Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/12/2015 20:20

Меркель выставила российским газопроводам политические требования

Меркель выставила российским газопроводам политические требования Заявление Меркель о том, что Украина должна сохранить свое значение как транзитер российского газа, стало новой попыткой европейцев совместить несовместимое. Иначе говоря – продолжать политику по отрыву Украины от России и заставить саму Россию эту политику оплачивать. Рано или поздно чем-то одним придется пожертвовать – и явно не российским газом. Выступая после завершения саммита ЕС в Брюсселе, немецкий канцлер Ангела Меркель рассказала об одной из тем, обсуждавшихся лидерами европейских стран.
Наряду с продлением санкций против России – которые во многом сохраняются благодаря жесткой позиции Меркель, послушной американскому диктату – речь шла и об отношениях с Украиной. Европа продолжает работу по евроинтеграции Украины, который автоматически приводит к ослаблению и так падающих российско-украинских экономических связей. Главное, что беспокоит Европу – как сделать так, чтобы Украина не обрушилась на этом пути прямо сейчас.
Платить – в том числе и за украинские долги России - ЕС не собирается, но хочет, чтобы Россия продолжала содействовать процессу переваривания Европой украинской экономики. В первую очередь за счет транзита газа. Украина зарабатывает на нем сотни миллионов долларов, и использует свой статут транзитера для шантажа как России, так и Европы.
После прихода к власти в Киеве антироссийского режима Россия совершено естественно взяла курс на лишение Украины этой возможности. Контракт на транзит истекает в 2019 году, и к этому времени Москва хочет сделать так, чтобы газ шел в Европу в обход Украины, через другие газопроводы. Уже существует Северный поток, об удвоении мощности которого недавно договорились с европейцами (главную роль в проекте с их стороны играют немцы). Есть также два варианта южного пути – Южный поток, который всячески блокировали американцы (через своих восточно-европейских сателлитов вроде Болгарии) и Турецкий, переговоры по которому приостановлены после того, как был сбит наш Су-24.
Хотя Россия сама объявила об отказе от Южного потока – из-за тех препон, что ставили ему атлантисты - он нужен европейцам больше, чем нам: итальянскому и австрийскому бизнесу, балканским странам, нуждающимся в российском газе. Как совместить коммерческий интерес (заработать на продаже российского газа), потребность в поставках газа из России и желание продолжить процесс отрыва Украины от России? В пятницу в Брюсселе Меркель попыталась объять необъятное:
«Мы обсудили будущее «Северного» и «Южного потоков». Я подчеркнула вместе с остальными, что это, прежде всего, экономический проект, там есть частные инвесторы. Вопрос в том, как сейчас могут быть обеспечены необходимые правовые основания. Еврокомиссия обсуждает это с нашими национальными регуляторами. Я также выразила пожелание, и это сделали многие, о том, что необходимо найти решение, при котором Украина... не потеряет полностью своего значения, при котором Украина как транзитер будет играть роль. Это политическое пожелание».
Попытки навязать России украинский транзит предпринимались и раньше. Но все понимают, что странно требовать от продавца, чтобы он поставлял свой товар покупателю через территорию ненадежного государства, из-за которого, к тому же, между покупателем и продавцом идет геополитический конфликт.
Давить на Россию через отказ от Южного потока, надеясь, что ей все равно придется поставлять газ через Украину, не очень дальновидно. Москва уже пригрозила отправить газ в другом направлении, на Восток. Заменить российский газ Европе попросту нечем –&В  то есть нужно заранее наращивать альтернативные украинскому пути его транзита. Это и делается – расширение Северного потока вдвое увеличит его пропускную способность и соответственно уменьшит объемы, получаемые через Украину.
Осталось разобраться с южными путями. И тут выясняется, что те же итальянцы подозревают немцев в сознательном блокировании Южного потока ради своих прибылей. На днях итальянский премьер Матео Ренци возмущался тем, что Северный поток не попадает под действие антироссийских санкций – не потому, что Рим так хочет их продления, наоборот, там давно уже выступают за их отмену. Просто пока Германия наращивает свои статус как транзитера российского газа, итальянцев лишают возможности занять свою долю в его транзите на европейском рынке.
То есть Меркель одной рукой принуждает всех европейцев соблюдать ради атлантической солидарности режим санкций, а другой строит трубу с Россией. Санкции рано или поздно отменят – и немцы останутся с трубой, а итальянцы с зависимостью от северного соседа, упущенной прибылью и чувством, что их обманули.
Все эти внутриевропейские разборки, казалось бы, не принципиальны для России. Нам важно, чтобы в итоге страны Европы нашли в себе силы отстаивать свои интересы, а не участвовать в чужих и, главное, невыгодных им комбинациях. Но есть еще и чисто украинский аспект проблемы российско-европейских отношений – ведь именно через него и ведется англосаксонская игра на размежевание России и Европы.
В Киеве в открытую выступают против расширения Северного потока, называя его «угрозой своей энергобезопасности», а США уже публично говорят европейцам, что нельзя одной рукой помогать Украине, а другой душить ее. То есть, проще говоря, толкают европейцев к тому, чтобы сделать украинский транзит частью сделки с Россией. Мол, будем покупать ваш газ, но только при условии поставки части его через территорию незалежной. Европейцы понимают, что это тупик – Москва не пойдет на такие условия.
Многие годы Запад обвинял Россию в том, что она использует трубу как геополитическое оружие – а теперь сам будет предлагать России чисто политические условия экономической сделки? Понятно, что американцам не привыкать принуждать европейцев к нелогичному и невыгодному поведению, но все же их возможности не безграничны.
Европейцы понимают, что Украина имеет принципиальное значение для США в их политике сдерживания России – но и дальше платить за эту политику они не хотят. Тем более расплачиваться собственной энергетической безопасностью. Да еще и в условиях жесткого продавливания американцами ускоренного заключения Трансатлантического партнерства, выгодного транснациональным корпорациям и США.
Сторонники как партнерства, так и борьбы за «Украину для американцев» в европейских элитах уже подвергаются все большей критике – и пока что все держится во многом благодаря жестко атлантической позиции Меркель. Но стоит пошатнуться позициям канцлера – а внутри германских элит она стремительно теряет влияние – как вся выстраиваемая англосаксами антироссийская комбинация может рухнуть. И гораздо раньше 2019 года. Тут уже не до украинского транзита будет.

