Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
07/12/2015 22:00

Аарон Соркин о Джобсе: «Находить положительные черты в таких людях – непростая задача»

Аарон Соркин о Джобсе: «Находить положительные черты в таких людях – непростая задача»

1 января в российский прокат выходит новый фильм по сценарию Аарона Соркина «Стив Джобс». Один из самых востребованных сценаристов Голливуда, обладатель «Оскара», рассказал изданию Rbc о фильме с участием Майкла Фассбендера, вызвавший огромный скандал еще до выхода в прокат.

Премьера картины в США состоялась чуть раньше и получилась скандальной. Вдова Джобса Лорен Пауэлл сочла, что картина умалчивает о достоинствах ее супруга, выставляет его жестоким и бесчеловечным. Пауэлл даже пыталась воспрепятствовать релизу байопика.


Когда я смотрела фильм, не могла избавиться от ощущения, что по структуре и по сути он очень похож на «Рождественскую историю» Диккенса: три акта, населенные призраками прошлого, настоящего и будущего, и фигура недоброго Скруджа посреди всего этого.


Очень рад, что вы это заметили. Я многому учился у Диккенса, и эти аналогии совсем не случайны. Конечно, мы не могли себе позволить такую концовку, в которой Скрудж в рождественское утро просыпается полностью изменившимся. Никто бы на это не купился, но мне очень хотелось немного преобразить Джобса в финале.


Я долго думал, что мне делать с фильмом, но сначала решил, чего я точно хотел избежать. Меньше всего я хотел писать традиционный байопик по схеме «от колыбели до могилы» – мол, жил, сделал это, то, третье, десятое, а потом пошел к врачу и умер. Поэтому для начала я начал общаться с людьми, так или иначе сыгравшими какую-то роль в жизни Джобса, который к тому моменту уже отошел в мир иной. Я вдоволь помучил всех, кого вы видите в фильме, а также несколько десятков тех, кому не досталось места в сценарии.


В ходе этих бесед я обнаружил, что у Стива было несколько «проблемных» взаимоотношений: с его дочерью Лизой, с другом-изобретателем Стивом Возняком и с президентом Apple Джоном Скалли. И я начал плясать вокруг этих героев.



Они как раз и оказались тремя призраками…


Именно. А еще, знаете, мне нравятся замкнутые пространства, нравится, когда героям надо что-то быстро сделать, а время бежит, плюс ко всему я фанат театральных кулуаров. Так у меня возникла идея обрисовать и драматизировать отношения Джобса с тремя этими людьми в трех 30-40-минутных актах, действие которых происходит в реальном времени, без скачков в повествовании.


Все три сцены помещены за кулисы театров и начинаются за полчаса до презентации того или иного продукта. И к финалу, когда дело доходит до запуска iMac, мы понимаем, что наш Скрудж-Джобс все же немного изменился.


Решающим фактором стала моя беседа с Лизой-Бреннан Джобс – именно старшая дочь Стива помогла мне понять, что его нельзя рисовать антигероем в чистом виде.


Что вас больше всего заинтересовало в личности Стива Джобса? И получилось ли у вас найти ответы на все заданные вопросы?


Есть вопросы, на которые я не нашел ответа, но это, как ни парадоксально, привело к самой честной сцене, которую я когда-либо написал. Я не понимаю, зачем Стив несколько лет отрицал, что является отцом Лизы. Не понимаю, зачем он ей сказал, что не называл компьютерную систему в честь нее (персональный компьютер Apple Lisa, выпущенный Apple в начале 80-х).


И вот когда Лиза задает ему все эти вопросы в самой финальной сцене, он отвечает: «Я не знаю». И это самое правдивое, что он когда-либо сказал в своей жизни. Ему понадобилась бы целый батальон квалифицированных психиатров, чтобы дать ответ на этот вопрос. Я к их числу не отношусь, поэтому все, что я мог написать, это «Я не знаю». Я мог только предположить, что он так себя вел потому, что не хотел больше не иметь ничего общего с матерью Лизы, Крис Энн. Что он, в попытках заново себя изобрести, открещивался от своего прошлого, во времена которого он хипповал в кампусе и закидывался кислотой. Но все равно это не до конца объясняет такое поведение. У меня тоже есть дочь, поэтому мне особенно трудно понять, что им двигало.



