Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/12/2015 21:50

«Свободная сирийская армия» превращается в союзницу России

«Свободная сирийская армия» превращается в союзницу России «Свободная сирийская армия» выразила готовность помогать России, передавая ВКС данные о передвижении отрядов ИГИЛ. Ранее о заключении такого боевого союза объявили и в Москве. Это хорошая новость, но она все равно не улучшит атмосферу визита Джона Керри в Россию. Кроме того, это обнажает противоречия между Дамаском и Москвой. «Свободная сирийская армия» (ССА) готова начать предоставление России данных о местоположении боевиков ИГ, заявил в понедельник вечером шеф разведки ССА, генерал Хоссам аль-Авак.
«Я говорю как глава разведывательных служб ССА - у нас есть точные сведения, документы, изображения, мы можем их предоставить русским, чтобы их удары по ИГ были более эффективными. Мы действительно хотим сотрудничать с русскими в борьбе с ИГ при условии, что удары будут наноситься по ИГ», - цитирует аль-Авака РИА «Новости». Ранее в понедельник другие представители ССА подтвердили, что ВКС уже помогают им в боях, правда, это происходит ситуативно, без координации действий.
«Кто-то пытается доказать, что Россия оказывает логистическую помощь Демократическим силам Сирии. Она не предлагала нам такой поддержки», - посетовал Таляль Салу, представитель этой организации, входящей в ССА. Он признал, что российская авиация недавно нанесла удар по боевикам из движений «Ахрар аль-Шам» и «Джабхат ан-Нусра», - как раз в тот момент, когда с ними вели бой отряды ССА. «Они увидели скопление сотен людей, для них это была хорошая возможность для атаки, но договоренности с нами не было. Ни контактов, ни соглашений, ни взаимодействия также не было»,- цитирует Салу «Лента.ру»,
Правда, другой полевой командир, тоже входящий в ССА, Хасан Хадж Али пожаловался, что, наоборот, сам подвергся недавно удару ВКС и вообще он по-прежнему считает Россию своим противником. «Сегодня наш штаб в Джебель-Акраде был разбомблен русскими, вчера наш штаб на севере Алеппо тоже был разрушен ими. У меня десять раненых. Вот ваша русская поддержка», - цитирует Али Reuters.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль, вслед за Генштабом в понедельник подтвердил, что Россия отныне поддерживает наступление ССА на «халифат». В пятницу об этом говорил президент Владимир Путин, выступая на коллегии Минобороны.
Мятежникам надо обновить «социальный контракт»
В понедельник начальник Генштаба Валерий Герасимов уточнил, что для поддержки наступления отрядов ССА в четырех провинциях российская авиация ежедневно наносит 30-40 ударов. «Также им оказывается помощь вооружением, боеприпасами и материальными средствами», - сказал Герасимов.
Тем самым, впервые с начала воздушной операции в Сирии, позиции Москва и Дамаска заметно разошлись. В субботу президент Сирии Башар Асад вновь четко дал понять, что всех вооруженных оппозиционеров он по-прежнему считает террористами. «Мы готовы начать переговоры с оппозицией хоть сегодня. Но это зависит от определения слова «оппозиция»,- цитировал президента «Коммерсантъ».- Во всем мире оппозиция не подразумевает боевиков. Есть большая разница между боевиками, террористами и оппозицией». Правда, Асад все же выразил готовность к переговорам с «оппозицией». Их начало, согласно ноябрьским договоренностям в Вене, запланировано на январь.
Представитель сирийской оппозиции, живущий в Москве политолог Салим Али заявил газете ВЗГЛЯД, что ССА на сегодня - это слабое, немногочисленное и разрозненное движение. &В Тем не менее, он уверен, что Дамаск вполне мог бы заключить перемирие с остатками ССА и другими мятежниками.
«Сирийское общество нуждается в новом социальном контракте. Сейчас много людей воюет против режима, но ведь общество должно быть готово их в принципе принять обратно! Можно не просто объявить им амнистию, а если возможно, то надо оставлять им оружие, чтобы они и дальше сражались против ИГИЛ. Пусть они своей кровью смывают то, что они делали раньше!», – воскликнул Салим Али.
«Если нужна поддержка с воздуха, почему бы ее не оказать?»
Объявив о перемирии, Дамаск тем самым &В лишает мятежников социальной опоры, считает эксперт. «Есть среда, настроенная против режима, - например, те, кто с самого начала войны потеряли своих детей, родственников, или те, кто вообще страдает от боевых действий. Если мы объявляем перемирие, то запускаем механизм возвращения боевиков в общество», - пояснил Салим Али.
«Теперь все зависит от того, насколько сама ССА реально готова воевать. Она же, в общем, расползлась, как известно. Есть только отдельные крылья, отряды этой армии, в которых все зависит от личности полевых командиров. Если где-то конкретный отряд, - желательно по согласованию с общим планом действий сирийской армии, - готов воевать с ИГИЛ или «Джебхат ан-Нусрой», если ему нужна поддержка с воздуха, почему бы ее не оказать?», - риторически спросил в интервью газете ВЗГЛЯД бывший посол России в Дамаске Александр Зотов.
«Начался процесс примирения - в Хомсе, под Дамаском, в Забадане - это ближе к Ливану. Сирийское руководство уже находит пути, чтобы взаимодействовать даже с теми людьми, которые брали в руки оружие, выступая против власти. Речь, разумеется, не идет об иностранцах, о джихадистах» - пояснил бывший посол.
«Да, сирийские власти пока не признают ССА в качестве союзника. Они очень долго и курдов держали на расстоянии. Но теперь власти начинают наверстывать, стараются учитывать и курдский фактор», - сказал Зотов газете ВЗГЛЯД, признав, что регулярной армии сегодня попросту не хватает сил, чтобы справиться с ИГИЛ и «аль-Нусрой» самостоятельно, ей нужны союзники.
Позвонит Асаду и скажет, что «игра закончена»
Примечательно, что в западной прессе считается аксиомой, будто Башар Асад давно превратился в «марионетку Кремля». О том же до сих пор без тени сомнения говорят и многие западные дипломаты. Не далее как в начале декабря британский министр иностранных дел Филип Хаммонд заявил, что президент России – это человек, который якобы в любой момент может прекратить войну в Сирии. «В мире есть один человек, который может немедленно положить конец этому безумию. Это произойдет, если господин Путин снимет трубку, позвонит господину Асаду и скажет ему, что игра закончена», - говорил Хамонд.
Как считает доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин, тот факт, что позиции Москвы и Дамаска на этот раз серьезно разошлись, лишний раз доказывает, что Асад не был «марионеткой Кремля».
«Асад получает большую поддержку от Москвы и, разумеется, стратегические вопросы координирует с ней. Но не надо забывать, что он находится у себя «на местности» - он лучше знает фактическую ситуацию, лучше ориентируется, поэтому тактические решения он принимает сам. И не надо еще забывать, что он – из семьи Асадов, которая правит в Сирии уже более 30 лет. Он зависимый, но в то же время автономный игрок», - пояснил Топорнин газете ВЗГЛЯД.
Что касается самого решения ССА вступить в коалицию с «русскими», то Топорнин расценивает ее как новый тонкий штрих. «Это, конечно, неплохо, но картину в целом не меняет. Борьба с ИГИЛ остается общей стратегической целью и России, и Запада. Но остается нерешенный второй вопрос: что делать, когда ИГИЛ будет побежден? Какой будет новая конституция, останется ли Асад? Консенсуса нет», - напомнил политолог.
«Если уж сам Асад не признает «Свободную сирийскую армию», значит никаких серьезных подвижек в ситуации пока не произошло. Не стоит выдавать желаемое за действительное. Для большинства командиров ССА, - а этих отрядов там более двадцати, - фигура Асада остается неприемлемой. Они, конечно, согласились на диалог с ним, на переходный период, но все равно заявили, что не видят будущего Сирии с Асадом. &В 
Может, теперь ситуация изменится в военном плане, не исключает Топорнин, но в политическом все осталось как есть. Конечно, временный союз России и Запада против ИГИЛ уже оформляется. «Но пока мы воюем по разным картам, между нами нет взаимодействия. И начало активного сотрудничества российских военных и ССА, на мой взгляд, никак не упростит атмосферу на переговорах госсекретаря Джона Керри во вторник в Москве. Никаких прорывов от встречи не ждет», - предупредил эксперт.

