Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/12/2015 14:18

Киев готов закупить у Турции устаревшие технологии

Киев готов закупить у Турции устаревшие технологии Турецкая корпорация Aselsan договорилось с Киевом о «модернизации» бронетехники. Танки и бронетранспортеры украинских войск будут оснащены турецкими оптическими системами и, возможно, системой противоракетной защиты. По мнению наблюдателей, это определенно политический жест, но непосредственной угрозы интересам России такое сотрудничество не несет. Крупнейшее турецкое оборонное предприятие Aselsan ведет переговоры с Укроборонпромом по вопросам «модернизации» украинской бронетехники.
На данном этапе речь идет об оснащении украинских танков «современным турецким оборудованием», однако, по словам представителя Aselsan, сотрудничество будет продолжено и по линии модернизации артиллерийских систем и бронетранспортеров.
В конце ноября Aselsan получила заказ от правительства Турции на поставку системы активной защиты танков от противотанковых ракет AKKOR. Система предназначена для Altay – перспективного турецкого основного боевого танка третьего поколения. Кроме того, AKKOR может быть установлена на различные типы бронетехники. Компания уже тестировала радар, операционный компьютер и боеприпас этой системы.
Представитель Aselsan уточнил, что сотрудничество с Укроборонпромом может включать и установку AKKOR.
В ноябре сообщалось о переговорах киевского бронетанкового завода с Aselsan по вопросам оснащения украинских БТР турецким оптико-электрическим прицельным комплексом.&В Defense News подчеркивает, переговоры Киева и Анкары начались сразу после осложнения отношений Анкары с Москвой.
Aselsan производит также новейшую систему радиоэлектронного подавления наземного базирования «Корал» (Koral), которую Турция на днях&В развернула&В у сирийской границы&В в ответ на переброску в республику российского&В зенитно-ракетного комплекса С-400. Эффективная дальность работы «Корал» – 150 километров, что больше, чем от турецкой границы до российской авиабазы Хмеймим.
В последние годы Aselsan довольно активно действует на рынках ближневосточных государств и бывшего СССР, предлагая модернизацию как советской, так и американской техники. В бытность министром обороны России Анатолий Сердюков посещал завод компании, а российское военное ведомство даже вело закупки турецкой оптики для ВМФ, в частности, для перескопов подлодок.
В ноябре в Укроборонпроме сообщили, что киевский бронетанковый завод провел переговоры по вопросам организации сотрудничества с турецкой Aselsan и польской PSO. «С турецкой компанией Aselsan обсудили возможность использования элементов оптико-электронного прицельного комплекса, с польской РSО - технологии производства и оснащения бронетанковой техники оптическими устройствами», - сообщили в украинском концерне. Часть встреч была посвящена поставкам гидравлических узлов и агрегатов к БТР-3Е1, уточнили в «Укроборонпроме».
Газета ВЗГЛЯД сообщала, что к осени прошлого года ВСУ потеряли&В в Донбассе больше техники, чем смогли собрать на момент начала войны. Машины, которыми располагают украинские войска, – это то, что было восстановлено после разгромов, и немногочисленные образцы, пришедшие с заводских конвейеров. В планах на этот год у украинской оборонки стоит производство 40 танков (в прошлом году - пять), правда со следующего года они собираются наращивать производство до 120 машин ежегодно.
«Турция сегодня не в лидерах»
Директор программы Центра политических исследований России по обычным вооружениям Вадим Козюлин сомневается, что турецко-украинское сотрудничество несет какую-то угрозу экономическим интересам России и ее безопасности. Да и относительно совершенства турецких технологий у него есть сомнения: «Турция, думаю, сама не обладает подобными технологиями. Они объявляют, что технологии противоракетной защиты танков, оптические – это их технологии. В реальности они идут к израильскому разработчику за комплектующими. Противоракетная защита - это известная израильская сфера, израильтяне здесь очень успешные. А по части оптики турки сами ходят с шапкой по рынкам и покупают электронно-оптические преобразователи», - сказал он газете ВЗГЛЯД.
«С момента потепления турецко-израильских отношений Турция много оборудования и технологий приобрела у Израиля и научилась, видимо, от израильтян агрессивному поведению на внешних рынках, - пояснил он. - Очень большую активность проявляет на рынках бывших советских республик, в том числе на Украине. Для них коммерческая выгода – самое главное. Не думаю, что здесь много политики в свете нынешнего кризиса российско-турецких отношений – этот процесс идет на протяжении многих лет».
«В свете нынешнего кризиса российско-турецких отношений эту не особенно существенную сделку обе стороны могут попытаться преподнести как ответ на российские действия, приподнять градус, использовать в целях информационной кампании. А в общем и целом ничего выдающегося в этом нет. Технологии эти известны миру, не лучше и не хуже других.
В технологическом плане Турция сегодня не в лидерах, не на острие прогресса. Это не какие-нибудь выдающиеся технологии. Хотя, безусловно, это повод для того, чтобы военные взяли эту информацию на учет при дальнейшем планировании», - заключил эксперт.
«Дешевая и «ширпотребная»
Эксперт ассоциации военных политологов Александр Перенджиев в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что эта история все-таки имеет политическое измерение: «Это действие говорит о том, что Турция рассматривает Россию как своего вероятного противника, - отметил он. - В руководстве отдельных стран НАТО не показывают, что они рассматривают Россию в качестве вероятного противника.
Турция рассматривает Россию в этом качестве, а Украину рассматривает как союзника в войне против России. Я пока не вижу серьезных военных угроз России. Машины, которые производит Турция, не отличаются высокими тактико-техническими характеристиками, но в принципе на азиатском рынке - как дешевая и «ширпотребная» продукция - она пользуется спросом».
Вопрос в плане экономики не совсем понятен: Украина не особо может платить за выполнение каких-то качественных работ. Больше это все напоминает чисто политический жест: «видите, вы с нами плохо, а мы будем помогать Украине, которая враждебно настроена по отношению к России», - заключил Перенджиев.

