Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2015 14:22

Украина не хочет отпускать рожденных в российском Крыму детей

Украина не хочет отпускать рожденных в российском Крыму детей Украинские пограничники не пускают обратно в Крым детей, родившихся на полуострове после его воссоединения с Россией и получивших свидетельства о рождении российского образца, сообщает Пограничное управление ФСБ по Крыму. Только в этом году с подобными трудностями столкнулись более 3 тыс. детей. Омбудсмены выясняют судьбу семей, а в Совфеде считают это нарушением норм международного права. Детский вопрос
Украина перестала пускать обратно в Крым детей, родившихся после апреля 2014 года, то есть после воссоединения с Россией.
«Статистика свидетельствует, что за десять месяцев 2015 года более трех тысяч несовершеннолетних граждан РФ, рожденных на территории Республики Крым после марта 2014 года, следующих в сопровождении родителей или других законных представителей на территорию Украины, столкнулись с тем, что обратно через государственную границу их не пропускают», - передает&В ТАСС&В сообщение Министерства информации республики со ссылкой на Пограничное управление ФСБ по Крыму.
Речь идет о маленьких детях, передвигающихся по территории Украины со свидетельствами о рождении российского образца.
При этом, по данным министерства, на въезд в Украину сотрудники госпогранслужбы ГПСУ претензий к свидетельствам о рождении граждан России не предъявляют.
«Не исключается, что искусственные ограничения по выезду из сопредельного государства создаются намеренно. Цель таких действий - заставить жителей Крыма обращаться в государственную миграционную службу Украины за получением свидетельств о рождении украинского образца, принудительно документировать их национальными документами Украины, удостоверяющими личность», - пояснили в ведомстве.
В связи с этим жителям Крыма рекомендуют выезжать на территорию Украины через пункты пропуска в Белгородской и Брянской областях по заграничному паспорту или по возможности вовсе воздержаться от поездок такого рода.
В Министерстве внутренний политики, информации и связи республики Крым газете ВЗГЛЯД сообщили, что не обладают данными о судьбе детей, которым не позволяли вернуться в Крым. В ведомстве подтвердили лишь, что распространенная информация поступила к ним из Пограничного управления ФСБ России по республике.
Дозвониться до регионального управления ФСБ в пятницу газете ВЗГЛЯД не удалось. Также молчали телефоны специалистов УФМС России по республике Крым.
Как заявила газете ВЗГЛЯД член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди, действия украинских властей ее не удивляют: «О том, что сегодня на Украине происходит не только экономический, но и политический кризис, всем известно. Мы видим там полный театр абсурда. Последний инцидент между Саакашвили и Аваковым, да и все решения, которые принимаются украинскими властями, пришедшими к власти в результате госпереворота, не выдерживают никакой критики. И единственная возможность что-то изменить – это активизироваться самим жителям Украины, гражданскому обществу, самим принимать решения о том, кто будет ими управлять», - сказала она.
Касаясь ситуации с крымскими детьми, сенатор отметила, что если данные факты подтвердятся, это будет говорить о явном нарушении прав человека, норм не только национального законодательства (как России, так и Украины), но и международных договоров, норм международного права.
«Мне кажется, что и международные организации должны дать оценку этим незаконным действиям Киева. Наряду с реакцией на враждебный акт по отключения Крыма от систем электроснабжения. В любой другой стране, если бы подобное случилось, поднялся бы такой визг, что его услышали бы даже на Северном полюсе. А Украине все сходит в рук. И то, что они делают в отношении наших детей, конечно, нельзя оставлять просто так», - отметила она.
Комментируя же призыв пограничников к крымчанам без особой необходимости не ездить на Украину, Ковитиди заявила, что «каждый должен принимать то решение, которое ему удобно». «Но на первое место должны выходить интересы безопасности», - подчеркнула она.
В аппарате Уполномоченного по правам ребенка в республике Крым газете ВЗГЛЯД рассказали, что пока обращений от родителей детей к ним не поступало и дополнительной информацией по этому вопросу они не обладают. Сама уполномоченная – Ирина Клюева - находится в командировке.
В аппарате уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова газете ВЗГЛЯД дали понять, что им нужно время, чтобы изучить ситуацию.
«Блокада» Крыма
«Детский вопрос» - не единственная проблема между Крымом и Украиной в социальной сфере.
17 декабря кабмин Украины принял постановление о прекращении товарооборота с Крымом. До этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что поставки электричества на полуостров будут требовать отдельного разрешения Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Напомним, украинские активисты объявили сперва о&В продовольственной, а потом и об&В энергетической&В «блокаде» Крыма.&В Кабмин Украины&В также запретил&В перемещение грузовых потоков в Крым.
После устроенного Украиной энергетического коллапса, председатель парламента Крыма Владимир Константинов предложил называть девочек, родившихся в период действия режима чрезвычайной ситуации - &В Светланами, а мальчиков – Генераторами, «сокращенно – Гера».
Крымские дети вынуждено пропустили школу из-за отсутствия на полуострове электричества.
Известно также, что крымские дети попросили у Деда Мороза встречу с Путиным. «В письмах юные симферопольцы и севастопольцы попросили главного сказочного персонажа не только об исполнении своих желаний и подарках, но также о снеге в Крыму, окончании войны на Донбассе и чтобы родители не ругали за провинности. Среди презентов, которые они хотели бы получить от Дедушки, были указаны как игрушки, ноутбуки, планшеты и другие подобные вещи, так и самый большой в мире «Киндер-сюрприз» и личная встреча с президентом России Владимиром Путиным», - отмечали организаторы проводившейся на полуострове акции «Письмо Деду Морозу».
В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о&В вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании&В Крымского федерального округа.
Киев и страны Запада неоднократно заявляли, что не признают воссоединения Крыма с Россией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

