Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2015 14:28

В США впервые осудили талиба с российским гражданством

В США впервые осудили талиба с российским гражданством Американский суд приговорил 55-летнего уроженца Набережных Челнов к пожизненному заключению за нападение на военную базу США в Афганистане в 2009 году. В 1980-е Ирек Хамидуллин служил в Советской армии, однако затем оказался у исламистов. Боевики с российскими паспортами попадали в руки американцев в Афганистане и раньше, но на территории США их не судили. В североамериканском штате Вирджиния завершился процесс по делу об атаке на американскую военную базу в Афганистане, в которой обвинялся гражданин России.
В августе Ирек Хамидуллин, участвовавший в движении «Талибан», был признан виновным по 15 пунктам обвинения, в том числе в поддержке террористической группировки и сговоре с целью использования оружия массового поражения.
В итоге федеральный суд в Ричмонде приговорил Хамидуллина к пожизненному заключению.
В сообщении минюста США об этом говорится так: «55-летний Ирек Илгиз Хамидуллин, гражданин России и бывший командир танкового экипажа российской армии, был приговорен сегодня к пожизненному заключению и дополнительно к 30 годам тюрьмы за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат, а также за сговор с целью использовать оружие массового поражения».
Отметим, однако, что американский минюст некорректно указывает принадлежность Хамидуллина к российской армии. Как сообщалось, он проходил службу в ВС СССР в 1980-е в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Вряд ли так же верно утверждение некоторых СМИ, называющих его военным или даже офицером: должности командиров танков в советских, а до недавнего времени и в российских вооруженных силах комплектовались сержантами, которые, как правило, проходили службу по призыву.
Во время службы в Афганистане Хамидуллин, по одним данным, перешел на сторону боевиков, по другим – попал в плен. Однако в начале 1990-х он вернулся в родные Набережные Челны, где учился в медресе, а затем создал исламистскую организацию, с которой уехал воевать в Афганистан на стороне талибов.
Захвачен он был в 2009 году, во время нападения на американскую базу в провинции Хост. В обвинительном заключении говорится, что боевик командовал одним из четырех отрядов, атаковавших американцев. Сообщалось, что попавший в плен Хамидуллин был единственным выжившим нападавшим.
Пять лет американцы содержали боевика в тюрьме Парван, и только в прошлом году начался судебный процесс. Линия защиты строилась на том, что он якобы не стрелял в американских и афганских солдат, а лишь исполнял обязанности переводчика в отряде боевиков из разных стран. По словам адвоката Роберта Вагнера, Хамидуллин говорит на пяти иностранных языках.
Сам обвиняемый отказался давать показания в свою защиту: «Как мусульманин я не принимаю ваш закон. Я не признаю этот суд», – заявил Хамидуллин через переводчика.
«Неудачники»
«Скорее всего, он сам ушел к моджахедам, – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич. – Танкист на передовой, скорее всего, не был (сенатор имеет в виду, что танки в Афганистане применяли очень ограниченно – прим. ВЗГЛЯД). Про пленных мы знали, они либо раненые попадали в плен, либо пропадали».
«Такие случаи были, – вспоминает он. – Даже начальник разведки одной дивизии с секретным боеприпасом ушел на БТР, убив водителя. На уши все были поставлены. За время войны около трехсот человек пропали без вести. Наверное, процентов пятьдесят ушли в силу не очень понятных соображений – кто-то погиб, и не нашли. А человек 15 – это предательство с их стороны. Многие успешно воевали, были даже такие, которые были в личной охране Ахмад-шаха Масуда».
«Как правило, это большие неудачники, которые в жизни не могут ничего. Их даже не всегда деньги интересуют – любители приключений неординарные в этом плане личности, не могут жить без каких-то стрессов. И полный пофигизм с точки зрения их личной судьбы», – заметил сенатор.
По его словам, те советские солдаты, которые переходили на сторону боевиков, потом уже не могли жить в российском обществе, даже если возвращались. «Некоторые родители даже задавали мне вопрос, почему я пропускаю эту категорию, не упоминаю их нигде, не касаюсь их, не помогаю. Они спрашивают, почему я так себя веду, ведь они попали в трудные жизненные обстоятельства. Я всегда говорю, что для меня они все равно предатели», – заключил Клинцевич.
Предпочитали Гуантанамо
Хамидуллин считается первым военнопленным, захваченным в Афганистане, которого судят в Соединенных Штатах, однако это не первый российский гражданин, воевавший за талибов. В 2004 году американцы экстрадировали в Москву семерых обладателей российских паспортов, которые до этого содержались под стражей на базе Гуантанамо. Их личности были установлены работниками российской Генпрокуратуры, побывавших в Гуантанамо в 2002-м. Затем в США были направлены официальные запросы о выдаче. В Москве боевиков судили по статьям «Незаконное пересечение границы» и «Наемничество».
Кстати, их родственники выступали против высылки их в Россию, считая, что в российских тюрьмах условия содержания хуже, чем в Гуантанамо.
Среди содержавшихся в Гуантанамо – выходцы из Башкирии Шамиль Хажиев и Равиль Гумаров, жители Кабардино-Балкарии Расул Кудаев, Руслан Одигов, Татарстана – Равиль Мингазов и Айрат Вахитов, Рустам Ахмеров из Челябинска, Тимур Ишмурадов из Тюменской области.&В Все они были завербованы представителями радикальных исламских организаций и позднее переправлены в Афганистан.
Колоритные биографии некоторых из них приводили СМИ. Гумаров, неудавшийся предприниматель, в 1997 году близко сошелся с национал-радикалами из челнинского отделения Татарского общественного центра и слушателями закрытого затем набережно-челнинского медресе «Йылдыз» («Звезда»). Гумаров несколько раз пытался выехать в Чечню, а затем нелегально перебраться в Афганистан, что ему удалось сделать в 2000 году.
Кудаев с 2000 года проживал в Киргизии. В 1995 году стал чемпионом республики по борьбе среди юношей. В 2000 году выехал в Среднюю Азию, объяснив это тем, что там начинал свою спортивную карьеру его тренер и там он сможет достичь высоких спортивных результатов.

