Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
12/12/2015 22:00

Самые перспективные технологические отрасли

Самые перспективные технологические отрасли

Мнения экспертов разных областей.


Рынок технологий развивается весьма стремительно, изменяя не только приоритеты в развитии науки, но и нашу жизнь. Многих интересует лишь один глобальный вопрос: «Какие технологические отрасли станут наиболее перспективными в ближайшие годы или даже десятилетия?».


Для определения наиболее значимых и перспективных технологических ниш, рассмотрим прогнозы ряда экспертов и партнеров федерального акселератора “GenerationS”.


Космические технологии



В ближайшем будущем космические разработки будут повсеместно использоваться как в космосе, так и на Земле. Имеются хорошие предпосылки для создания предприятий по производству материалов в условиях воздействия микрогравитации.


Изучение и освоение Марса позволит нам создать внушительный приток новых возможностей для создания новейших технологий, повторяя прогресс наших предков по аналогии с освоением материков. Учитывая лидирующие позиции России по ряду сфер в космической отрасли, такая бизнес-модель имеет право на жизнь.
Космические технологии – это приоритетное будущее для всего человечества.Максим Черемисин – старший научный сотрудник РКК «Энергия», трек Aerospace GenerationS.


Космические проекты


Напомним о самых безумных проектах, которые разрабатываются и воплощаются сейчас.


Космический лифт



Obayashi Corporation (Япония) разрабатывает идею уникального лифта, основой которого является трос. С помощью данного транспорта планируется поднимать на орбиту Земли до 30 человек со скоростью 200 километров в час. По словам разработчиков, это даст колоссальный толчок для развития космоса. Плановая дата реализации проекта 2050 год.


Урбанизация Марса ближе, чем мы думаем



Деннис Тито – американец ставший первым в истории космическим коммерческим туристом. Он создал программу Inspiration Mars. Суть программы заключается в организации полетов на планету Марс. Ученые подсчитали, что если произвести запуск космического корабля именно 5 января 2018 года, то появится уникальная возможность сокращения траектории полета до Марса. Следующая такая возможность наступит лишь еще через 30 лет.


Искусственный интеллект в промышленных сферах



Искусственный интеллект в индустриальном производстве – это весьма интересный и перспективный рынок. Начнем с того, что в России достаточно сильная математическая школа, и данный сегмент имеет в своем распоряжении большие перспективные наработки.


В последнее время мировые тренды меняют вектор интереса с обычного усовершенствования производительности оборудования, на сторону создания специализированного программного обеспечения для повышения КПД без изменения физических свойств.


К тому же, по некоторым сферам машиностроения Россия остается абсолютным лидером, а это значит, что внутреннего спроса достаточно для создания или проектирования успешных разработок.Евгений Борисов – партнёр инвестиционной компании KamaFlow.


Нужно не забывать тот факт, что самый страшный сценарий фильма Терминатор может стать явью.


Если он обернется против нас, мы будем неприятно удивлены.
Но нам хочется, чтобы с нами обращались, как с домашними любимцами – все время о нас заботились. - Стив Возняк


Вот что думает об этом физик-теоретик, космолог – Стивен Хокинг.


Нейротехнологии



Нейротехнологическая сфера находится на стадии интенсивных революций. По сути, это синтез информационных технологий, искусственного интеллекта и нейрофизиологии. Все это подводит нас к робототехнике и коммуникационным системам, весьма востребованным и перспективным направлениям, которые будут нуждаться в огромном спектре новейших разработок.


Спрос на данные технологии будет колоссальным и захватит практически все сферы нашей жизнедеятельности: будь то медицина или оборонная промышленность.Евгений Кузнецов – заместитель генерального директора, член правления РВК



Новые пищевые ингредиенты



Из-за падения курса рубля и введения санкций рынок продовольственных товаров начинает трансформироваться, доля товаров российского производства постепенно вытесняет зарубежную продукцию. О полном импортозамещении говорить рано, учитывая тот факт, что значительная часть компонентов в России не производится, к тому же нет основательной базы для создания предприятий и решения данной проблемы.


