Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
15/12/2015 22:00

Что делать, если в клавиатуре MacBook 12" залипла кнопка

Что делать, если в клавиатуре MacBook 12" залипла кнопка

Использовать клизму!


Я серьезно — клизма (именно аксессуар, а не процедура) оказалась самым эффективным способом для восстановления работоспособности залипающих кнопок в модной клавиатуре MacBook 12, построенной на базе механизма типа «Бабочка». Хотя еще можно использовать сжатый воздух и даже грубую силу, но во всех способах есть нюансы. Сейчас расскажу подробнее и по порядку, так как для успешного решения проблемы подручными средствами желательно понимать ее суть. Это же поможет не допускать проблем с клавиатурой в будущем


Если проблема есть, она выносится на суд


Немного лирики. Частенько меня обвиняют в «фанбойстве» и чуть ли не в религиозной фанатичности касательно продукции Apple. Поводы есть, например, вот такой, хотя на самом деле я не религиозен. Просто пользуюсь тем, что удобно в текущий момент. Появится что-то более подходящее для решения личных задач — без сожаления сменю платформу или устройства. Да и критикующий народ зачастую просто теоретизирует, реально не пользуясь обсуждаемой продукцией, либо не имея возможности напрямую сравнить устройства и платформы. Второй вариант — у каждого свои задачи, привычки и предпочтения, соответственно, для других людей банально удобнее альтернативные продукции Apple устройства и платформы. Но в данном случае важнее тот факт, что при наличии проблем, я о них открыто пишу, несмотря на обвинения в «фанатичном» отношении к Apple.


Сегодня хочу обсудить проблему клавиатуры нового 12-дюймового MacBook, а если точнее, то о возникающем время от времени залипании ее клавиш. Сама-то клавиатура очень удобна, не считая ужасного блока кнопок управления курсором, но когда какая-то клавиша «залипает» — это напрягает, а по первой просто пугает.


Симптомы залипания кнопки



Она полностью не нажимается, нет отчетливого щелчка, и без того короткий ход вообще практически исчезает. При этом клавиша все-таки срабатывает, то есть контакт есть. Но печатать в таком случае очень неудобно, особенно если залипает какая-то из важных системных кнопок, типа «tab», «space», «command», «option», «backspace» или «Enter».


Вероятная причина залипания кнопок


Исходя из личных наблюдений, предполагаю, что причина в попадающих под клавиши частицах, будь то крошки, крупные пылинки, кусочки отшелушившейся кожи и п.т. А возникает такая проблема из-за минимальной толщины механизма клавиши, который на 40% тоньше такового в классическом ножничном (используется во всех предыдущих моделях MacBook и в современных MacBook Air и Pro).


Слева классический ножничный механизм, применявшийся во всех MacBok ранее, справа — «Бабочка» от Apple


Второй нюанс — особенность механизма типа «бабочка», когда даже если вы давите на край кнопки, нажимается она по всей площади. Таким образом, в конструкции не остается никакого зазора для компенсации сложностей, которые могут возникать в ходе эксплуатации клавиатуры. Под «сложностями» я подразумеваю те самые крошки и прочие частицы, попадающие под клавиши в ходе использования лэптопа.


Если провести жизненную аналогию, то Apple убрала из клавиатуры так называемый «рельсовый стык», который в настоящих железнодорожных рельсах включает зазор, необходимый для их свободного удлинения при изменении температуры. Не будь такого стыка, рельсы бы коробило и корежило, ЖД-пути выходили бы из строя, зато пассажиры не слышали бы характерного стука во время езды.



В ножничном же механизме ход клавиш больше, а сама по себе конструкция подразумевает, что кнопка может немного «гулять» из стороны в сторону. Таким образом, даже если под ее площадку попадет крупная крошка, вы этого, скорее всего, не заметите.


Способы решения проблемы


Когда кнопка залипла впервые, что произошло буквально через неделю или две после начала эксплуатации MacBook 12" — это реально напрягло. Все-таки рабочая машина, дел невпроворот, и тут кнопка «TAB» начинает нажиматься еле-еле — печатать можно, но очень неудобно. Первым делом подумал, что сломался механизм, все-таки в нем используется пластик. Полез в Сеть искать методы разбора кнопки, не нашел простого, разве что iFixit кратенько это показали, но повторять их опыт я побоялся. Слишком уж нежная конструкция.



Решил проблему первым, самым простым способом — относительно грубой силой. Постучал по клавише пальцем с приложением небольшого усилия — 5–6 ударов в центре, по столько же с каждого края. Операцию повторил несколько раз с промежутком в 5–10 минут. Через часик клавиша заработала как новенькая. «Возможно, что-то выскочило в механизме и теперь встало на место», — решил я и успешно забыл о проблеме на пару месяцев.


