Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/12/2015 16:25

Иван Бло: Многие французы восхищаются Путиным

Иван Бло: Многие французы восхищаются Путиным «Мои соотечественники очень удивляются, когда я показываю цифры, свидетельствующие о том, что богатство россиян увеличилось в четыре раза с 2000 года», – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД известный французский социолог и публицист, советник Николя Саркози Иван Бло. Он представил свою новую книгу «Россия Путина». Во вторник в парижской библиотеке «Тьер» при Институте Франции состоится презентация книги французского государственного деятеля, публициста и социолога Ивана Бло «Россия Путина», вышедшей благодаря усилиям международного экспертного центра Rethinking Russia и издательства&В Bernard Giovanangeli Editeur.
Автор – экс-депутат Европарламента и Национального собрания Франции, бывший замминистра, а ныне советник&В лидера оппозиционной партии «Республиканцы»&В Николя Саркози. Активную работу в актуальной политике Иван Бло совмещает с научной и преподавательской деятельностью, и с написанием теоретических работ, таких, например как «Прямая демократия – единственный шанс для человечества» (к слову, недавно ставшей предметом обсуждения на семинаре Общероссийского народного фронта).&В 
Эксперт, многие годы посвятивший изучению России, является убежденным сторонником тесного стратегического сотрудничества Парижа и Москвы. По мнению Бло, суть многих происходящих в стране процессов и явлений можно раскрыть именно через «через достижения и результаты работы президента России».&В 
Газета ВЗГЛЯД поговорила с Иваном Бло о том, какой французы видят нашу страну и как воспринимают ее лидера, и о возможности «переосмысления России».
ВЗГЛЯД: Господин Бло, в&В предисловии к своей книге вы пишете: «Россия Путина» - это один из примеров объективный взгляд современной России. Существует предвзятое мнение о современной России? Можете ли вы привести конкретные примеры?
Иван Бло: Люди плохо знакомы с современной Россией. Часто ее трактуют как продолжение СССР и как традицию политического авторитаризма. Также ее часто считают экономически недоразвитой. Ее подозревают в агрессивной внешней политике.
Так,&В  Россию обвиняют в нападении на Украину, в то время как сам Киев убивает своих русскоязычных соотечественников на юго-востоке, вместо того чтобы предоставить им автономию в составе федеративного государства. Моя книга борется с этими мифами: нет! Россия – это не диктатура, это демократия! Россия – не экономически отсталая страна! Ей не грозит демографическое вымирание! Россия – не агрессивная империалистическая держава. Это вовсе не враг для Европы и Франции.
ВЗГЛЯД: Расскажите о себе. Почему француз так заинтересован в России? Что связывает вас с Россией?
И.Б.: Моя семья – семья бунтарей. Мой отец был морским офицером и членом группы сопротивления «Комба».&В  Русские были нашими союзниками в борьбе с Гитлером, поэтому мой отец&В  дал мне русское имя Иван. Когда я был избран депутатом европейского парламента с 1989 по 1999 годы, я занимался докладом о сотрудничестве России и Европы в сфере обеспечения безопасности атомных электростанций. Тогда я побывал в России и начал открывать для себя эту страну.&В 
Потом я потерял контакт, поскольку занялся антитеррористической борьбой в министерстве внутренних дел Франции. Затем, когда я ушел из МВД, мне предложили заниматься развитием во Франции «Голоса России».&В  Я восстановил свои прежние связи. Сейчас я изучаю политические науки в университетах в Москве и в Великом Новгороде и являюсь экспертом мозгового центра «Переосмысление России».
ВЗГЛЯД: Что люди во Франции думают о вашей деятельности?&В 
И.Б.: Люди, настроенные враждебно по отношению к России, мне говорят: «Вы работаете с Россией? Это странно». Иногда я слышу: вы поддерживаете диктатуру? Но часто мне говорят, что мне повезло и это должно быть очень интересным. Мадам Гаро, бывший советник Жака Ширака, однажды мне сказала: «Вы правы! Это будущее!»
Многие французы восхищаются Путиным и мечтали бы иметь такого президента во Франции. Надо сказать, что русского президента у нас поддержали бы более 80% населения, в то время как французского - менее 30%. Можно спросить, где есть настоящая демократия. Согласно французской конституции, демократия - это «правительство народа, народом и для народа». Правительства и России, и Франции избраны народом, но есть разница между режимами. Правительство Франции не поддерживается населением, поскольку оно работает для олигархии, а не для населения: именно поэтому оно не является демократическим. Я объясняю это в моей книге, переведенной на русский язык издательством «Книжный мир» в 2015 году, «Прямая демократия»&В  (La démocratie directe, une chance pour la France во французском издании «Экономики»).
Во Франции существует огромная пропасть между тем, что желает большинство граждан и тем, что делает правительство. Граждане хотят остановить незаконную миграцию, хотят больше безопасности, меньше налогов, меньше безработицы: вот те противоречия, которые они наблюдают каждый день.
В этом смысле я утверждаю, что Франция является олигархией (как и весь Запад, за исключением Швейцарии, где люди изъявляют свою волю на референдумах). Россия куда более демократическая, поскольку президент, и народ согласны по многим политическим линиям.
ВЗГЛЯД: Поговорим о вашей книге. Что натолкнуло вас, француза, на мысль написать о путинской России?
И.Б.: Я написал книгу о путинской России, поскольку хотел развенчать существующие об этой стране мифы и дать информацию, которая скрыта от общественности. Например, я опубликовал&В  в своей книге статистику Всемирного банка, которая показывает, что в течение двух лет валовой внутренний продукт России выше, чем в Германии, если скорректировать данные с учетом слабости рубля.
Я опубликовал цифры, которые свидетельствуют о том, что демографическая ситуация в России в порядке: уже четыре года рождаемость растет и превышает уровень смертности. Я показал, что количество ученых в России вдвое больше, чем во Франции и Германии.&В  Все это в нашей стране неизвестно. Мои соотечественники очень удивляются, когда я показываю цифры, свидетельствующие о том, что богатство россиян увеличилось в четыре раза с 2000 года. Состояние на душу населения во Франции остается неизменным.
Я пишу также о русской культуре и духовности. Французы гордятся своей светскостью (которой нет в Эльзасе, но люди там не менее «свободны»), но материализм и индивидуализм подрывают общество. Бог был заменен культом своего эго: это ли прогресс? Ценности чести и альтруизма потеряли свое значение перед культом денег.
Образование не формирует свободных, патриотичных личностей, но плодит потребителей без идентичности и культуры. Разве это прогресс?&В  Наконец, наши семейные корни игнорируются в пользу культа техники, которая уже стала своего рода идолом. Такой мир осудил русский писатель Достоевский в легенде о великом инквизиторе в своем романе «Братья Карамазовы». Запад утратил множество своих традиций в 60-х годах. Во Франции восстание в мае 1968 года существенно подорвало власть и развило эгоизм. Преступления и правонарушения выросли с 1,4 млн в 1968 году до 4,5 млн в 2015. Наше западное общество больно. В России ситуация намного лучше. Надо понять причины этого и, возможно, попытаться подражать.
ВЗГЛЯД: Ваша книга исследует личность Владимира Путина. Известно, что рейтинг президента достиг небывалых высот - около 90% граждан России поддерживают Путина. Например, рейтинг президента Франции ниже 30 процентов. Как вы можете объяснить нападки, клевету и крайне отрицательно к российскому лидеру в подавляющем большинстве западных масс-медиа?
И.Б.: Президент Путин проводит политику, которая поддерживает его народ, исходя из его качественных исследований. У нас президент подчиняется олигархам, администрации, синдикатам, медиа и буржуазии. Все эти среды имеют иные интересы, нежели простой народ. Народ страдает от незащищенности, от безработицы, и мигрантов, которые имеют привилегии.
Почему наши СМИ настроены враждебно к Путину? Это же ясно.
Во-первых, он противостоит американскому империализму, в то время как наши элиты куплены Америкой. Во-вторых, Путин восстановил мощь России, как де Голль восстановил Францию после 1958 года. В-третьих, российский президент борется с эгалитарной, материалистской идеологией, которая доминирует на Западе, поддерживая семью, патриотизм и традиционные ценности, в том числе религиозные. И, наконец, он успешен и может создать новую модель, отличающуюся от модели США.
ВЗГЛЯД: Как лично вы относитесь к Владимиру Путину как к человеку и политику? Считаете ли вы правильной проводимую им политику?
И.Б.: Президент Путин напомнил французам, таким, как я, о генерале де Голле, который оздоровил экономику, вернул нам нашу национальную независимость и нашу гордость. Он создает впечатление умного человека, а не карьериста.&В  Я узнал, что он интересовался такими философами, как Бердяев, Соловьев, Ильин. Во&В  Франции, после смерти де Голля и Миттерана, нам не хватает культурных, умных политиков. Наконец, Путин был офицером, как и мой отец. Быть офицером - значит продемонстрировать, что вы не материалист, что вы смелый человек. Ведь что может быть прекраснее, чем пожертвовать жизнью ради своего отечества?