Предлагаю сделать ставку на быстрорастущий рынок пищевых ингредиентов. Ежегодно его показатели прироста улучшаются на 5-7%, рынок становится перспективным и нуждается в действительно инновационных проектах. Данное решение может полностью решить вопрос импортозамещения и в ближайшие годы стать наиболее востребованным сегментом пищевого производства.Татьяна Санина – директор по бизнес-администрированию Инновационного центра «Бирюч».


Ученые нашли способ, позволяющий сделать нашу планету чище. Они создали уникальную экологическую пленку, которая по своим свойствам не хуже целлофана, но создается, по сути, из картофеля.


Распределённая возобновляемая энергетика



Перспективный многомиллиардный рынок, который уже пустил свои корни в Европе и США. Суть распределённой возобновляемой энергетики заключена в принципах сетевой конфигурации и взаимодействиях между пользователями. Данная концепция основательно подрывает основной энергетический рынок и позволяет домовладельцам быть не только потребителями, но и поставщиками электроэнергии. Это огромные перспективы для развития.


Есть хорошие предпосылки для разработки интеллектуальных энергетических сетей, нового поколения энергоносителей, технологий возобновляемой энергетики, перевода оборудования на цифровой формат и т.д.Татьяна Строганова – управляющий директор Центра корпоративных инноваций Next Capital.



Вместо вывода


Развитие технологического рынка достаточно сложно спрогнозировать, еще сложнее выбрать наиболее перспективную нишу из всего этого многообразия, подстроится под быстро растущий спрос и стать лучшим. Анализируя научные и технологические прорывы прошлых поколений, можно сделать однозначную ставку на ниши, связанные с космосом, возобновляемой энергетикой, нейротехнологиями и искусственным интеллектом – все то, в чем так нуждается современное поколение. Миру нужен вызов и передовые технологические инновации.


А как считаете вы, что будет перспективно в ближайшем будущем? Делимся своим мнением в комментариях :)

 

Оригинал (на 12/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ZTE представила конкурента iPhone 5c стоимостью 95 долларов

ZTE представила конкурента iPhone 5c стоимостью 95 долларов

ZTE пополнила линейку своих смартфонов Blade моделью Blade A1, отличающейся невысокой стоимостью и при этом достаточно продвинут...

 

Как удалить сразу все вложения в iMessage

Как удалить сразу все вложения в iMessage

Ещё один способ освободить место в iOS-девайсе. В своё время я стал счастливым обладателем iPhone 5s с 16 Гб памяти. По моим по...

 

Новое приложение сервиса «Амедиатека» позволяет смотреть популярные сериалы на Apple TV 4

Новое приложение сервиса «Амедиатека» позволяет смотреть популярные сериалы на Apple TV 4

Онлайн-кинотеатр «Амедиатека» выпустил приложение для Apple TV четвертого поколения. Накануне официальный клиент для телепристав...

 

Первый тест-драйв Lada XRAY посмотрели более 1 миллиона человек!

Первый тест-драйв Lada XRAY посмотрели более 1 миллиона человек!

Тест-драйвы АвтоВестей на YouTube не впервые набирают более 1 млн просмотров, однако впервые такая отметка была преодолена в т...

 

Как быстро отключить Bluetooth-устройство в iOS

Как быстро отключить Bluetooth-устройство в iOS

Мелочь, но полезная. Особенно в эту ночь :) Когда-нибудь пробовали подключаться к чужой Bluetooth-колонке? iPhone подключится к...

 

Как в два касания облегчить работу с iPhone 6 и новее

Как в два касания облегчить работу с iPhone 6 и новее

Чем проще использовать, тем меньше шансов выронить. На сегодняшний день среди владельцев iPhone есть немалое количество пользов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::