Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/12/2015 23:15

"Старомодное кейнсианство": нобелевский лауреат назвал рецепт оздоровдения российской экономики



России в условиях борьбы с рецессией необходим бюджетный дефицит, чтобы стимулировать экономику. "Старомодное кейнсианство" и инвестиции в новые технологии должны помочь стране выйти из кризиса. Такое мнение в интервью агентству Bloomberg выразил нобелевский лауреат по экономике Эрик Маскин.



По его мнению, России следует последовать примеру американского президента Барака Обамы и использовать бюджетный дефицит для стимулирования экономики. "Это старомодное кейнсианство", - заявил он.



Маскин подчеркнул, что бюджетный дефицит необходимо поддерживать ровно столько, сколько нужно, чтобы экономика снова пришла в движение, а затем уже нужно будет снижать расходы. "Когда экономика входит в рецессию, с чем мы имеем дело в России, правительству выгодно временно поддерживать дефицит и дать средства нуждающимся, потому что это поможет стимулировать экономику и поможет выйти из рецессии", - сказал экономист.



Маскин указал на различные схемы, использованные Евросоюзом, где программа жестких мер экономии затруднила выход из кризиса, и США, которые в 2009 году закачали в экономику более 800 млрд долларов, чтобы возобновить ее рост.



В отношении России Маскин отметил, что бюджетный дефицит - это лишь краткосрочное решение, а ее властям нужны инвестиции в новые отрасли, чтобы ослабить зависимость страны от нефти. "Это очень плохо, что этого не было сделано раньше, но лучше поздно, чем никогда", - добавил экономист.



Кроме того, Маскин предостерег главу ФРС США Джанет Йеллен от повышения процентных ставок в середине декабря. По его словам, повышение ставок создаст риск замедления экономического роста. "Возможно, она знает что-то, чего не знаю я, и видит признаки инфляции, которых я не вижу, но я действительно не понимаю, почему так необходимо повышать ставки, если их текущий уровень несет так мало угроз", - заявил он в интервью агентству.



Повышение ставок усугубит неравенство между теми, у кого есть сбережения, и теми, кто их не имеет, также предупредил Маскин. "У большинства людей не так много сбережений, большинство полагается на зарплату. Проблема повышения ставок в том, что инвестиции в бизнес становятся менее прибыльными платить зарплату становится труднее. Вы поддерживаете вкладчиков, инвесторов, но при этом наносите ущерб людям, которые зависят от зарплаты", - пояснил он.



Маскин вместе с Леонидом Гурвицем и Роджером Маерсоном получили Нобелевскую премию в 2007 году "за создание основ теории оптимальных механизмов". Теория механизмов распределения, которую разработали ученые, углубила понимание того, как необходимо формировать оптимальные механизмы с учетом индивидуальной заинтересованности и частной информации. С помощью этой теории можно отделять ситуации, где работают рыночные механизмы, от тех, где эти механизмы не действуют.



Исходной точкой теории является предположение, что рынки не всегда функционируют так, как должны, поскольку их действующие субъекты обладают неполной или ошибочной информацией. Такое несовершенство может приводить к тому, что частный сектор будет получать прибыль, в то время как в целом это будет идти вразрез с общественными интересами.



"Получить Нобелевскую премию - это как выиграть в лотерею, - заявил новый лауреат престижной награды Эрик Маскин. - Если ты покупаешь лотерейный билет, то у тебя есть одна возможность выигрыша, но шансы не в твою пользу", - сказал Маскин.


 

Оригинал (на 10/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Латвия закрывает небо для российского самолета

Латвия закрывает небо для российского самолета

В четверг парламент Латвии рассмотрит вопрос, можно ли национальной авиакомпании покупать российские «Суперджеты». Формально они не подпадают под европейские санкции, однако спикер сейма уже...

 

Турция занижает потери своей экономики от кризиса с Россией

Турция занижает потери своей экономики от кризиса с Россией

Российские ограничения будут стоить Турции 9 млрд долларов, или 0,4% ВВП страны, считает новый вице-премьер Турции. Однако реальные потери после сбитого Турцией российского Су-24 будут в разы...

 

Кризис в экономике обострил конфликт между производителями и торговыми сетями

Кризис в экономике обострил конфликт между производителями и торговыми сетями

Торговые сети стараются нарастить свою прибыль за счет производителя, который зачастую вынужден перекладывать издержки на потребителей, снижая качество продукции и прибегая к мошенническим...

 

«Ради политического удобства западных стран разрушаются принципы»

«Ради политического удобства западных стран разрушаются принципы»

Реакция мировой прессы на изменения правил МВФ, сделанные явно ради Украины и в связи с ее нежеланием отдавать России долги, оказалась показательной. Одни издания попросту умалчивают важные...

 

Российские курорты получили шанс заменить Египет и Турцию

Российские курорты получили шанс заменить Египет и Турцию

Отечественная туристическая отрасль предвкушает большие прибыли. Миллиарды долларов, которые тратили россияне на двух самых популярных иностранных туристических направлениях – в Египте и Турции,...

 

В России удалось организовать «импортозамещение новогоднему отдыху»

В России удалось организовать «импортозамещение новогоднему отдыху»

Российские авиакомпании организуют предновогоднюю распродажу билетов на внутренние направления, зачастую, с риском для себя. Причина – резкий рост спроса на отдых внутри страны. Вызванный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::