Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2015 16:16

Турция найдет России замену среди поставщиков энергии, заявил Эрдоган


Турция заменит поставки энергоносителей из России и найдет других поставщиков, заявил президент сраны Реджеп Тайип Эрдоган. Отношения между странами резко обострились после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 на границе с Сирией. Россия обвиняла власти Турции в закупках нефти у террористов ИГ и ввела экономические санкции, а 2 декабря Эрдоган пообещал принять ответные меры.


О намерении Эрдогана сменить поставщика энергоносителей сообщает AFP. На момент написания заметки - без подробностей.


В настоящее время Россия транспортирует газ в Турцию по газопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину. В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа.


Отказ от импорта будет очень серьезным ходом в экономическом противостоянии между странами, которое, по оценке СМИ, может стоить более 40 млрд долларов. Впрочем, для Турции это также может иметь очень серьезные последствия: ранее, рассуждая о подобной перспективе, Эрдоган говорил, что его нация "привыкла к страданиям" и газом пользуется "не всю жизнь".



Россия свой ход сделала в конце ноября, когда Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции в ответ на инцидент со сбитым в районе сирийско-турецкой границы бомбардировщиком Су-24. В соответствии с документом, вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров, на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, с 1 января 2016 года запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан. Кроме того указ предполагает введение запрета на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией. Туроператорам также указано "воздерживаться от работы на турецком направлении".


У Турции же еще остался "козырь": на фоне ухудшения отношений с Россией Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Черное и Средиземное моря. Через эти проливы пролегает самый короткий путь для доставки российского оружия и военнослужащих в Сирию. При этом гипотетически у Турции есть способ остановить российские корабли, не нарушая законодательство, к примеру, под предлогом проверки по подозрению в нарушении техники безопасности при перевозке боезапасов.


Конфликт из-за сбитого самолета



Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого, как сообщили спустя сутки в Минобороны РФ, спасли в ходе поисковой операции.



Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство".



Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где был российский самолет, "Исламского государства" нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам. Минобороны не согласно - ведомство отчиталось об уничтожении в районе падения российского Су-24 "террористов и других таинственных групп".



После инцидента президент России Владимир Путин сообщил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Путин требовал от Турции официальных извинений. Поначалу турецкий лидер отказался извиняться, однако позже выразил сожаление.


28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". 1 декабря стало известно, что именно запретят ввозить в РФ.


 

Оригинал (на 05/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Западном берегу Иордана арестовали зажегших рождественскую елочку палестинцев

На Западном берегу Иордана арестовали зажегших рождественскую елочку палестинцев

На Западном берегу реки Иордан арестованы два палестинца, подозреваемые в поджоге рождественской елки в христианской деревне Забабде недалеко от города Дженин. Поджигателей удалось задержать...

 

Польша задумала одолжить у США ядерное оружие

Польша задумала одолжить у США ядерное оружие

Минобороны Польши обсуждает вопрос размещения на своей территории ядерного оружия. С соответствующей просьбой власти страны могут обратиться к руководству НАТО. Ведомство решает, стоит ли...

 

ООН отказалась подтвердить данные о гибели мирных сирийцев от российских бомб

ООН отказалась подтвердить данные о гибели мирных сирийцев от российских бомб

Организация Объединенных Наций отказалась подтвердить сообщения о гибели мирных жителей в результате ударов российской авиации в Сирии. Заместитель официального представителя генсека ООН...

 

Боевики сорвали эвакуацию шиитских районов на северо-западе Сирии

Боевики сорвали эвакуацию шиитских районов на северо-западе Сирии

Боевики коалиции «Джейш аль-Фатх» сорвали эвакуацию мирных жителей из двух шиитских районов на северо-западе Сирии. Исламисты, нарушив локальное соглашение о прекращении огня, обстреляли...

 

Японцы обнаружили 11 лодок с разлагающимися трупами

Японцы обнаружили 11 лодок с разлагающимися трупами

В Японии обнаружили 11 деревянных лодок с разлагающимися трупами. Предположительно, суда отчалили от берегов Северной Кореи. По словам представителей береговой охраны, в некоторых лодках...

 

При ракетном ударе по пригороду Дамаска уничтожен главарь ливанских боевиков

При ракетном ударе по пригороду Дамаска уничтожен главарь ливанских боевиков

Лидер ливанских боевиков Самир Кантар уничтожен в пригороде Дамаска. По одной из версий, ракетный обстрел совершили израильские ВВС. Самир Катар был освобожден из тюрьмы в 2008 году — за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::