 

Оригинал (на 04/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трамп предложил закрыть въезд в США мусульманам

Трамп предложил закрыть въезд в США мусульманам

Кандидат в президенты США Дональд Трамп выступил за «всеобщий и полный запрет» на въезд в США мусульман. Он ссылается на неназванные опросы, которые выявили ненависть последователей ислама к...

 

The Times сообщила о захвате боевиками ИГ районов на востоке Афганистана

The Times сообщила о захвате боевиками ИГ районов на востоке Афганистана

По данным газеты The Times, около 1,6 тысячи боевиков, присягнувших на верность террористической группировки «Исламское государство», захватили часть четырех провинций Афганистана,...

 

Военный спутник подвели замки

Военный спутник подвели замки

Военный спутник дистанционного зондирования Земли «Канопус-СТ», который не смог отделиться от разгонного блока, признан потерянным и начал свой путь к затоплению в океане. По неофициальным...

 

В США погиб застрявший в дымоходе грабитель

В США погиб застрявший в дымоходе грабитель

В городе Гурон (Huron), штат Калифорния, пожарные вытащили из печной трубы задохнувшегося от дыма человека. Предполагается, что он хотел совершить грабеж. По словам представителей местных...

 

СМИ сообщили о симпатиях подозреваемой в стрельбе в Калифорнии к ИГ

СМИ сообщили о симпатиях подозреваемой в стрельбе в Калифорнии к ИГ

Подозреваемая в стрельбе в центре соцобеспечения в калифорнийском городе Сан-Бернардино была сторонницей ИГ. При этом, власти не располагают доказательствами причастности группировки к этому...

 

Обама призвал американцев сохранять бдительность из-за угрозы ИГ

Обама призвал американцев сохранять бдительность из-за угрозы ИГ

Президент США Барак Обама призвал американцев сохранять бдительность из-за угрозы со стороны террористической группировки «Исламское государство». Он вновь потребовал отставки сирийского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::