют в Европе, что проамериканские элиты доминируют над чисто проевропейскими и что все больше государств оказывается в зоне ограниченного суверенитета», - отметил депутат.
Пушков полагает, что НАТО не остановится на Черногории. «На мой взгляд, по-прежнему существуют серьезные планы подключения к альянсу в будущем Украины и Грузии», - отмечает парламентарий.&В 
«Вхождение Черногории будет учтено в нашем плане обороны»
Приглашение Черногории «было давно ожидаемым событием, - заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – Сказать, что Черногория представляет собой какой-то значимый элемент в военном отношении нельзя, но понятно, что территориально НАТО вновь продвигается на восток, в данном случае на юго-восток Европы».
&В Эксперт отметил, что «мы всегда это расценивали как одну из основных угроз военной безопасности России, об этом прямо написано в нашей военной доктрине. Но НАТО игнорирует наши опасения, равно как и наши предложения о том, что военная безопасность Европы должна быть неделимой и представлять единое пространство, НАТО не слышит. Оно по-прежнему говорит, что Россия якобы представляет некую угрозу Европе и действует в соответствии со своей политикой», - подчеркнул Мураховский. По сути, страны, которые вступают в ЕС, в дальнейшем присоединяются и к Североатлантическому альянсу.
&В &В Хотя у России хорошие отношения со многими членами альянса, например, с Грецией, «но в то же время мы должны учитывать присутствие этих стран в военной организации НАТО, так что вхождение в него Черногории наверняка будет учтено в нашем плане обороны страны», отмечает эксперт.&В 
«Наиболее удобное «окно»
Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД: главная цель НАТО – это не борьба с терроризмом, а военно-политическое сдерживание России.
«В целом, вчерашний саммит НАТО прошел успешно, но никаких существенных изменений мирового порядка с военной точки зрения он не внес. Вы сами понимаете, что собой представляет армия Черногории. Это скорее информационный и пропагандистский жест, осуществляемый под надуманным предлогом и направленный против России», - уверен собеседник.
«Ничего тривиального в попытках руководства НАТО и в особенности США включить Черногорию в состав альянса нет. Черногория с военно-политической точки зрения занимает очень выгодное геополитическое положение. НАТО давно стремиться «войти» в этот регион и наиболее удобное «окно» – это Черногория. Чисто с военной&В  точки зрения вступление Черногории ничего не даст», - сказал Сивков.
Помимо этого военный эксперт отметил, что вступление в НАТО Грузии с военной точки зрения это совершенной другой разговор. «Грузия расположена в зоне влияния России и имеет общую границу с нами. Вступление Грузии в НАТО означает приближение НАТО в российскую зону ответственности. Это несет непосредственную угрозу для национальной безопасности России», - подытожил собеседник.
Защита от «гибридных атак»
Как уже говорилось выше, помимо приема новых «бойцов» в свои ряды, руководство НАТО озаботилось обороной главного азиатского партнера по альянсу – Турции. Совет альянса принял заявление о гарантиях&В Турции&В в связи с «нестабильностью на юго-восточных рубежах НАТО». Это сопровождалось заверениями Столтенберга в том, что это никак не связано с инцидентом с Су-24 и с операцией российских ВКС в Сирии, но вновь отметим, что момент для бряцания оружием был выбран весьма удачный.
В заявлении говорится: «Мы подтверждаем, что безопасность альянса неделима и союзники тесно солидарны с Турцией, которая сталкивается с многочисленными проблемами с юга, включая террористические угрозы» (следовательно террористическая угроза ИГИЛ – не единственное, что беспокоит Анкару).
Отметим, что ранее США и Германия высказывали намерения отозвать из Турции противоракетные батареи Patriot, невзирая на очевидную «угрозу с юга» в лице ИГИЛ. Теперь же вектор явно меняется в сторону усиления.
Добавим, что в ходе совещания глав натовских МИДов Столтенберг пригрозил: в случае неких «гибридных атак» НАТО может задействовать 5-ю статью Вашингтонского договора (основополагающего документа альянса), согласно которой нападение на любую страну-члена НАТО трактуется как нападение на альянс в целом.&В 
«НАТО создает выраженную группировку в регионе»
Военный эксперт Константин Сивков отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что Россия с самого начала не решилась на развертывание мощной группировки. Мы начинаем это делать только сейчас, а вмешательство нашей страны ограниченными силами не позволило решить задачу – разгром ИГ в короткие сроки, отмечает собеседник. Это дало возможность НАТО осмыслить ситуацию и выработать свою стратегию действий.
Тезис, озвученный генсеком НАТО о том, что необходимо усилить защиту Турции – это лишь удобный предлог для усиления присутствия альянса вдоль российских границ, полагает эксперт.
Поэтому сейчас НАТО наращивает силы в регионе, «создает там выраженную группировку». «Появляются корабли, которые должны составить альтернативу российскому крейсеру и вытеснить его и, вообще, российский флот из этого региона», - указал собеседник. Он добавил, что под разговоры о необходимости защиты Турции происходит также наращивание авиационной группировки альянса. «Все это - общая стратегия НАТО, направленная на то, чтобы вынудить Россию выйти из этого района, а потом обеспечить разгром законного правительства Сирии, сирийского государства и взять его под контроль», - уверен эксперт.
Директор Центра «Ближний Восток – Кавказ», политолог Станислав Тарасов также полагает, что «под предлогом российской угрозы Турции НАТО наращивают свое присутствие восточных районах Турции, с учетом дальних геополитических проектов. Россия не угрожает Турции, она занимается своими делами в Сирии», - сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. &В По его мнению, страны НАТО чувствуют угрозу, что турки могут, как Эрдоган с российским самолетом, сорваться и начать внутреннее вторжение, войну с сопредельными государствами. И здесь размещенные силы НАТО являются сдерживающим фактором именно для Турции. «С Россией же НАТО всегда договорится по разграничению воздушного пространства, &В они будут работать вместе в небе Сирии, для нанесения ударов по исламским радикалистам», - считает эксперт.

