Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/12/2015 23:38

FT: "Исламское государство" покупает верность иностранных добровольцев за 1000 долларов в месяц


Запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ) платит своим бойцам примерно 600 миллионов долларов в год, что составляет, примерно, две трети ее дохода. При этом основная численность ИГ, которая контролирует значительные территории в Сирии и Ираке, составляет от 80 до 100 тысяч человек. Об этом говорится в журналистском расследовании американского издания The Financial Times.



По информации источника, за прошедший год "Исламское государство" заработало не менее 900 миллионов долларов. Как минимум две трети от этой суммы пошли на вооруженные силы - то есть на выплаты боевикам.



Каждый месяц ИГ тратит не менее 20 миллионов на выплаты иностранным боевикам, которые составляют ядро вооруженных сил организации. Еще от 15 до 20 миллионов идет на выплаты бойцам из числа местного населения и вспомогательным службам.



По данным издания, иностранные добровольцы, воюющие за ИГ, получают от 600 до 1000 долларов в месяц. За наличие жены или рабыни каждый боец получает надбавку в размере 50 долларов, а за наличие ребенка - еще 35 долларов.



Уроженцы Ирака и Сирии, которые принесли клятву верности лидеру группировки Абу аль-Бакру аль-Багдади, получают от 200 до 300 долларов в месяц. Те, кто воюет за ИГ, однако клятву верности не приносил, получают 50-150 долларов в месяц. Все деньги выплачиваются наличными.



Как стало известно журналистам, расходы группировки на подобие социальных институтов на подконтрольной им территории в целом ниже: так сотрудники больниц получают зарплату не более 300 долларов. Расходы ИГ на здравоохранение и образование не превышают десяти миллионов долларов в месяц.



Численность вооруженных сил "Исламского государства", по подсчетам The Financial Times, составляет от 80 до 100 тысяч человек (из них 30 тысяч - иностранное ядро).



Накануне The Financial Times уже писала о доходах ИГ. Расследование, проведенное FT, указывает на то, что ИГ зарабатывает на налогообложении, рэкете и конфискациях как минимум столько же, сколько и на нефти. Ранее сообщалось, что доходы экстремистов от торговли нефтью достигли в прошлом году 450 млн долларов.



В статье описывается схема, при которой все предметы, присвоенные в результате набегов на банки, военные базы и дома бывших чиновников, позже распродаются на рынке. Боевики, принимавшие участие в рэкете, получают пятую часть от выручки, а другие члены ИГ имеют право покупать все за полцены.



Прибыль от контроля за торговыми потоками еще выше, утверждает FT. По информации издания, ежедневно до 600 грузовиков с продуктами, стройматериалами и другими товарами выстраиваются к очередь с турецкой стороны границы с Сирией. При этом водители избегают территорий, подконтрольных силам президента САР Башара Асада, предпочитая вести дела с ИГ. Внушительный поток транспорта прибывает на территорию ИГ и со стороны подконтрольных Багдаду территорий Ирака. На таможенных поборах террористы зарабатывают, по данным FT, около 140 млн долларов в год.



Ко всем подконтрольным территориям бойцы ИГ применяют систему закята - обязательного налога в пользу бедных, сообщает ТАСС. Экстремисты удерживают 2,5% с суммы капитала обеспеченных граждан или бизнесменов, от 5 до 10% урожая. Налогами в размере от 10 до 50% облагаются и зарплаты иракских служащих, которым правительство продолжает перечислять деньги, даже несмотря на то, что территория находится под пятой ИГ. По данным правительства Ирака, до 400 тыс. правительственных служащих проживают в районах, контролируемых ИГ.



Таким образом, отмечает издание, воздушные удары по нефтяной инфраструктуре террористов не разрушат экономику ИГ. Несмотря на то что сирийская нефть на первый взгляд кажется ресурсом группировки, который может приносить самый большой доход, даже если производство сырья будет сведено на нет, это не разрушит экономику ИГ, существующую на доходы, в том числе от налогов.



