Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
03/12/2015 23:01

«Стив Джобс»: герой нашего времени

«Стив Джобс»: герой нашего времени

Биографическая драма Дэнни Бойла «Стив Джобс», выходящая на российские экраны – не первая лента о легендарном визионере, создателе компьютера Macintosh и основателе Apple.

Два года назад Голливуд уже выпустил байопик о Джобсе под даже более лапидарным названием «Джобс» (в оригинале jOBS, по аналогии с iPod). Фильм рассказывал о жизни Джобса по классической схеме – родился, учился, ездил в Индию, основал компанию, женился и так далее. Понятно, что всю полноту жизни одного человека в 122 минут не вместишь. Но иллюзия этой полноты все-таки наблюдалась, чем фильм и привлек тех, кому Джобс так или иначе интересен.


Нынешний «Стив Джобс» совсем другой. Дэнни Бойл не стал даже притворяться, что снимает кино о жизни. Здесь эта жизнь служит всего лишь материалом для полноценной трагедии, строящейся опять же по классической схеме – но не голливудского байопика, а скорее драмы или оперы. Герой отправляется в опасный путь – герой проигрывает по всем фронтам, но не падает духом, – герой добивается триумфа и находит прощение всех тех, кому причинил вред.


Три акта – три реперные точки, определяющие жизнь Стива Джобса (Майкл Фассбендер): презентация его излюбленного детища, компьютера Apple Macintosh, в 1984 году; презентация провального проекта NeXT (после скандального увольнения из Apple) в 1988-м; и презентация успешнейшего iMac (после возвращения в Apple) в 1998-м.


Герой нашего времени


Во всех актах действуют одни и те же персонажи: Джоанна Хоффман (Кейт Уинслет), помощница Джобса, его «жена по работе»; Стив Возняк (Сет Роген), создавший Apple I и Apple II, сооснователь компании Apple; Энди Херцфельд (Майкл Сталберг), ключевой разработчик Apple; Джон Скалли (Джефф Дэниэлс), гендиректор Apple, в 1993 году это место потерявший; Крисан Бреннан (Кэтрин Уотерстон), бывшая подружка Джобса и мать Лизы; наконец, сама Лиза (ее в разных возрастах играют разные девочки), первый ребенок Джобса, которого он не хочет признавать.


Как легко заметить, в список действующих лиц не вошли люди, игравшие в жизни Джобса никак не меньшие роли, скажем, его супруга Лорен Пауэлл, к 1998 году родившая ему троих детей, или Мона Симпсон, сестра Джобса, с которой он впервые встретился в 1986 году (отголоски этой сложной истории в ленте есть). В этом смысле фильм нельзя воспринимать как биографический. Это именно что настоящая трагедия, античная или шекспировская – возвышенная, берущая за душу, повествующая о вечных ценностях. Она ломает образ технократического гения и блистательного селф-мэйд-мена, в голове которого крутились макинтоши, айфоны и айпады. «Стив Джобс» предлагает зрителю нечто, чего тот не ждет. Какой из Джобса Гамлет? Или Макбет. Или царь Эдип…



Как ни странно, эта трагедия рассказывает о жизни Джобса куда больше, чем любой байопик, считает Postimees. Нас ведь интересует не то, каким покойный был гением (про это мы наслышаны), а то, каким он был человеком. Был ли он добр или, наоборот, шагал по головам и трупам? Верен ли он был своим товарищам? На какие жертвы шел, чтобы добиться своего?