 

Оригинал (на 18/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина не хочет отпускать рожденных в российском Крыму детей

Украина не хочет отпускать рожденных в российском Крыму детей

Украинские пограничники не пускают обратно в Крым детей, родившихся на полуострове после его воссоединения с Россией и получивших свидетельства о рождении российского образца, сообщает Пограничное...

 

Летевший в Хургаду самолет совершил экстренную посадку из-за сообщений о бомбе

Летевший в Хургаду самолет совершил экстренную посадку из-за сообщений о бомбе

Пассажирский самолет Airbus A321, летевший из Берлина в Хургаду, совершил экстренную посадку в аэропорту Будапешта из-за сообщения о бомбе. На борту находились 133 пассажира и 7 членов...

 

С Марин Ле Пен сняли обвинения в разжигании религиозной розни

С Марин Ле Пен сняли обвинения в разжигании религиозной розни

Исправительный суд Лиона Лиона снял обвинения в разжигании религиозной розни с лидера французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Соответствующее решение было принято в связи с тем,...

 

В Мексике задержан виновный в гибели 4 человек в США подросток из богатой семьи

В Мексике задержан виновный в гибели 4 человек в США подросток из богатой семьи

Подросток из Техаса Итан Коуч, уклонившийся от выполнения обязательств по условному наказанию, задержан в Мексике. 18-летнего Коуча и его мать местные правоохранительные органы обнаружили и...

 

Эрдоган предупредил о возможности увеличения контингента в Ираке

Эрдоган предупредил о возможности увеличения контингента в Ираке

Президент Турции предупредил, что военный контингент на севере Ирака может быть увеличен или уменьшен в зависимости от количества обучаемых ополченцев. Эрдоган сообщил о запланированной...

 

Планы возрождения ПВО Украины могут угрожать только гражданским самолетам

Планы возрождения ПВО Украины могут угрожать только гражданским самолетам

Основным направлением военного строительства на следующий год в Киеве называют возрождение сил ПВО, которые сейчас представлены устаревшими советскими образцами. Проблема в том, что у Украины нет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::