Но в чем-то вы наверняка его понимали? Иначе как можно писать о персонаже, который вам совершенно не нравится?


Да, у нас с ним примерно одинаковый подход к работе и славе. Стив всегда осознавал, что как человек он неидеален и никогда таковым не станет. Но он при этом знал, что мог делать идеальный продукт. Моя мечта – сидеть в закрытой комнате и работать, просовывая готовые страницы под дверь, чтобы мне туда же в ответ просовывали еду. Я хотел бы, чтобы мир знал не меня, а мои работы, потому что они намного лучше меня самого.


Стив стремился примерно к тому же, и это важно для меня как сценариста – соотносить себя с персонажем и понимать его хоть в чем-то, а не осуждать. Если уж ты пишешь образ антигероя, то надо делать это так, будто он пытается Богу объяснить, почему ему непременно надо попасть в рай.


Вы вообще славитесь тем, что пишете как раз положительных героев. От Дэна и Кейси в «Ночи спорта» до Уилла МакЭвоя в «Новостях» – все они сплошь хорошие, порядочные люди, хоть и со своими тараканами. А тут вдруг вам приходится искать добро в таких спорных личностях, как Цукерберг и Джобс…


Да, это нелегко. Но, опять же, надо научиться если не сочувствовать этим людям, то как-то принимать их. Цукурберг совершенно некоммуникабельный, он испытывает серьезные трудности в общении с людьми. Я не хочу ставить диагнозы, но некоторые утверждают, что он страдает легкой формой синдрома Аспергера. И это частично сподвигло его на то, чтобы изобрести и довести до ума целый новый вид социализации. Только так, сидя дома со своим компьютером, он мог чувствовать себя комфортно. И это большой привет всем интровертам типа меня, которые контакту с внешним миром предпочтут сидение за закрытой дверью.


Стив же, напротив, идеально владеет словом. И именно его ораторское мастерство поначалу позволяет зрителям наслаждаться даже теми моментами, когда он предстает жестоким. Правда, недолго. Ему надо меняться к лучшему, иначе его цинизм и сарказм потеряют в своей привлекательности. Поэтому мы сидим и до конца надеемся, что вся эта история завершится его каким-никаким примирением с дочерью.


Находить положительные черты в таких людях – задача трудная, но ее выполнение приносит немало удовлетворения.


Что вы вообще думаете по поводу нашей с вами эпохи – эпохи айфонов и фейсбуков, Джобса и Цукерберга?


Конечно, теперь у нас появилось множество фантастических явлений, о которых раньше мы могли только мечтать. Все больше людей получает доступ ко все большему количеству информации. Но я все-таки не уверен на счет социальных сетей. Мне кажется, они изолируют нас от мира и отдаляют друг от друга.

 

Оригинал (на 07/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ускоряем 3G

Ускоряем 3G

Если нужен скоростной интернет там, где его нет – этот гаджет поймает его. Речь идет о внешней направленной антенне для 3G/4G+...

 

Хитрошопинг. Получай выгоду каждый день

Хитрошопинг. Получай выгоду каждый день

Посмотрели, как это работает. Интернет гудит обсуждениями новой долгосрочной акции Медиа Маркта. Условия интересные, но народ ...

 

Крейг Федериги снова сходит с ума по Swift

Крейг Федериги снова сходит с ума по Swift

Сказал, что это язык программирования будущего. Совсем недавно был открыт исходный код языка программирования Swift, разработан...

 

Apple представила фирменный чехол для iPhone, увеличивающий время автономной работы до 25 часов

Apple представила фирменный чехол для iPhone, увеличивающий время автономной работы до 25 часов

Apple представила в России новый чехол Smart Battery Case, разработанный специально для увеличения времени автономной работы и з...

 

Apple работает над собственным аналогом проекта «очков будущего» HoloLens от Microsoft

Apple работает над собственным аналогом проекта «очков будущего» HoloLens от Microsoft

Мы видели множество запатентованных технологий Apple, которые в дальнейшем были реализованы в iPhone, iPad и Mac. Но многие разр...

 

Сколько айфонов можно привезти из-за границы

Сколько айфонов можно привезти из-за границы

Вопрос насущный. Каждый хочет сэкономить или немного подзаработать. Все данные большей частью открыты. Более подробно их можно ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::