Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/12/2015 08:06

Турция пытается нанести по России пропагандистский контрудар

Турция пытается нанести по России пропагандистский контрудар Турция предприняла целый ряд антироссийских пропагандистских кампаний – в ход идут и обвинения в «этнических чистках», и заявления об «окружении» Турции российскими военными. После инцидента с Су-24 и ввода войск в Ирак, не встретивших одобрения Запада, Анкара явно пытается выглядеть пострадавшей. Но ее риторика срабатывает лишь отчасти.
Высказывания Анкары об «этнических чистках», якобы проводимых Россией в Сирии, говорят об оторванности Турции от реальности,&В заявила&В в четверг официальный представитель МИДа Мария Захарова. «Все это звучит не первый раз», – подчеркнула она.
Напомним, накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвиняет Россию в намерении устроить в Сирии ни много ни мало «этническую чистку». «Россия пытается осуществлять этнические чистки на севере Латакии, чтобы заставить всех туркоманов и суннитское население, которые не поддерживают добрые отношения с режимом (Башара Асада), покинуть местность; оно хочет этнически зачистить этот район таким образом, чтобы обеспечить безопасность российских баз в Латакии и Тартусе».
Упоминание премьером Турции «этнических чисток» – термина, вошедшего в международный обиход во время балканских войн 1990-х годов (и поэтому хорошо известного в Европе и на Западе в целом) – явно рассчитано на западную аудиторию. Напомним, основой для создания Международного трибунала по бывшей Югославии стала резолюция Совбеза ООН 780 (1992), в которой как раз и были упомянуты «этнические чистки».
Анкара, конечно, не рассчитывает на то, что после заявлений, подобных тем, что делает Давутоглу, западные союзники «привлекут Россию к ответственности» по сербскому сценарию. Но муссирование темы «этнических чисток» (даже не подкрепленной ничем, кроме голословных заявлений) способно сыграть свою роль в информационной войне. После атаки на российский Су-24, не нашедшей одобрения у партнеров по НАТО, и в особенности после самочинного, без согласования с Западом,&В ввода войск на территорию Ирака, имидж Турции выглядит не блестяще. Видимо, именно поэтому Анкара стремится представить турецкую сторону пострадавшей – используя для этого все возможные пропагандистские инструменты.
«Подхватывается и пересказывается»
«Мы эти заявления слышим за последние недели, можно сказать, регулярно, в основном это какие-то перепевания тех мотивов, о которых говорит руководитель этого государства, потом это все подхватывается и исполнителями на разных уровнях пересказывается в той или иной трактовке, – констатировала Мария Захарова, комментируя заявления Давутоглу. – Эти недостойные заявления, беспочвенные обвинения, которые мы слышим из Анкары, говорят сами за себя. Они все больше и больше напоминают проявления бессильной злобы».
После начала операции ВКС России в Сирии в мировых средствах массовой информации&В развернулась&В мощная антироссийская кампания. В частности, как обратил внимание президент Владимир Путин, сообщения о жертвах среди гражданского населения&В появились&В до того, как в небо поднялись российские самолеты.
Следует отметить, что эти «проявления злобы» со стороны Анкары выглядят весьма последовательными и продуманными. Так полмесяца назад премьер Давутоглу&В осудил&В Россию за авиаудары, якобы нанесенные по поселениям сирийских туркоманов (народности, этнически близкой к туркам) на севере Сирии. Премьер даже упомянул «кассетные бомбы».
«Если на границе с Турцией в отношении гражданских лиц применяются кассетные бомбы и массовые убийства, вследствие чего произойдет новый поток беженцев в Турцию, то ответят те, кто этому способствовал»,&В – пригрозил Давутоглу. «Было подчеркнуто, что действия российской стороны не являются борьбой с терроризмом, осуществляются бомбардировки мирных туркоманских сел, и это может привести к серьезным последствиям», – продолжил в свою очередь турецкий МИД.
«Россия окружает»
Алармистские настроения проявляются и в публикациях турецких СМИ. Так, накануне стамбульское англоязычное издание&В Hurriyet Daily News&В заявляло, что после инцидента с российским Су-24 российские военные «окружают Турцию». В качестве подтверждения приводилось сообщение о том, что 14 вертолетов ВВС России – семь Ми-24 и семь Ми-8 – направлены в Армению для размещения на авиабазе Эребуни близ Еревана. «Число ударных вертолетов Ми-24 может достигнуть 15 к концу года», – подчеркивает издание. Другой признак «окружения», по мнению Hurriyet Daiy News – появление подлодки «Ростов-на-Дону» в Средиземноморье, «где Россия также располагает базой в (сирийском) Тартусе». Упомянут был и крейсер «Москва». Любопытно, что, перечисляя признаки «окружения» Турции, издание упомянуло авиабазу Хмеймим близ сирийской Латакии – откуда, как известно, вылетают самолеты ВКС России, которые по просьбе законного правительства Сирии участвуют в антитеррористической операции против боевиков ИГИЛ на сирийской территории.
Американское издание&В Christian Science Monitor, чей корреспондент поговорил с жителями Стамбула и ознакомился с настроем местной прессы, констатирует: напряженность в&В отношениях двух стран растет – примером чему служат публикации в&В турецких СМИ фотографий «военнослужащего из&В России с&В ПЗРК&В на&В палубе российского военного корабля» при&В прохождении пролива Босфор.
«Заголовки и статьи в нескольких правых газетах, поддерживающих Партию справедливости и развития (правящая партия, основанная Эрдоганом, действующий лидер – премьер Давутоглу – прим. ВЗГЛЯД), демонстрировали определенную заносчивость, – констатировал в конце ноября портал Al Monitor. – Yeni Akit&В написала – «Россия с пострадавшей харизмой начинает контратаку». «Yeni Safak вышла с комментарием «Выстрели и забудь: те, кто может атаковать супердержаву, могут атаковать любого.» Издание Sabah выбрало заголовок «Турция проучила Путина».
Панические атаки