 

Оригинал (на 02/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин и Трамп начинают игру против Хиллари Клинтон

Путин и Трамп начинают игру против Хиллари Клинтон

Только за последние дни соперники Дональда Трампа назвали его придурком, вербовщиком ИГИЛ, фашистом, поклонником диктатора Путина – рассчитывая тем самым преградить ему путь в Белый дом. Но сам...

 

Украине удалось завести Минск-2 в тупик

Украине удалось завести Минск-2 в тупик

В рамках последнего в этом году заседания минской контактной группы стороны дежурно договорились соблюдать режим тишины в новогодние праздники. Днем ранее пресс-секретарь президента РФ заявил, что...

 

Россия и США утвердили исторические договоренности по Сирии

Россия и США утвердили исторические договоренности по Сирии

План урегулирования конфликта в Сирии, на котором сошлись Россия, США и другие международные игроки, предполагает прекращение огня, создание новой конституции и проведение выборов. При этом РФ...

 

Путин раскрыл рецепт успеха для России

Путин раскрыл рецепт успеха для России

Президент Владимир Путин убежден, что держава добьется успеха, ежели общество будет двигаться к нему совместно. Уже в настоящее время Россия говорит о себе как мощное самостоятельное государство,...

 

Господство либерализма подошло к концу

Господство либерализма подошло к концу

Крупнейшие издания Запада видят одним из итогов 2015 года кризис либерализма как глобальной идеологии: пусть он пока не рухнул, но впервые дал ощутимую трещину. Причин этому много, одну из них...

 

Россия обогнала США в космосе

Россия обогнала США в космосе

Россия в 2015 году совершила 29 космических запусков, обогнав по этому показателю Соединенные Штаты. Как извещает госкорпорация "Роскосмос", наша держава стала менее зависима от данных, получаемых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::