 

Оригинал (на 07/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама призвал американцев сохранять бдительность из-за угрозы ИГ

Обама призвал американцев сохранять бдительность из-за угрозы ИГ

Президент США Барак Обама призвал американцев сохранять бдительность из-за угрозы со стороны террористической группировки «Исламское государство». Он вновь потребовал отставки сирийского...

 

На Аляске самолет врезался в дом

На Аляске самолет врезался в дом

В результате авиакатастрофы на Аляске погиб один человек. Инцидент произошел утром во вторник в городе Анкоридж. Небольшой самолет упал на принадлежащее коммерческой компании здание, после...

 

Бывший президент Гвинеи признался в контрабанде наличных в США

Бывший президент Гвинеи признался в контрабанде наличных в США

Бывший президент Гвинеи генерал Секуба Конате признался в контрабанде наличных денег и лжесвидетельстве. Он провез в США более 64 тысяч долларов, а задекларировал только десять. Суд вернул ему...

 

Мадуро предупредил военных о политических столкновениях в Венесуэле

Мадуро предупредил военных о политических столкновениях в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предупредил о политических столкновениях в стране, которые могут произойти после поражения социалистической партии на парламентских выборах. По его словам,...

 

Адвокат Трунов требует признания от Следственного комитета

Адвокат Трунов требует признания от Следственного комитета

Часть родственников погибших в катастрофе А321 над Египтом до сих пор не признаны потерпевшими, а страховая компания с помощью юридических ухищрений ограничивает их право на компенсацию. По крайней...

 

Рейс из Мумбаи в Лондон развернули из-за крысы на борту

Рейс из Мумбаи в Лондон развернули из-за крысы на борту

Пассажирский лайнер компании Air India развернули на полпути из Мумбаи в Лондон после того, как на борту была замечена крыса. Рейс AI 131 пролетал над Ираном, когда один из пассажиров сообщил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::