Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/12/2015 17:27

В Тбилиси поприветствовали слова Путина о готовности России отменить визовый режим с Грузией


В Тбилиси поприветствовали слова президента РФ Владимира Путина во время большой пресс-конференции о готовности России отменить визовый режим с Грузией. В заявлении грузинского премьер-министра Ираклия Гарибашвили высказывание российского лидера названо "шагом в правильном направлении".



Во время пресс-конференции Путин, отвечая на вопрос о будущем налаживании взаимоотношений с Грузией, заявил, что Россия "готова отменить визовый режим с Грузией". "Мы ознакомились с сегодняшним заявлением президента Российской Федерации по вопросу возможной отмены визового режима для грузинских граждан. Думаем, что это шаг, сделанный в правильном направлении", - говорится в заявлении Гарибашвили, размещенном на сайте правительства Грузии.



Грузинский премьер отметил, что власти Грузии еще в 2011 году отменили визовое требование для россиян. "В нынешнем году мы еще больше продлили период возможности нахождения российских граждан в Грузии, поскольку заинтересованы, чтобы Грузию посетило больше туристов из России и чтобы облегчить по возможности контакты между людьми", - добавил Гарибашвили, перевод заявления которого публикует "Коммерсант".



Премьер-министр Грузии отметил, что в облегчении визового режима заинтересованы бизнесмены и рядовые граждане. "Несмотря на существующие между Грузией и Россией разногласия принципиального характера, включая те, что возникли по причинам войны 2008 года и ее результатам, в последние три года мы сумели сделать определенные шаги в сферах торговли, транспорта и гуманитарной сфере. Мы готовы продолжить выбранный нами прагматичный курс в отношении России и ждем аналогичного подхода со стороны Москвы", - пояснил Гарибашвили.



В настоящее время россиянам для посещения Грузии на срок до года оформление визы не требуется, сообщает Geomigrant.com. Граждане Грузии должны получать разрешение на въезд в Россию.



Визовый режим между Грузией и РФ был введен в 2000 году по решению российского правительства. Позднее Грузия в ответ на этот шаг ввела визовый режим для граждан России. С 2004 года Грузия в одностороннем порядке упростила визовый режим для россиян, которые с тех пор получали визы сроком 1-3 месяца непосредственно по прибытии в страну, напоминает ТАСС.



Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии и в связи с конфликтом в августе 2008 года. Впоследствии коммуникация между странами возобновилась, сообщение было частично восстановлено, были возобновлены авиаперелеты.



С 2011 года граждане РФ - жители республик Северного Кавказа - в соответствии с указом президента Грузии могли въезжать в страну через КПП "Казбеги" без виз и находиться на ее территории 90 дней.



В феврале 2012 года президент Грузии Михаил Саакашвили внезапно и в одностороннем порядке отменил визовый режим с Россией, которая, в свою очередь, от смягчения процесса получения виз отказалась, но задумалась о восстановлении дипломатических отношений.



В октябре 2012 года на парламентских выборах в Грузии победила коалиция "Грузинская мечта" во главе Бидзиной Иванишвили. Представители новых властей не раз заявляли, что одним из их главных приоритетов является налаживание отношений с Россией, и что они исключают силовой вариант решения территориальной проблемы - как в 2008 году.



Путин на пресс-конференции в декабре 2012 заявил, что Москва видит и приветствует исходящие из Тбилиси "позитивные сигналы". Но пересмотреть свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии Россия не может "по определению". Вину за тупиковую ситуацию президент РФ полностью возложил на бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили и заметил: "Я, откровенно говоря, не очень понимаю, как отсюда выбираться".



В 2013 году в МИД РФ говорили о возможном смягчении визового режима с Грузией. В то же время в ведомстве отмечали, что "вполне естественно, что визовый режим носит достаточно жесткий характер между странами, у которых нет дипломатических отношений". Власти Грузии по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию своей оккупированной территорией.


 

Оригинал (на 17/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британские парламентарии решили бороться с детским ожирением с помощью налогов

Британские парламентарии решили бороться с детским ожирением с помощью налогов

Британские парламентарии призвали правительство к решительным действиям для борьбы с детским ожирением. Среди предложенных мер — налог на сладкие напитки и ограничение ценовых спецпредложений...

 

На авиашоу в Индонезии рухнул реактивный самолет

На авиашоу в Индонезии рухнул реактивный самолет

Сверхзвуковой учебно-боевой реактивный самолет ВВС Индонезии T-50 «Беркут» разбился во время авиашоу в Джокьякарте (остров Ява). В результате авиакатастрофы погибли два пилота. Самолет...

 

В Канаде мужчина с мачете напал на прохожего с гитарой

В Канаде мужчина с мачете напал на прохожего с гитарой

В канадском Торонто злоумышленник с мачете напал на мужчину возле одного из торговых центров города. По информации полиции, 35-летний Арлингтон Томпсон был вооружен мачете и охотничьим ножом....

 

Байден осудил нападение на Яценюка в украинском парламенте

Байден осудил нападение на Яценюка в украинском парламенте

Вице-президент США Джозеф Байден осудил попытку украинских парламентариев прервать выступление премьер-министра Арсения Яценюка в Верховной Раде. Как сообщили в Белом доме, американский...

 

Асад рассказал о проникновении в Европу террористов под видом беженцев

Асад рассказал о проникновении в Европу террористов под видом беженцев

Среди сирийских беженцев, приехавших в Европу, есть террористы, заявил президент Сирии Башар Асад. По его словам, большинство мигрантов — «хорошие граждане, патриоты», однако среди них есть...

 

Пивная в Токио выплатит миллион долларов семье покончившей с собой сотрудницы

Пивная в Токио выплатит миллион долларов семье покончившей с собой сотрудницы

Основатель сети пивных ресторанов Watami в Токио Мики Ватанабэ выплатит свыше 130 миллионов йен (миллион долларов США) компенсации родителям сотрудницы, покончившей с собой из-за постоянных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::