Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2015 20:24

Супруга "калифорнийского стрелка" во время нападения в Сан-Бернардино присягнула на верность лидеру ИГ


Одна из подозреваемых в стрельбе в калифорнийском городе Сан-Бернардино, в результате которой погибли 14 человек, Ташфин Малик ранее в социальных сетях заявляла о присяге на верность лидеру запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ), передает телеканал CNN.



По информации источника, следователи полагают, что Малик под чужим именем заявляла о своей верности Абу Бакру аль-Багдади в социальной сети Facebook во время нападения. Собеседники телеканала не уточнили, как власти узнали о принадлежности аккаунта подозреваемой в стрельбе.



Еще накануне телеканал сообщал, что муж Ташфин, Сайед Фарук, поддерживал связь по телефону и посредством социальных сетей с лицом, подозреваемым ФБР в причастности к терроризму. Со временем Фарук стал придерживаться радикальных взглядов, что могло подтолкнуть его к стрельбе по людям в Сан-Бернардино, уточняли журналисты.



По информации агентства Reuters, летом 2014 года Фарук ездил в Саудовскую Аравию, где пробыл девять день. Как сообщает The Los Angeles Times Фарук поехал в Саудовскую Аравию к женщине, с которой он познакомился в интернете, и которая затем стала его женой. Речь, как пояснилили в издании, как раз идет о Ташфин Малик.



Власти США, в свою очередь, считают преждевременным делать выводы о мотивах преступления Фарука и его супруги. "Мы изучаем всю информацию по поводу двух подозреваемых. На данный момент рано говорить о мотивах или об их связи с другими группировками", - заявила министр юстиции США Лоретта Линч.



Ранее агентство Reuters также писало, что Фарук в 2014 году работал инспектором местного управления здравоохранения и был зарегистрирован как участник встречи в центре, во время которой была открыта стрельба. По данным The New York Times, Фарук и Малик были женаты и имели шестимесячную дочь. Также сообщалось, что Фарук был гражданином США.



Тем временем, после стрельбы в Сан-Бернардино американские мусульмане начали опасаться, что их религия подвергнется новой волне демонизации и исламофобии, передает телеканал Al Arabiya. "Когда произошла стрельба, и все это стали показывать по ТВ, я был в тренажерном зале и думал только об одном – Боже, только бы они не оказались ближневосточного происхождения", - рассказал журналистам 32-летний мусульманин из пригорода Детройта Адам Хашем.



В городе Милуоки, штат Висконсин, посетители супермаркета восточных товаров Attari были потрясены увиденным на телеэкранах. "В каждой культуре и религии есть паршивая овца, способная навредить всему стаду. Это происходит и с нами", - посетовал 25-летний мусульманин Дауд Дауд, управляющий магазином, которым его семья владеет больше 10 лет.



Имам мечети в Вашингтоне Файзул Хан опасается, что подобные инциденты приведут к тотальной слежке правоохранительных органов за мечетями. "К сожалению, люди не понимают, что мы, будучи мусульманами, хотим лишь добра и справедливости для всего человечества", - объяснил он.



Саид Фарук и Ташфин Малик открыли огонь в калифорнийском городе Сан-Бернардино, ворвавшись в конференц-центр, где проходило рождественское мероприятие с участием коллег Фарука по работе. Погибли 14 человек, еще 21 был ранен. Стрелки скрылись на темном внедорожнике, который был обнаружен полицейскими на одной из улиц с жилой застройкой. В ходе перестрелки Фарук и Малик были убиты. Стрельба в Сан-Бернардино стала крупнейшей трагедией подобного рода в США за три года.


 

Оригинал (на 04/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лидер корейских профсоюзов сдался властям после месячной осады храма

Лидер корейских профсоюзов сдался властям после месячной осады храма

Полиция Южной Кореи задержала лидера профсоюзного объединения страны после того, как две тысячи силовиков окружили буддистский храм, в котором скрывался подозреваемый. Культовое сооружение...

 

Молния убила шестерых жителей ЮАР на похоронах

Молния убила шестерых жителей ЮАР на похоронах

Молния ударила в людей, собравшихся на похоронах в ЮАР. В результате инцидента, произошедшего во время проливного дождя, погибли шесть человек: четверо — на месте, еще двое скончались в...

 

В парламент Франции внесли резолюцию об отмене антироссийских санкций

В парламент Франции внесли резолюцию об отмене антироссийских санкций

Бывший министр транспорта Франции, а ныне депутат Национального собрания страны от Республиканской партии Тьерри Мариани вынес на рассмотрение парламента резолюцию об отмене санкций против...

 

Родная тетя Ким Чен Ына обвинила в клевете троих перебежчиков из КНДР

Родная тетя Ким Чен Ына обвинила в клевете троих перебежчиков из КНДР

Родная тетя лидера КНДР Ким Чен Ына судится с бывшими согражданами. Женщина обвиняет троих перебежчиков из КНДР в распространении в ходе ток-шоу на южнокорейском телевидении ложных сведений о...

 

СМИ сообщили о смерти в Париже самого известного советского шпиона в Израиле

СМИ сообщили о смерти в Париже самого известного советского шпиона в Израиле

Во Франции в возрасте 97 лет скончался Маркус Клингберг — самый известный шпион, когда-либо разоблаченный спецслужбами Израиля. Его арестовали в 1983 году, обвинив в работе на КГБ. На тот...

 

Турецкий премьер попросил Сербию помочь наладить отношения с Россией

Турецкий премьер попросил Сербию помочь наладить отношения с Россией

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обратился к президенту Сербии Томиславу Николичу с просьбой выступить посредником в налаживании отношений между Москвой и Анкарой. Соответствующее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::