Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/12/2015 14:56

Турция заподозрила "третьи страны" в оказании влияния на протесты в Ираке из-за ввода военных


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что резкую реакцию Ирака на отправку Анкарой военных в район иракского города Мосул спровоцировали "третьи страны". Об этом, как передает агентство Reuters, глава МИД заявил в интервью турецкому телеканалу Kanal 24. Впрочем, называть эти государства Чавушоглу не стал.



По словам министра, батальон турецких военных был направлен в район иракского города Мосул с целью обучения и консультирования иракских коллег. Как отметил Чавушоглу, иракский премьер Хайдер аль-Абади неоднократно требовал от Турции более активной поддержки Тегерана в борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ). Анкара должна обеспечить безопасность турецких солдат, подчеркнул глава МИД.



Рота турецких военных была дислоцирована в ночь на субботу, 5 декабря, в район Башика неподалеку от города Мосул на севере Ирака. По данным иракской стороны, от 130 до 150 турецких военных при поддержке 20-25 танков и артиллерии заняли позиции в этом регионе. В минувшую субботу МИД Ирака вызвал турецкого посла и выразил ему официальный протест в связи с переброской военных.



Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади потребовал от Анкары вывести с иракской территории войска в течение 48 часов, пригрозив в противном случае принять серьезные меры, вплоть до обращения в Совет Безопасности ООН. В сообщении офиса иракского премьера подчеркивалось, что турецкие ВС вошли на территорию Ирака без какой-либо просьбы со стороны Багдада.



Глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара приостанавливает отправку военных в район Мосула после протеста Багдада. Глава кабина направил иракскому коллеге Хайдеру аль-Абади официальное письмо, в котором обещал не направлять войска на территорию Ирака, пока тревоги Багдада по этому поводу не рассеются. Давутоглу тоже отметил, что в Ираке Анкара реализует программу военной подготовки турецких военнослужащих.



Россия привлекла Ирак к сотрудничеству в борьбе против ИГ, в частности, открыв в Багдаде совместно с Ираном и Сирией координационный центр по отслеживанию военных операций на Ближнем Востоке.



Напомним, что после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским Су-24 в Сирии отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились. Российские власти прервали всякое сотрудничество с Турцией во всех сферах и ввели запрет на поставки разных видов турецкой продукции. В Кремле также обвинили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в причастности к нефтяному бизнесу ИГ. Эрдоган выступил со встречными обвинениями, заявив, что у турецких властей имеются доказательства причастности России к торговле нефтью с террористами.



Турция: только 10% операций РФ в Сирии направлены против ИГ



Касаясь борьбы РФ против ИГ в Сирии, Мевлют Чавушоглу в интервью Kanal 24 заявил, что хотя Россия и утверждает, что сражается с экстремистами, только 10% ее операций в Сирии направлены против них. Целями остальных операций, по его словам, является сирийская умеренная оппозиция.



"Россия и Иран сотрудничают с сирийским режимом. Мы предлагали России вместе бороться против ИГ, но она сказала, что предпочитает вести операцию в одиночку", - сказал Чавушоглу, которого цитирует ТАСС.



Глава МИД предупредил, что санкции ударят и по России



Мевлют Чавушоглу, оценивая последствия обострения отношений между двумя странами, также заявил в понедельник, что экономические меры негативно повлияют на экономику обоих государств. Турция предлагает пересмотреть экономические санкции, введенные российскими властями, сказал он. "Считаем целесообразным в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно их отменить", - заявил Чавушоглу, слова которого приводит ТАСС.


В свою очередь, по данным Reuters, заместитель премьер-министра Турции Мехмет Симсек заявил, что напряженные отношения с Россией при самом плохом развитии ситуации могут стоить Турции около 9 млрд долларов, а годовая производительность при текущем положении снизится на 0,4%.


 

Оригинал (на 07/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАТО пригласила Черногорию в альянс

НАТО пригласила Черногорию в альянс

НАТО пригласила Черногорию присоединиться к альянсу. Об этом сообщил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. «НАТО приняла историческое решение о начале переговоров о вступлении...

 

Керри сходил на Арбат за подарками

Керри сходил на Арбат за подарками

Госсекретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Москве, прогулялся по Арбату, где решил купить подарки. Об этом сообщил в своем Twitter пресс-секретарь американского посольства Уильям...

 

Дамаск назвал условия переговоров с оппозицией

Дамаск назвал условия переговоров с оппозицией

Официальный Дамаск готов к переговорам с вооруженной оппозицией. Об этом заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Он отметил, что до начала встречи между различными сирийскими...

 

Британцы потребовали запретить Трампу въезд в страну

Британцы потребовали запретить Трампу въезд в страну

В Великобритании интернет-пользователи начали сбор подписей под петицией на имя главы МВД королевства Терезы Мэй. В документе они требуют запретить республиканцу Дональду Трампу въезд в...

 

Госдеп предрек проблемы после ликвидации в Сирии главаря исламистов

Госдеп предрек проблемы после ликвидации в Сирии главаря исламистов

Уничтожение главаря группировки «Джейш аль-Ислам» Захрана Аллуша может осложнить усилия по прекращению огня и достижению политического урегулирования в Сирии, заявил официальный представитель...

 

В жилом доме бельгийского города Вервье произошел взрыв

В жилом доме бельгийского города Вервье произошел взрыв

В одном из жилых домов города Вервье на востоке Бельгии произошел взрыв. Согласно предварительным данным, пострадали 11 человек. Обвалился фасад трех этажей четырехэтажного здания....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::