 

Оригинал (на 18/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лидеры мира доказали, что все-таки умеют договариваться

Лидеры мира доказали, что все-таки умеют договариваться

В мире произошло историческое событие, которого многие не заметили. Климатический саммит, что проходил в Париже на протяжении двух недель, фигурировал в новостях в основном в связи с заявлениями...

 

Кремль будет танцевать аргентинское танго с новым партнером

Кремль будет танцевать аргентинское танго с новым партнером

Вступил в должность новый президент Аргентины Маурисио Макри – либерал, сменивший руководившее страной 12 лет семейство Киршнер. За время их правления Аргентина серьезно сблизилась с Россией и...

 

Громкая отставка выталкивает Галину Ширшину в большую политику

Громкая отставка выталкивает Галину Ширшину в большую политику

Городские депутаты почти единогласно приняли решение об отставке мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Глава города назвала это решение политически мотивированным, напомнив о своем конфликте с...

 

Приход к власти Ле Пен можно лишь приостановить

Приход к власти Ле Пен можно лишь приостановить

Марин Ле Пен уверенно идет к власти во Франции. И даже тот факт, что Национальный фронт не смог выиграть второй тур региональных выборов, в конечном итоге работает на ее победу в борьбе за...

 

Киев заявил о плане по возвращению контроля над границей Донбасса

Киев заявил о плане по возвращению контроля над границей Донбасса

Пока госсекретарь Керри в Москве говорил о необходимости соблюдать Минские соглашения, остановившие войну в Донбассе, «подшефные» киевские силовики обещают вернуть контроль над границей, причем...

 

Путин поставил точку в вопросе преференций для Украины

Путин поставил точку в вопросе преференций для Украины

В рамках своей пресс-конференции Владимир Путин объяснил, почему уговоры Евросоюза не отменять зону свободной торговли между Россией и Украины не возымели действия. Впрочем, Киев уже заявил, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::