Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/12/2015 15:25

Путин сделал выбор в пользу человечности

Путин сделал выбор в пользу человечности От Владимира Путина ждали в первую очередь мобилизационного послания, и он действительно уделил заметное внимание военным, политическим и экономическим вызовам, которые стоят перед Россией. Но назвать послание исключительно мобилизационным сложно, ведь его главной частью стало улучшение жизни людей. В день, когда Турция сбила российский самолет в сирийском небе, в социальных сетях встречались претензии, мол, даже король Иордании высказал соболезнования по поводу гибели пилота, а российский президент на это ответил:&В «Наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни». В этой фразе увидели недостаточное внимание к человеческой трагедии.
Оглашение послания расставило все по своим местам. Минуты молчания случались и раньше. Но приглашение в Георгиевский зал Кремля вдов погибших военных произошло впервые. Личные соболезнования, высказанные президентом родственникам погибших в присутствии всего руководства страны высшего уровня, – тоже впервые.
Хочется надеяться, что новых жертв среди российского контингента в Сирии не будет. Но в любом случае говорить о недостаточном внимании со стороны государства к человеческим потерям в российской армии теперь будет как минимум передергиванием, а как максимум – ложью.
Показательно, что от внешнеполитической ситуации и предстоящих выборов в Государственную думу (а новое послание президента будет слушать новый состав депутатов) Путин практически сразу перешел к гуманизации законодательства.
Сложно сказать, читал ли президент новость из Бурятии, где попытка мужчины предложить полицейскому взятку размером в 100 рублей обернулась тремя годами колонии строгого режима,&В но, безусловно, от такой «борьбы с преступностью» пользы и для государства, и для общества немного.
Напомним, Верховный суд предлагает декриминализовать мелкие кражи, побои, угрозу убийством, уклонение от уплаты алиментов, использование подложных документов. Ежегодно по этим категориям дел суды назначают наказания для 130–140 тыс. человек. За кражи размером от 1 до 2,5 тыс. рублей в 2014 году были осуждены 12 тыс. человек, многие получили реальные сроки.
Увеличение числа составов преступлений, которые могут рассматривать присяжные, – это тоже гуманизация законодательства: известно, что такие суды гораздо чаще выносят оправдательные приговоры, чем профессиональные судьи. Предложение сократить число присяжных, безусловно, упростит набор коллегии, но, скорее всего, юридическое сообщество будет не только обсуждать, но и критиковать эту инициативу.
Также Путин в очередной раз напомнил, что в ходе расследования экономических преступлений помещение под стражу должно быть крайней мерой, а не регулярной практикой.
От макроэкономических проблем и развития Севера президент перешел к демографии. «Сбережение нации, воспитание детей и раскрытие их талантов – то, что определяет силу и будущее любой страны»,&В –&В это, казалось бы, очевидно, но важно, что эти слова глава государства обратил к депутатам и чиновникам. Сохранение материнского капитала, развитие дошкольного образования, реконструкция школ, улучшение здравоохранения – это инвестиции в будущее, без которых говорить о поступательном развитии страны невозможно.
Наверняка кому-то не хватило в послании президента ура-патриотических фраз и обещаний «показать кузькину мать» всему миру. Возможно, кто-то ждал сенсационных заявлений, и оказался слегка разочарованным, услышав «скучные» слова про «купонный доход на &В облигации» или «рост интереса молодежи к инженерным и рабочим профессиям».
Мобилизации не будет. Будет рутинная каждодневная работа по преодолению экономического кризиса и решению внешнеполитических проблем. Не только «воинство», но и «благодушная семейственность». Потому что одного без другого не бывает.&В 

 

Оригинал (на 03/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Господство либерализма подошло к концу

Господство либерализма подошло к концу

Крупнейшие издания Запада видят одним из итогов 2015 года кризис либерализма как глобальной идеологии: пусть он пока не рухнул, но впервые дал ощутимую трещину. Причин этому много, одну из них...

 

Россия и США утвердили исторические договоренности по Сирии

Россия и США утвердили исторические договоренности по Сирии

План урегулирования конфликта в Сирии, на котором сошлись Россия, США и другие международные игроки, предполагает прекращение огня, создание новой конституции и проведение выборов. При этом РФ...

 

Путину подготовили неловкие вопросы

Путину подготовили неловкие вопросы

Неловких тем для Владимира Путина не существует, не сомневаются политологи. На большой пресс-конференции президента РФ, которая пройдет 17 декабря, корреспонденты затронут самые острые проблемы.

 

Российский спутник сгорел над Атлантикой

Российский спутник сгорел над Атлантикой

В штабе Воздушно-космических сил России утвердили ликвидирование спутника "Канопус-СТ". Космический аппарат и блок выведения "Волга" сгорели в плотных слоях атмосфера.

 

Путин использовал пресс-конференцию для внешнеполитических спецопераций

Путин использовал пресс-конференцию для внешнеполитических спецопераций

Свою большую пресс-конференцию Владимир Путин начал словами, что все ключевые вещи были сформулированы им в недавнем послании парламенту, и он даже не знает, что еще можно сказать. Тем не менее...

 

Реакция Путина на турецкий кризис повлияла на все послание

Реакция Путина на турецкий кризис повлияла на все послание

Послание Владимира Путина получилось жестким и конкретным. Президент говорил о тех задачах, которые стоят перед страной, обозначал приоритеты, выдвигал новые идеи и давал указания. Больше всего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::