Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2015 20:16

Хорватия пожаловалась Еврокомиссии на антимигрантский забор Словении

Хорватия пожаловалась Еврокомиссии на антимигрантский забор Словении

Власти Хорватии потребовали от Еврокомиссии (ЕК) заставить Словению разобрать забор, возведенный на границе для защиты от беженцев. Установленное ограждение вредит окружающей среде и вековому укладу, говорится в обращении главы хорватского МИД Весны Пусич, направленном в ЕК, сообщает портал dnevnik.hr.

В своем письме Пусич призвала Брюссель соблюдать свои обязанности как «гаранта договоренностей» между странами ЕС и принять незамедлительные меры. Она подчеркнула, что, возведя ограждение, Словения нарушила двустороннее соглашение о пограничном сотрудничестве, поскольку ограда из колючей проволоки была сооружена на территории, «неоспоримо принадлежащей Республике Хорватия».

«Загреб до сих пор действовал осторожно, избегая инцидентов и выразив свою обеспокоенность пятью протестными нотами за пять недель. Несмотря на то, что некоторые высокопоставленные чиновники в Словении утверждали, что на данных участках будут применять другие меры контроля границы, ничего не изменилось», — говорится в обращении Пусич к ЕК.

Она добавила, что ограждение из колючей проволоки наносит вред окружающей среде, так как мешает естественной миграции медведей, рысей и волков.

Также, по словам Пусич, забор мешает хорватам, живущим в приграничных регионах. Она подчеркнула, что ограда установлена в тех местах, которые «на протяжении веков» по согласованию сторон использовались жителями обеих стран для пересечения границы.

В ответ на обращение Пусич словенский министр экономики Здравко Почивалшек заявил, что «ограждение будет убрано, когда грозящая нам опасность исчезнет или уменьшится», отмечает портал.

Ранее министр внутренних дел Хорватии Ранко Остоич говорил о возможности выдвижения претензий к соседям перед лицом Европейской комиссии в Брюсселе, отмечает РИА Новости. Однако в министерстве иностранных и европейских дел в Загребе агентству сообщили, что пока все официальные шаги идут по линии МИД.

О том, что Словения начала строить забор на границе с Хорватией, сообщалось 11 ноября. Таким образом правительство страны рассчитывало остановить поток нелегальных мигрантов. Сведений о том, насколько эта мера оказалась эффективной, нет.

Всего с начала 2015 года в Европу прибыли свыше 800 тысяч мигрантов. В основном это беженцы из охваченных войной стран — Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. Ряд европейских стран, ранее принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита: в частности, шведские власти сообщили, что страна не сможет разместить еще больше беженцев, и посоветовали им оставаться в Германии.

 

Оригинал (на 18/12/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дешевый рубль повысил привлекательность России для иностранцев

Дешевый рубль повысил привлекательность России для иностранцев

Нынешний год стал рекордным по числу иностранцев, посетивших Россию. С января по сентябрь границу нашей страны пересекли почти 26,5 млн человек. Рост турпотока обусловлен в первую очередь падением...

 

Каталонские сепаратисты договорились о формировании местного правительства

Каталонские сепаратисты договорились о формировании местного правительства

Каталонские сепаратисты достигли предварительного соглашения о составе нового правительства. Орган исполнительной власти будет придерживаться курса на обретение испанским регионом...

 

В муниципальный совет в Саудовской Аравии впервые избрана женщина

В муниципальный совет в Саудовской Аравии впервые избрана женщина

В Саудовской Аравии прошли местные выборы, в которых впервые было разрешено участвовать женщинам. Свои кандидатуры выдвинули 978 женщин, но избрана была только одна. Сальма бинт Хизаб...

 

Напуганных новыми правилами обмена валюты успокоили

Напуганных новыми правилами обмена валюты успокоили

Центробанк выпустил новую редакцию правил обмена валюты, вызвавших обеспокоенность у части граждан. Желающих обменять сумму свыше 15 тыс. рублей могут попросить дать больше данных о себе. Эксперты...

 

Швейцарская газета рассказала о заработке ИГ на торговле хлопком через Турцию

Швейцарская газета рассказала о заработке ИГ на торговле хлопком через Турцию

«Исламское государство» получает доход от торговли хлопком, сообщает швейцарская газета Tribune de Geneve. Издание отмечает, что транзит товара происходит через Турцию. По данным журналистов...

 

Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Париже

Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Париже

На площади Республики в Париже полицейские применили слезоточивый газ в отношении активистов, устроивших демонстрацию в защиту окружающей среды. После серии терактов, совершенных в столице...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::