Затем подобное произошло со «Space», через какое-то время с «Enter» — решал проблему так же, относительно грубой силой. Когда же это случилось вновь с «Backspace», а работал я как раз на кухне, совмещая чаепитие с набором текста, в голову пришла мысль о возможном попадании под клавиши всякого нехорошего. И тогда решил испытать второй способ, который оказался наиболее действенным.


Второй способ — клизма. Просто взял самую обычную резиновую грушу и хорошенько продул клавишу со всех сторон, стараясь, чтобы поток воздуха попал именно под пластиковую площадку. Результат превзошел все ожидания — кнопка заработала сразу, без всяких ударов по ее краям и центру.



Затем тот же метод помог с несколькими «буквенными» кнопками. В последний раз его использовал буквально вчера на клавише «U».


«Роман извращенец? Почему клизма?!», — у большинства читателей ведь возник этот вопрос, правда? Но те люди, которые собрали и разобрали не один компьютер, а также ковырялись в прочей нежной электронной технике, явно остались спокойны. Дело в том, что это самый простой и безопасный способ выдуть пыль из труднодоступных мест. За свою почти 20-летнюю практику я поковырялся не в одном десятке, а то и сотне компьютеров и огромное количество их вычистил от пыли, используя для этого клизму и пылесос. Если вы думаете, что можно банально высосать пыль из процессорного радиатора только лишь пылесосом, значит, просто не пробовали этого делать. Намного эффективнее «дунуть» в радиатор резиновой грушей, подставив с другой стороны раструб работающего пылесоса, чтобы пыль не разлетелась по всему системному блоку. В общем, фишку с клизмой мне посоветовал отец — инженер-электронщик с огромным стажем. Так что на фото выше чисто технический инструмент, никогда не применявшийся по медицинскому назначению.


Существуют и посовременней методы, вроде баллончиков со сжатым воздухом, выдающих даже более мощную и концентрированную струю. Но тут есть проблема в виде конденсата. Раз «пшикнешь» — все ок, второй раз — из трубки выплеснется конденсат (белый морозный налет). Так что применять баллон при работе с техникой мне боязно. Хотя, может зря боюсь, и ничего этот конденсат с техникой не сделает. Кто поопытнее в работе с баллоном — напишите об этом в комментариях.


Надеюсь, фишка с клизмой поможет владельцам MacBook 12" безопасно и быстро решать проблемы с залипающими клавишами. В крайнем случае (если нет клизмы/баллона), можно аккуратно применить грубую силу или же просто дунуть под клавишу губами. Но будьте аккуратны в последнем случае — частенько со струей воздуха летят и мелкие брызги слюны. Ну и постарайтесь не жевать сухарики с печеньками над клавиатурой ноутбука.

 

Оригинал (на 15/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Математики рассчитали самую выгодную позицию в туалете

Математики рассчитали самую выгодную позицию в туалете

Канадские математики рассказали мужчинам, как сохранить личное пространство при использовании писсуаров и как соблюсти неписанные правила туалетного этикета. Ученые провели расчеты и выяснили,...

 

Аналог Mac mini от Onda с 4 ГБ ОЗУ и 128-гигабайтным SSD обойдется в $200

Аналог Mac mini от Onda с 4 ГБ ОЗУ и 128-гигабайтным SSD обойдется в $200

В продажу поступил десктоп Onda M2 форм-фактора Mac mini, построенный на аппаратной платформе Intel с кодовым именем Bay Trail. ...

 

В Москве и Петербурге задержали группу мошенников, 3 года создававших поддельные сайты по продаже устройств Apple

В Москве и Петербурге задержали группу мошенников, 3 года создававших поддельные сайты по продаже устройств Apple

Полиция задержала мошенников, в течение трех лет создавших поддельные сайты по продаже гаджетов Apple, сообщили в пресс-службе г...

 

Российский производитель смартфонов Explay не сумел пережить кризис и прекращает существование

Российский производитель смартфонов Explay не сумел пережить кризис и прекращает существование

Российский бренд Explay, под которым продавались бюджетные смартфоны и планшеты, прекращает свое существование. Об этом сообщает...

 

Volkswagen снова намекнул на электрический компактвэн

Volkswagen снова намекнул на электрический компактвэн

На предстоящей выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе концерн Volkswagen планирует продемонстрировать новейшую разр...

 

Мощный недорогой маршрутизатор

Мощный недорогой маршрутизатор

Который умеет гораздо больше AirPort Express и стоит значительно меньше. Я, как владелец многочисленной техники Apple, использ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::