В начале декабря британские журналисты писали, что ИГвыстраивает государственные институты в попытках добиться самостоятельности. Группировка уже создала правительство с департаментами и казначейство, у террористов есть и своя экономическая программа - об этом, в частности, говорилось в материале The Guardian.



Британское издание изучило программу с названием "Принципы управления в "Исламском государстве". В 24-страничном документе содержатся инструкции по формированию международных отношений, управлению полноценной пропагандистской машиной и централизованному контролю за природными ресурсами, в том числе нефтью и газом.



Этот текст "обнажает государственнические амбиции самой богатой и самой дестабилизирующей джихадистской группировки за последние 50 лет", полагает автор статьи, перевод которой приводит InoPressa. Он указывает, что политика ИГ - не только жестокое кровопролитие и показательные казни, но и развитие здравоохранения, образования, коммерции, коммуникаций и рабочих мест.



По мнению издания, "Исламское государство" - это нечто большее, чем просто толпа боевиков. Система ИГ, судя по описанию, оставила далеко позади себя возможности "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) тех времен, когда она планировала теракты 11 сентября. Комментируя боевые операции, которые ведут мировые державы против ИГ, автор указывает, что "задача, стоящая перед военными, не сводится к простой боевой арифметике".


"Исламское государство"



Датой формирования "Исламского государства" считается 2006 год, когда часть боевиков вышла из "Аль-Каиды". Наибольшую силу новая террористическая группировка набрала во время вооруженного конфликта на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил. В 2014 году "Исламское государство" резко активизировало свою деятельность в Ираке.



Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернуло массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных ей территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.



Россия ведет операцию в Сирии с 30 сентября. После инцидента со сбитым Су-24 на границе с Турцией бомбардировщики РФ вооружили ракетами "воздух - воздух". На днях Минобороны РФ обвинило власти Турции в масштабных закупках нефти у ИГ. Правда, иракские курды опровергли доказательства, приведенные российским военным ведомством. Борьбу с исламистами ведет также коалиция во главе с США.


 

Оригинал (на 16/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США отвергли в СБ ООН российский проект заявления по теракту в Хомсе

США отвергли в СБ ООН российский проект заявления по теракту в Хомсе

Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление по теракту в сирийском городе Хомс, в результате которого погибли по меньшей мере 18 человек. Американская делегация предложила внести в...

 

В Лондоне мужчина с мачете порезал пассажиров метро с криками «За Сирию»

В Лондоне мужчина с мачете порезал пассажиров метро с криками «За Сирию»

Вооруженный мачете мужчина с криками «Это за Сирию» напал на пассажиров лондонского метрополитена. В результате происшествия три человека получили ранения. Полицейские нейтрализовали...

 

Керри сходил на Арбат за подарками

Керри сходил на Арбат за подарками

Госсекретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Москве, прогулялся по Арбату, где решил купить подарки. Об этом сообщил в своем Twitter пресс-секретарь американского посольства Уильям...

 

СМИ сообщили о бомбардировке турецкими самолетами территории Ирака

СМИ сообщили о бомбардировке турецкими самолетами территории Ирака

Турецкие истребители нарушили воздушное пространство Ирака и нанесли бомбовый удар по его приграничной территории. Бомбардировка велась по позициям турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК)....

 

Открывший стрельбу в клинике в США объяснил свой поступок борьбой с абортами

Открывший стрельбу в клинике в США объяснил свой поступок борьбой с абортами

Американец Льюис Диар, обвиняемый в стрельбе в центре планирования семьи в Колорадо-Спрингс, признал в суде вину. Он обвинил клинику в проведении абортов, которые назвал «убийством младенцев»,...

 

В Нью-Йорке охранник присвоил ошибочно выброшенные алмазы

В Нью-Йорке охранник присвоил ошибочно выброшенные алмазы

По делу о краже алмазов на сумму 5 миллионов долларов в Нью-Йорке арестован охранник, присвоивший ценности после того как они были по ошибке выброшены в мусор. Уилфред Мартинес был обвинен в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::