Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
15/12/2015 20:00

Муки выбора. Усилитель или ЦАП

Муки выбора. Усилитель или ЦАП

Трудное решение или сравнение теплого с мягким?


Любые поиски и метания в попытках улучшить звук обычно начинаются с ощущения, что привычная музыкальная система как-то «не играет». Для бывалых любителей музыки возникшее ощущение означает только новые траты. Новички часто ограничиваются приобретением хороших наушников. Если результат не оправдывает ожидания, приходится искать иные способы улучшить звучание музыки.


Усилитель для наушников


Если источник звука недостаточно мощный, чтобы раскачать наушники, первым делом на ум приходит покупка внешнего усилителя.


Встраиваемые в смартфоны или портативные плееры усилители часто не отличаются высоким качеством. С одной стороны, ради повышения общей производительности гаджета инженеры вынуждены выбирать более энергоэффективные, но менее мощные усилители. А с другой, встроенные решения не всегда могут обеспечить стабильный звук без привнесенных искажений.


В этом случае дискретный усилитель, разработанный именно для вывода качественного звукового сигнала, может стать искомой альтернативой. При этом компактные внешние усилители обеспечивают не только необходимую громкость звука в наушниках, но и должную стабильность звучания.


И тут-то пользователей усилителей для наушников и поджидает проблема. Притом с самими усилителями она и не связана. Подключаемые в гнездо выхода для наушников усилители имеют дело с аналоговым сигналом в том виде, в какой его преобразовал встроенный в смартфон (плеер или звуковую карту) цифро-аналоговый преобразовать (ЦАП). Производители редко тратятся на качественные микросхемы ЦАП, предпочитая ставить недорогие низкоразрядные чипы. Результат работы слабеньких ЦАП упрощенно можно описать следующим изображением:



В общем случае потеряется яркость, выразительность или даже часть деталей. После такого преобразования музыку не спасут даже самые качественные наушники и усилитель.


Именно поэтому часто более оправдана покупка внешнего цифро-аналогового преобразователя.


Внешний ЦАП


Цифро-аналоговый преобразователь – устройство, конвертирующее цифровой сигнал в поток электрических импульсов для воспроизведения в акустических устройствах.


В цепочке «Источник сигнала – ЦАП – Усилитель – Акустика» итоговое качество звука зависит от каждой составляющей. На ЦАП, таким образом, приходится хотя бы четверть ответственности за то, что в конечном счете дойдет до ушей слушателя. Именно поэтому важно обеспечить наличие в звуковом тракте качественного устройства, преобразующего двоичный код в аналоговый сигнал.


Со встроенными в пользовательские устройства ЦАП ситуация аналогична усилителям. Энергоэффективность и оптимизация габаритов вынуждают производителей ставить компактные, не отвечающие задачам вывода детального звука, комплектующие. К тому же далеко не всем пользователям нужно, чтобы телефон (или ноутбук) «играл». В итоге, любители качественного звука вынуждены озадачиваться приобретением дополнительной периферии.


Благо, что рынок портативных внешних ЦАП широк. Даже в реалиях кризиса и просевшей национальной валюты, можно подобрать достойное решение по карману. Хоть для iPhone, хоть для Mac. Все что нужно – иметь возможность подключить устройство через USB-интерфейс.










К примеру, не так давно у нас на обзоре побывали два устройства от Fostex. Одно из них – внешний ЦАП Fostex HP-A3, построенный на базе микросхемы AKM AK4390. Эта модель, при сравнительно небольшой цене обладает всем, что необходимо требовательному меломану. HP-A3 выдает очень детальный, выверенный и очень динамичный звук. Вдобавок, к его прелестям можно отнести наличие небольшого усилителя, достаточного для использования с низкоомными наушниками.


Для раскачивания больших высокоомных телефонов потребуется оснащать свою систему дополнительным усилителем или воспользоваться универсальным решением.


Комбайн


В том же обзоре мы рассматривали старшую модель Fostex HP-A4. Её можно отнести к так называемым комбайнам – устройствам, совместившим в одном корпусе и ЦАП, и усилитель.


Цифро-аналоговый преобразователь HP-A4 построен на базе 24-битного чипа PCM1792A и нативно поддерживает конвертацию звука в формате DSD. Ну, а мощности усилителя должно с запасом хватить для большинства высокоомных наушников.










Стоит отметить, что покупка комбайна не обязательно будет компромиссым решением. Чаще всего производитель подбирает комплектующие таким образом, чтобы ЦАП и усилительный тракт, если уж и не являлись идеальной парой, то хотя бы соответствовали характеристикам друг друга. Вдобавок, вместо двух отдельных устройств получается одно, и порой довольно компактное.


На мой взгляд, к единственному недостатку комбинированных решений можно отнести невозможность замены в тракте отдельно усилителя или ЦАП, в случае если выдаваемый системой звук не соответствует желаемому результату.


В таком случае стоит уже рассматривать покупку отдельных компонентов звукового тракта, что повлечет более серьезные финансовые вложения.


Вместо вывода


К сожалению, в вопросах качественного звука нет заведомо правильного ответа. Нет идеального сочетания устройств, и подчас невозможно добиться этого идеала. В выборе подходящего решения можно довериться только собственному слуху.


Спасибо компании Fostex за предоставленные усилители и ЦАПы.

 

Оригинал (на 15/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как выбрать телевизор

Как выбрать телевизор

И не остаться в дураках. Практически в любом крупном сетевом магазине электроники представлена пара сотен моделей телевизоров. ...

 

Ровер Curiosity получил фотографии высоких дюн горы Шарп

Ровер Curiosity получил фотографии высоких дюн горы Шарп

Марсоход Curiosity получил снимки высоких дюн на северо-западном склоне горы Шарп, а также другие изображения. Ровер впервые за все время своего нахождения на Марсе настолько близко...

 

App Store лег под наплывом желающих скачать новое приложение с эмодзи Ким Кардашьян

App Store лег под наплывом желающих скачать новое приложение с эмодзи Ким Кардашьян

В этом году, кажется, эмодзи были повсюду — EmojiWorks выпустил клавиатуру с эмодзи, а самих эмодзи стало столько, что всех и не...

 

В США обнаружили 150-летние плотины канадских бобров

В США обнаружили 150-летние плотины канадских бобров

Эколог Кэрол Джонстон из Университета штата Южная Дакота обнаружила бобровые плотины, сохранившиеся почти в первозданном виде в течение последних 150 лет. Ученый проанализировала динамику...

 

Клавиатура Fleksy теперь с 3D Touch

Клавиатура Fleksy теперь с 3D Touch

Стандартная клавиатура iOS сдает позиции. Одна из лучших сторонних клавиатур для iPhone и iPad в очередном обновлении обзавелась...

 

Личный фотограф Барака Обамы выложил редкие снимки президента, сделанные на iPhone

Личный фотограф Барака Обамы выложил редкие снимки президента, сделанные на iPhone

Пит Соуза — американский фотожурналист португальского происхождения и нынешний главный фотограф президента США Барака Обамы. Мно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::