Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2015 20:45

Прокуратура Бельгии ищет новых сообщников террористов, устроивших нападение на Париж



В расследовании по делу о серии терактов в Париже 13 ноября появились новые подозреваемые. Прокуратура Бельгии объявили в розыск сразу двух предполагаемых пособников Салаха Абдесалама, которые неоднократно использовали поддельные удостоверения личности, передает агентство AFP со ссылкой на федеральную прокуратуру страны.



"Расследование показало, что Салах Абдесалам дважды ездил в Будапешт в сентябре 2015 года на арендованном автомобиле. У него проверили документы 9 сентября 2015 года на границе Венгрии с Австрией, он находился в автомобиле Mercedes в компании двух человек. Эти люди использовали поддельные бельгийские удостоверения личности на имена Самира Бузида и Суфиана Кайаля", - сообщили в прокуратуре.



По информации правоохранителей, поддельное удостоверение личности на имя Суфиана Кайаля также было использовано при аренде дома в валлонской коммуне Овеле, где 26 ноября полиция провела обыск.



Один из разыскиваемых воспользовался поддельным удостоверением на имя Самира Бузида 17 ноября в отделении Western Union в Брюссельском регионе, где он перевел 750 евро на имя Асны Аит Буласен - двоюродной сестры предполагаемого организатора терактов в Париже Абделхамида Абауда, который вместе со своей кузиной был убит в ходе спецоперации в Сен-Дени под Парижем 18 ноября.



"Эти два человека активно разыскиваются бельгийской и французской полицией. Полиция будет собирать свидетельства очевидцев", - резюмировали в прокуратуре.



В минувшую среду, 2 декабря, появились сообщения, что подозреваемые в причастности к терактам в Париже, в частности Салах Абдесалам, объявленный в международный розыск и, по информации СМИ, вероятно, сбежавший в Сирию, на самом деле до сих пор находятся в Европе. Террористы могут находиться на территории Германии или, по крайней мере, были там до недавнего времени.



В МВД Германии не комментируют эту информацию. Однако в Федеральном ведомстве уголовной полиции уточнили журналистам, что есть "многочисленные сведения", подтверждающие присутствие парижских террористов в Германии в тот или иной момент времени.
Ранее в СМИ выдвигалась версия, что Салах Абдесалам должен был совершить еще один взрыв в дополнение к уже произошедшим, но испугался и сбежал. Французская полиция обнаружила в городе Монруж неподалеку от Парижа пояс со взрывчаткой, который мог принадлежать Абдесаламу.



Когда "Исламское государство" (запрещенная в РФ экстремистская организация) взяло на себя ответственность за нападения, в сообщении боевиков говорилось об атаках на стадион, а также на 10-й, 11-й и 18-й районы Парижа. Однако атаки на 18-й район в ту ночь не было. Зато несколько дней спустя полиция нашла неподалеку от него припаркованный автомобиль, который был арендован Салахом Абдесаламом.



После французских атак, которые унесли жизни 130 человек, Салах, как предполагается, пересек на автомобиле бельгийскую границу. Местные власти неоднократно устраивали на него облавы, а недавно и вовсе провели беспрецедентную антитеррористическую операцию, однако беглеца так и не обнаружили. Более того, в местных СМИ появлялась информация о том, что Абдесаламу удалось сбежать и он направился в сторону Германии. Ранее его искали в Бельгии в коммуне Моленбек, но не нашли.



Организатором нападений, по неофициальным данным, стал Абдельхамид Абауд - гражданин Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавший участие в убийствах заложников в Сирии. Четверо французов - это Исмаэль Омар Мостефа, Сами Амимур, Билал Хадфи и Ибрагим Абдесалам (он владел баром в Брюсселе, но его закрыли за наркотики). Другой брат Салаха - Мохамед Абдесалам - был задержан в Брюсселе. Его тоже отпустили на свободу, поскольку у него имеется неопровержимое алиби на момент терактов.



Напомним, серия терактов в Париже произошла 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 130 человек, 352 человека получили ранения.



Президент Франции Франсуа Олланд призвал создать объединенную группу по борьбе с терроризмом, куда вошли бы США и Россия. Он также ввел чрезвычайное положение, которое было продлено на три месяца. Такое решение утвердил сенат Франции. Помимо продления сроков действия режима ЧП, одобренный документ вносит поправки в прежний закон о чрезвычайном положении, принятый еще в 1955 году. Расширяются полномочия сил безопасности: можно блокировать сайты, которые могут быть сочтены источником экстремизма, отправлять подозрительных лиц под домашний арест, а также запрещать деятельность различных общественных организаций.


 

Оригинал (на 04/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Европе задумались о создании сил для борьбы с угрозами миграционного кризиса

В Европе задумались о создании сил для борьбы с угрозами миграционного кризиса

Еврокомиссия предложила создать европейский корпус пограничных сил быстрого реагирования численностью до 1,2 тысячи человек для оперативной борьбы с угрозами миграционного кризиса. Корпус...

 

Саудовская Аравия осудила ликвидацию в Сирии полевого командира Захрана Аллуша

Саудовская Аравия осудила ликвидацию в Сирии полевого командира Захрана Аллуша

Саудовская Аравия осудила ликвидацию полевого командира сирийской оппозиции Захрана Аллуша. По мнению главы МИД королевства Аделя аль-Джубейра, это помешает развитию мирного процесса в стране....

 

Давутоглу пообещал начать переговоры по усилению власти Эрдогана

Давутоглу пообещал начать переговоры по усилению власти Эрдогана

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что на следующей неделе начнутся переговоры по новой конституции страны. По его словам, для этого могут быть проведены два референдума. Глава...

 

Асад поведал о сроках окончания военных действий в Сирии

Асад поведал о сроках окончания военных действий в Сирии

Война в Сирии могла бы завершиться менее чем за год, если бы страны Запада не пытались осуществить смену власти в этой стране путем поддержки террористов, заявил президент САР Башар Асад. По...

 

Давутоглу заявил о неспособности санкций поставить Турцию на колени

Давутоглу заявил о неспособности санкций поставить Турцию на колени

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу уверен, что его страну невозможно поставить на колени посредством экономических санкций. Такое заявление он сделал в ходе выступления в Дипломатической...

 

Турция отказалась вывести войска из Ирака

Турция отказалась вывести войска из Ирака

Анкара не намерена выводить из под иракского города Мосул свои военные подразделения. Турецкий батальон, усиленный бронетехникой, якобы должен готовить ополчение для боев с ИГ. Вице-премьер...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::