 

Оригинал (на 14/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин и Трамп начинают игру против Хиллари Клинтон

Путин и Трамп начинают игру против Хиллари Клинтон

Только за последние дни соперники Дональда Трампа назвали его придурком, вербовщиком ИГИЛ, фашистом, поклонником диктатора Путина – рассчитывая тем самым преградить ему путь в Белый дом. Но сам...

 

Громкая отставка выталкивает Галину Ширшину в большую политику

Громкая отставка выталкивает Галину Ширшину в большую политику

Городские депутаты почти единогласно приняли решение об отставке мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Глава города назвала это решение политически мотивированным, напомнив о своем конфликте с...

 

Крым по-прежнему за воссоединение с Россией

Крым по-прежнему за воссоединение с Россией

Решение о воссоединении Крыма с Российской Федерацией, принятое на референдуме 16 марта 2014 года, поддерживают 93% обитателей полуострова. Об этом говорят итоги выборочного опроса, проделанного...

 

Иван Бло: Многие французы восхищаются Путиным

Иван Бло: Многие французы восхищаются Путиным

«Мои соотечественники очень удивляются, когда я показываю цифры, свидетельствующие о том, что богатство россиян увеличилось в четыре раза с 2000 года», – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД...

 

Путин использовал пресс-конференцию для внешнеполитических спецопераций

Путин использовал пресс-конференцию для внешнеполитических спецопераций

Свою большую пресс-конференцию Владимир Путин начал словами, что все ключевые вещи были сформулированы им в недавнем послании парламенту, и он даже не знает, что еще можно сказать. Тем не менее...

 

Турция способна отказаться разве что от российского гороха

Турция способна отказаться разве что от российского гороха

Турецкое руководство в очередной раз анонсирует разработку «ответных шагов» на российские санкции. И хотя ничего конкретного озвучено не было, не так сложно предугадать, о каких именно мерах может...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::