Информационные атаки могут иметь и конкретного «адресата». В последнее время в турецких соцсетях регулярно проявляются публикации о якобы имевших место покушениях на главу Чечни Рамзана Кадырова, сообщил «Интерфаксу»&В в четверг источник в окружении руководителя республики. «Создается ощущение, что в Турции развернута кампания по дискредитации Рамзана Кадырова», – отметил собеседник агентства.
По его словам, поводом для нападок на лидера Чечни «стала его резкая реакция на агрессию Турции, сбившей российский военный самолет в небе над Сирией».
Одновременно&В Haber Turk&В вбросила информацию о том, что американские спецслужбы проинформировали Анкару о возможных терактах в отношении россиян на курортах, которые до недавнего инцидента со сбитым Су-24&В пользовались популярностью у наших соотечественников.
Черкесский вопрос про запас
«Другой пример: турки начали активно муссировать тему так называемого геноцида черкесов», – отмечает в комментарии газете ВЗГЛЯД Директор исследовательского Центра «Ближний Восток – Кавказ», тюрколог Станислав Тарасов. Отметим, что ближайшее окружение Эрдогана начало разыгрывать черкесскую карту еще до инцидента с Су-24.
«Пусть те, кто сидя у себя в столице, дает заявления против Турции, отвечают за абазин, черкесов, чеченцев, турков-ахыска, грузин, которые были вынуждены сбежать в Анатолию, спасаясь от высылки и геноцида на Кавказе», – заявил в мае премьер-министр Давутоглу, чьи слова передавало государственное информагентство Anadolu. «Черкесский вопрос» муссировался и перед Олимпиадой 2014 года в Сочи. Эта карта разыгрывается и в момент нынешнего обострения.
Впрочем, эксперты полагают, что, разбрасываясь подобными обвинениями (геноцид, в отличие от «этнической чистки» – четко определенный международно-правовой термин, обозначающий преступление против человечности), официальная Анкара все же не станет поднимать «черкесский вопрос» на законодательном уровне. Возможно, дело в том, что этническая политика самой Турции отнюдь не идеальна в плане защиты прав этнических меньшинств. «Примечательно при всем при этом, что в Турции все народности фигурировали исключительно как турки, в то время как России у всех народностей есть свое национальное представительство, республики, культурные автономии и т. д., – отмечает Тарасов. – Это очередная пропагандистская кампания, организованная турецким руководством».
Загнали себя в угол
Как констатирует Тарасов, позиция Турции в информационно-пропагандистском поле в любом случае выглядит слабой.&В 
«Владимир Путин заявлял, что наши самолеты и даже беспилотные летательные аппараты летают с опознавательными знаками. Об этом многократно заявляли в Минобороны России. Турки же говорят, что они сбили самолет, не зная, чей он. Потом они добавляют, что если бы и знали, то все равно бы сбили», – напоминает собеседник. Подобная путаница и заставляет делать выводы о демагогии и фальсификациях с турецкой стороны.
Причем действующие власти Анкары сами себя загоняют в угол, подчеркивает собеседник. «Турция оказывается в изоляции. Одновременно с Россией они умудрились разругаться с Ираном. Внутри страны идет вялотекущая гражданская война в ряде юго-восточных провинций Турции. Но и ставка на Запад, в которую свято верят Эрдоган и Давутоглу, не оправдывает себя», – отмечает Тарасов. Собеседник отмечает, что турецкое руководство просто-напросто становится нерукопожатным и недоговороспособным.&В 
«Единственный способ – помириться»
«Ближайшее окружение рукоплещет националистической и пропагандистской риторике, но не более того. Реакция турецкого народа на всю эту демагогию постепенно начинает меняться», – отмечает Тарасов.
Подтверждением этого, в частности, могут служить слова жителей Стамбула, с которыми переговорил корреспондент американского издания Christian Science Monitor. «Разве это не&В акт агрессии, когда ты сбиваешь военный самолет такой сверхдержавы, как&В Россия», – спрашивает Озан, бородатый молодой мужчина, отслуживший в&В Ираке, а&В теперь являющийся хозяином кафе с&В видом на&В Большой Базар. «Это ошибка, угрожающая Турции. Уничтожение самолета и&В проблемы с&В Путиным влияют на&В нас сильно – на&В торговлю и&В туризм. Когда ты рассматриваешь возможность конфликта, это оказывает влияние на&В всю страну», – считает Озан», – цитирует статью в американском издании&В РИА «Новости».
«Нурретин Туран, пожилой продавец солнечных очков и&В верный сторонник президента Турции», хотя и «уверен в&В правильности действий своей страны, сбившей российский самолет», но надеется не только на помощь НАТО, но и на то, что Москве и Анкаре удастся договориться. «Адем, продавец в&В магазине женской одежды, который ориентирован на&В российский рынок, не&В беспокоится по&В поводу существующей ситуации, полагая, что войны с&В Россией не&В будет», – отмечает автор репортажа в Christian Science Monitor.
Как замечает журналист, разрыв отношений с российскими партнерами беспокоит даже европейского «экспата» Эдгара Берка, работающего в ювелирном магазине в стамбульском районе Лалели. «48% нашего бизнеса осуществляется вместе с&В русскими. Турция и&В Россия – лучшие друзья. Они получают пользу друг от&В друга. Единственный способ – это помириться», – отмечает Берк, который бегло говорит по-русски.
«Турция выйдет победителем»
Впрочем, нельзя сказать, что информационная картина, создаваемая пропагандистскими заявлениями властей и публикациями в СМИ, не оказывает влияния на общественные настроения.&В 
Во всяком случае, если верить результатам недавнего опроса, опубликованного консалтинговой компании MAK Danismanlik – эти результаты были на днях опубликованы турецкими СМИ.
На первый вопрос – «Поддерживаете ли вы участие турецкой армии в операциях против организации ИГИЛ (запрещена в России) за пределам границ страны?» положительно ответили 47% респондентов, 27% ответили «нет», 26% не определились с ответом.
На второй вопрос – «Поддерживаете ли вы действия турецкой армии, которая сбила российский реактивный самолет, нарушивший границу страны?» положительно ответили 65%, отрицательно – 18%, 17% затруднились ответить.
Также был задан вопрос касательно конфликта между странами. На вопрос «Кто выйдет победителем из российско-турецкого кризиса из-за сбитого российского самолета?» 61% опрошенных ответили, что Турция, 9% – Россия, 15% – обе страны понесут потери, 15% воздержались.