Все это в фильм есть. Джобс предстает перед нами без прикрас. Контрол-фрик, жаждущий тотального контроля и расправляющийся с теми, кто не подчиняется его командам. Тщеславный эгоист, для которого не стать «Человеком года» по версии журнала «Таймс» – повод для расстройства. Дрянной отец, то и дело напоминающий шестилетней Лизе, что она не его дочь, и в интервью утверждающий, что ее отцом могут быть 28% американцев…


Предательство и прощение


Возняк просит Джобса сказать «спасибо» команде, сконструировавшей компьютер Apple II, – Джобс отказывается: Macintosh для него важнее. Херцфельд не может наладить голосовой сигнал нового компьютера – Джобс обещает публично его унизить. И так далее, и так далее. К середине фильма убеждаешься в том, что Джобс был редкостным козлом. Было его величие объективным – или он всего лишь продал общественности красивый образ себя?


«Я не понимаю, – говорит в какой-то момент Возняк. – Ты ничего не сделал! Ты не в состоянии написать компьютерную программу. Ты не создавал свои компьютеры. Apple II сделал я, Macintosh – Джефф Раскин. Почему я каждый день читаю в газетах, что ты гений?» – «Это как с оркестром, – отвечает Джобс самодовольно. – Музыканты играют на инструментах, дирижер играет на оркестре. Я играю на оркестре. А ты просто хороший музыкант».


Все коллизии, возникающие в первом акте, продолжаются во втором и в третьем. Вокруг Джобса, от которого в свое время отказалась его мать и который вырос у приемных родителей, возникает своего рода квазисемья: Хоффман – условная жена, Джон Скалли – условный отец, Лиза – условная дочь (он почти до последнего отказывался считать ее своей). В отношениях с этими тремя людьми, а также с братьями-друзьями-врагами Возняком и Херцфельдом есть все – от любви до ненависти, от предательства до прощения. Диалог-дуэт Джобса и уволившего его из Apple Скалли во втором акте достигает оперных высот: Фассбендер и Дэниэлс играют смертельно обиженного сына и ищущего примирения отца так, что мурашки бегут по коже.


Самая большая ирония тут – слоган Apple «Think Different», «Думай по-другому»: сам Стив Джобс на протяжении 14 лет остается все тем же, думать по-другому он, кажется, не способен. И только в конце третьего акта происходит положенное перерождение героя. До Джобса доходит то, что говорит Возняк: «Можно быть и талантливым, и приличным человеком одновременно».


Да, у «Стива Джобса» есть настоящая, классическая мораль. И не так важно, какое отношение она имеет к настоящему Джобсу. Всех касается.

 

Оригинал (на 03/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

WhatsApp и Viber стали самыми популярными мессенджерами у клиентов Yota

WhatsApp и Viber стали самыми популярными мессенджерами у клиентов Yota

Самым популярным мессенджером среди абонентов федерального мобильного оператора Yota стал WhatsApp, свидетельствует отчет компан...

 

Слухи о падении спроса на iPhone сильно преувеличены

Слухи о падении спроса на iPhone сильно преувеличены

В последнее время аналитики прогнозируют снижение поставок iPhone из-за слабеющего спроса на смартфоны Apple. В 2016 году якобы ...

 

Samsung Galaxy S6 подешевел на российском рынке

Samsung Galaxy S6 подешевел на российском рынке

Цена на флагман южнокорейской компании упала в среднем на 18%. Мы уже видели летнее падение цен на Samsung Galaxy S6, от этого н...

 

Продлевающее жизнь счастье оказалось мифом

Продлевающее жизнь счастье оказалось мифом

Счастье не влияет на продолжительность жизни вопреки заявлениям множества авторов, призывающих к оптимизму и рассказывающих о силе позитивного мышления. Исследование с участием 700 тысяч...

 

Зачем Apple понадобился производитель экшн-камер GoPro?

Зачем Apple понадобился производитель экшн-камер GoPro?

Продукция компании GoPro хорошо знакома путешественникам и любителям экстремальных видов спорта: защищённые от воздействий внешн...

 

Перспективы Apple Music в 2016 году

Перспективы Apple Music в 2016 году

Число платных подписчиков достигло 8 миллионов. Что дальше? Музыкальный сервис Apple, начавший свою работу 30 июня, до сих пор ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::