Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/12/2015 20:43

Армения готовится к протестам после конституционного референдума


В Армении в воскресенье прошел конституционный референдум. После его окончания оппозиция потребовала признать результаты недействительными еще до их оглашения, а в Евреване полиция перекрыла доступ к зданию ЦИК. Референдум предполагает переход на парламентскую систему правления.


На митинге после голосования представитель оппозиционного гражданского движения "Вставай, Армения!", бывший кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян заявил, что власти "сфальсифицировали результаты выборов", хотя ЦИК официально огласил лишь явку, отмечает "Интерфакс". Его сторонники направились маршем к зданию ЦИК.


Другой оппозиционный лидер - руководитель партии "Наследие" и экс-глава МИД Раффи Ованнисян потребовал на митинге в центре Еревана отставки властей Армении.


Голосование на референдуме по конституционным реформам,
предполагающим переход на парламентскую форму правления, завершился в
Армении в 19:00 мск. ЦИК сообщил, что в референдуме по поправкам к конституции Армении приняло участие 50,51% граждан, имеющих избирательное право.


Этот показатель важен, так как по закону решение должно поддержать не только большинство голосовавших, но и минимум четверть всех зарегистрированных избирателей. При явке в 50% эти показатели совпадают.



Новый проект Конституции



Согласно новому проекту Конституции, президент Армении избирается сроком на семь лет вместо нынешних пяти посредством выборщиков, а не общенациональным голосованием. Выборщики формируются из депутатов парламента и представителей органов местного самоуправления.


Закон не разрешает президенту быть членом какой-либо партии. При этом избираться на этот пост будет возможно не более одного раза. Как отмечается в проекте документа, президент - глава государства, который "воплощает народное единство и следит за соблюдением Конституции". Высшим органом исполнительной власти является правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы.


Премьер-министра назначает президент. Кандидатуру премьера выдвигает парламентское большинство. В случае войны премьер становится верховным главнокомандующим Вооруженными силами, которые подчиняются правительству.


Парламент Армении будет избираться сроком на пять лет, как и в настоящее время, но по пропорциональной системе. Мажоритарная система выборов упраздняется. Парламент должен состоять по крайне мере из 101 депутата вместо нынешних 131, говорится в проекте.


При отсутствии по итогам выборов стабильного большинства в парламенте назначается второй этап голосования, в котором участвуют две партии, получившие максимальный процент голосов.


Кандидатура одного из вице-спикеров будет выдвигаться оппозиционными фракциями. В парламенте предоставят места для представителей национальных меньшинств.


21 августа президент Армении Серж Саргсян направил проект изменений в Национальное собрание. Следующие парламентские выборы в Армении назначены на 2017 год, а президентские - на 2018 год.


 

Оригинал (на 06/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фабиус поведал о хорошей атмосфере и отстутствии прогресса на саммите по климату

Фабиус поведал о хорошей атмосфере и отстутствии прогресса на саммите по климату

Участники глобального саммита по климату несмотря на «хорошую атмосферу» не смогли прийти к соглашению и задержатся в Париже еще на один день. Глава французского МИД Лоран Фабиус отметил, что...

 

Оба ливийских правительства подписали соглашение об объединении

Оба ливийских правительства подписали соглашение об объединении

Делегаты обоих конкурирующих властных центров Ливии подписали соглашение о формировании единого правительства национального единства. Подписание соглашения прошло в городе Схират при...

 

У берегов Индонезии потерпело крушение судно с сотней пассажиров

У берегов Индонезии потерпело крушение судно с сотней пассажиров

В районе индонезийского острова Сулавеси терпит крушение пассажирское судно, на борту которого находилось более 100 человек. Причины крушения пока не называются. Также неизвестно, есть ли...

 

WSJ узнал о связи парижских террористов с британским исламистским подпольем

WSJ узнал о связи парижских террористов с британским исламистским подпольем

Сеть, которая стоит за массовыми убийствами в Париже, связана с людьми в Великобритании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников. Несколько человек, подозреваемых в...

 

В Лионе перехватили партию фальшивых почтовых марок в сварочных аппаратах

В Лионе перехватили партию фальшивых почтовых марок в сварочных аппаратах

В аэропорту Сент-Экзюпери французского Лиона таможенники перехватили контрабандный груз — 81,6 тысячи поддельных почтовых марок. Они были спрятаны внутри четырех сварочных аппаратов, прибывших...

 

Председатель Европарламента предупредил о возможном крахе ЕС

Председатель Европарламента предупредил о возможном крахе ЕС

Существование Евросоюза находится под угрозой, никто не может поручиться, что через 10 лет он сохранится в своем нынешнем виде. Об этом заявил председатель Европарламента Мартин Шульц....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::