 

Оригинал (на 11/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путину подготовили неловкие вопросы

Путину подготовили неловкие вопросы

Неловких тем для Владимира Путина не существует, не сомневаются политологи. На большой пресс-конференции президента РФ, которая пройдет 17 декабря, корреспонденты затронут самые острые проблемы.

 

Киево-Печерскую лавру раскольники могут получить только силой

Киево-Печерскую лавру раскольники могут получить только силой

Киевские власти рассмотрят вопрос о судьбе Киево-Печерской лавры. Петиция с требованием отобрать лавру у РПЦ и передать ее «Киевскому патриархату» набрала необходимое число подписей, и теперь ее...

 

Ракета «Эмад» грозит вновь поссорить Иран с США

Ракета «Эмад» грозит вновь поссорить Иран с США

Если верить источникам, в Белом доме готовят пакет карательных мер против компаний и лиц, причастных к иранской ракетной программе. Это первые санкции, которые обсуждаются после того, как в июле...

 

На Западе к власти идут «такие как Путин»

На Западе к власти идут «такие как Путин»

Внутриэлитная борьба на Западе входит в решающую стадию - и новым признаком этого является первое место, занятое Национальным фронтом Марин Ле Пен на региональных выборах во Франции. В ключевых...

 

«Свободная сирийская армия» превращается в союзницу России

«Свободная сирийская армия» превращается в союзницу России

«Свободная сирийская армия» выразила готовность помогать России, передавая ВКС данные о передвижении отрядов ИГИЛ. Ранее о заключении такого боевого союза объявили и в Москве. Это хорошая новость,...

 

Громкая отставка выталкивает Галину Ширшину в большую политику

Громкая отставка выталкивает Галину Ширшину в большую политику

Городские депутаты почти единогласно приняли решение об отставке мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Глава города назвала это решение политически мотивированным, напомнив о своем конфликте с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::