Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
09/12/2015 15:00

Почему ваши посылки вскрывают

Почему ваши посылки вскрывают

В каких случаях возможно вскрытие международных почтовых отправлений.


Недавно в моей посылке из-за рубежа обнаружились повреждения упаковки, небрежно заклеенные скотчем, и небольшое расхождение веса. Все указывало на то, что кто-то попытался поживиться адресованными мне товаром.


На мою просьбу проверить вложение и заполнить форму 51 сотрудник Почты России выстрелила предположением, что пакет был вскрыт вероятнее всего на таможне. Мол, у них это частая процедура. С учетом того, что к посылке не был прикреплен акт проведения таможенного досмотра, её доводы я пропустил мимо ушей. Далее мы приступили к вскрытию упаковки.


Вскрытая посылка – событие хоть и неприятное, но порой оправданное. Кто же имеет право на вскрытие отправлений и когда это может произойти?


Разобраться в непростых таможенных вопросах нам помогли наши друзья из сервиса Бандеролька, а также сотрудники таможни РФ, пароли и явки которых мы сдавать не будем.


Таможенный контроль


Таможенным оформлением международных почтовых отправлений занимаются специальные таможенные посты. Сейчас насчитывается более 20 пунктов международного почтового обмена, расположенных в различных частях нашей необъятной Родины. Но больше всего их в Москве – в трёх аэропортах и на Главном Почтамте. Все остальные таможни могут лишь оформить транзит к местам международного почтового обмена.


Хотя оформление международной почты и проводится на отдельных таможенных постах, процедура в целом сходна с растаможиванием обычных товаров: таможенный контроль – уплата пошлин и сборов – решение о выпуске.


Все заграничные отправления сопровождаются заполненной декларацией по форме CN22 или CN23. Кстати, для посылок отправляемых из России тоже понадобится заполнить формы CN22/CN23, в которых в обязательном порядке указываются описание вложения и его стоимость.



По умолчанию все входящие посылки проходят документальный контроль, после чего подвергаются проверке на радиоактивность и процедуре «осмотра» на рентгене. Почтовая корреспонденция и вовсе часто сканируется скопом.


Если возникают подозрения



Если у таможенного инспектора появились подозрения, что содержимое не соответствует заявленному или входит в список запрещенных к пересылке товаров, посылка отправляется на досмотр. Досмотр – единственная возможность для таможни вскрыть посылки.


До процедуры досмотра по статистике добирается не более 3% отправлений, а для подавляющего большинства достаточного стандартного контроля.


Как происходит вскрытие


Вскрытие и инспекция содержимого происходит в присутствии двух сотрудников почты. Если подозрения инспектора не подтверждаются, то отправление запаковывается, а с внешней стороны к нему прикрепляется Акт проведения таможенного досмотра, заверенный участниками процесса.


Если в посылке задекларирован товар, запрещенный к перевозке, то её просто вернут обратно отправителю. В случае если наличие запрещенных товаров будет выявлено во время процедуры досмотра, посылка подлежит изъятию и утилизации. Товар уже не получат ни адресат, ни отправитель.


К тому же, зоны таможенного контроля оснащены системами видеонаблюдения, так что произвести в процессе таможенного оформления выемку понравившегося товара довольно проблематично.


Кстати!


С актуальным списком запрещенных к отправке товаров почтой всегда можно ознакомиться на сайте Почты России. В него входят:



табачные изделия, алкогольная и спиртная продукция;
скоропортящиеся продукты;
оружие (в том числе холодное), взрывчатые вещества, их комплектующие и составные части;
наркотики и приравненные к ним вещества;
яды, опасные отходы и озоноразрущающие вещества

но самое главное: в Россию, в том числе и почтой, запрещено ввозить товары из санкционного списка.

Повреждения упаковки


Далеко не всегда посылки вскрываются со злым умыслом. Порой повреждение внешнего слоя отправления может происходить случайно в процессе транспортировки или обработки на почте.