 

Оригинал (на 14/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турция пытается нанести по России пропагандистский контрудар

Турция пытается нанести по России пропагандистский контрудар

Турция предприняла целый ряд антироссийских пропагандистских кампаний – в ход идут и обвинения в «этнических чистках», и заявления об «окружении» Турции российскими военными. После инцидента с...

 

Керри выдал нужность России для интересов США

Керри выдал нужность России для интересов США

«У нас нет политики, которая ставит своей целью изоляцию России» – это заявление американского госсекретаря стало одновременно и неожиданным, и совершенно логичным. Вашингтон не меняет свое...

 

НАТО использует "войну с террором" для приближения к границам России

НАТО использует "войну с террором" для приближения к границам России

Экспансия НАТО на восток не может не приводить к ответным действиям Москвы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя приглашение Черногории в НАТО и «одобрение...

 

Иван Бло: Многие французы восхищаются Путиным

Иван Бло: Многие французы восхищаются Путиным

«Мои соотечественники очень удивляются, когда я показываю цифры, свидетельствующие о том, что богатство россиян увеличилось в четыре раза с 2000 года», – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД...

 

Путин использовал пресс-конференцию для внешнеполитических спецопераций

Путин использовал пресс-конференцию для внешнеполитических спецопераций

Свою большую пресс-конференцию Владимир Путин начал словами, что все ключевые вещи были сформулированы им в недавнем послании парламенту, и он даже не знает, что еще можно сказать. Тем не менее...

 

Кремль будет танцевать аргентинское танго с новым партнером

Кремль будет танцевать аргентинское танго с новым партнером

Вступил в должность новый президент Аргентины Маурисио Макри – либерал, сменивший руководившее страной 12 лет семейство Киршнер. За время их правления Аргентина серьезно сблизилась с Россией и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::