Если сотрудники почты обнаруживают нарушенную целостность упаковки отправления, они обязаны провести инспекцию вложения, при необходимости вскрыть посылку и сверить содержимое с описью. Вместе с этим почтальоны должны составить Акт о вскрытии и прикрепить его копию к отправлению после повторного упаковывания.


Основываясь на личном опыте, могу добавить, что посылка должна быть повторно запечатана при помощи фирменного скотча Почты России.


Кстати. Если вы купили что-то в США, то защитить свою посылку от повреждений можно, используя Бандеролькину систему страхования и дополнительной защиты посылки – подробности тут.

Кто вскрывает


И все же, в какой момент в посылку пытаются залезть?


Во время таможенного контроля сделать это практически нереально. К тому же в течение последних лет я ни разу не слышал, чтобы какой-то таможенный инспектор попался на краже из почтовых отправлений.


Однако у инспекторов есть гипотетическая возможность благополучно пропустить через досмотр «полупустые» посылки с несоответствием в весе. Сговор между оператором Почты и таможенником возможен теоретически, хотя и представляется мне затруднительным.


Кто может влезть в посылку


Но вот где нечистым на руку личностям и представляется простор для действий, так это во время множественных сортировок на железнодорожных вокзалах и в отделениях почтовой связи.



По заявлению руководства Почты России сейчас сотрудники теряют одну посылку из ста тысяч. Статистику по вскрытым и разоренным отправлениям оно, к сожалению, не приводит. Но почему-то мне кажется, что происходит это гораздо чаще, чем утеря. Если судить по сообщениям на тематических форумах количество проблемных посылок сократилось в течение последних двух лет, но не исчезло совсем.



В моем случае все обошлось благополучно. После вскрытия пакета в присутствии сотрудника Почты вложение оказалось в целостности и полном комплекте. Вероятно, какой-то почтальон поленился делать Акт о вскрытии, заделав поврежденную упаковку «как смог».


Однако даже при положительном исходе сталкиваться со вскрытыми посылками неприятно.


Страхуйте свои посылки и заодно экономьте.

 

Оригинал (на 09/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Халява от JD.com #7

Халява от JD.com #7

Распродажа началась! Пора побаловать себя новогодними подарками по хорошим ценам. Разве можно позволить оставить себя любимого ...

 

Новый концепт немецкого дизайнера демонстрирует будущий iPhone 7 без аудиоразъема

Новый концепт немецкого дизайнера демонстрирует будущий iPhone 7 без аудиоразъема

Многие дизайнеры увлекаются созданием «идеального» iPhone и забывают о том, что гаджет должен оставаться практичным и работать. ...

 

Фанаты «Звездных войн» оказались нарциссами

Фанаты «Звездных войн» оказались нарциссами

Психологи из США пришли к выводу, что поклонники «Звездных войн» и фанаты видеоигр, которых часто называют гиками, являются нарциссами и невротиками. Фанаты игр оценивались по шкале от одного...

 

Сколько айфонов можно привезти из-за границы

Сколько айфонов можно привезти из-за границы

Вопрос насущный. Каждый хочет сэкономить или немного подзаработать. Все данные большей частью открыты. Более подробно их можно ...

 

Земле предрекли катастрофу из-за столкновения с обломками кентавра

Земле предрекли катастрофу из-за столкновения с обломками кентавра

Земля находится в зоне высокой опасности столкновения с астероидами и кометами, а астрономы недооценивают возможности катастроф из-за обломков гигантских космических кентавров. По данным...

 

Как перенести функцию Retina Flash с iPhone 6s на любые модели iPhone

Как перенести функцию Retina Flash с iPhone 6s на любые модели iPhone

В iPhone 6s расширены возможности встроенной камеры смартфона. 12-мегапиксельный модуль делает более чёткие и детальные фотограф...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::