Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2015 21:32

НАТО поможет Турции защитить воздушное пространство и отправит корабли и самолеты к границе с Сирией



На фоне нарастающего напряжение в двусторонних отношениях Турции и РФ после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, НАТО, как и ожидалось, объявил об оказании полномасштабной военной помощи Анкаре. Североатлантический альянс пошлет авиацию и флот к границе Турции с Сирией и поможет своему партнеру усилить противовоздушную оборону, передает агентство Reuters.



Как стало известно журналистам, соответствующее решение страны-члены НАТО приняли 18 декабря. "Союзники НАТО только что решили принять оптимизированный пакет мер по гарантиям в отношении Турции ввиду волатильной ситуации в регионе", - рассказал агентству один из представителей альянса.



"Мы продолжим повышать противовоздушную оборону Турции при помощи противоракетных систем. Кроме того, союзники будут задействовать на двусторонней основе военные самолеты для поддержки Турции", - подчеркнул собеседник издания.



По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, усиление нужно для контроля над сирийско-турецкой границей. Помимо этого, группировка НАТО призвана предотвратить инциденты, подобные уничтожению российского самолета турецкими ВВС. При этом Столтенберг не упомянул военную операцию РФ в Сирии в качестве одного из факторов, повлиявших на решение альянса.



Еще в начале декабря после заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел генсек приводил меры НАТО в отношении Турции в качестве примера обеспечения коллективной обороны внутри альянса. "Наш союзник Турция находится буквально на линии фронта. У нас имеются долгосрочные планы по обороне Турции. Мы проводим их активный обзор и продолжаем усиливать их", - сообщил глава НАТО. Он добавил, что альянс в течение нескольких лет укрепляет ПВО Турции и будет продолжать это делать. Дополнительные меры для укрепления обороны Турции будут разработаны в ближайшие недели, пообещал тогда он.



Примечательно, что за день до этого, 1 декабря, Столтенберг подчеркивал, что усиление поддержки Турции не имеет отношения к инциденту со сбитым Су-24. Одновременно с этим Москва обвинила НАТО в двойных стандартах в связи с инцидентом. По словам постпреда РФ при НАТО Александра Грушко, хотя в альянсе и получили полную картину произошедшего, организация, по сути, политически прикрыла Анкару и поэтому несет ответственность за инцидент.



Ранее сообщалось, что Россия предприняла ряд действий по дополнительной защите своих сил в Сирии после инцидента со сбитым Турцией Су-24. В Минобороны сообщили о развертывании на базе Хмеймим ЗРК С-400. В понедельник представитель ВКС РФ полковник Игорь Климов сообщил, что российские истребители-бомбардировщики Су-34 впервые вылетели на задание с ракетами "воздух-воздух" малой и средней дальности на борту.



С момента начала украинского кризиса в НАТО предпринимают действия, которые, по словам руководства альянса, должны пресечь возможную "агрессию" со стороны России. Постпредство России при альянсе в начале осени распространило аналитический обзор "Россия-НАТО: факты и мифы", в котором, в частности, указывалось, что расширение НАТО на восток приблизило военную инфраструктуру блока непосредственно к российским границам и обеспечило альянсу стратегические преимущества.



В настоящее время на территории государств Восточной Европы на основе ротации дислоцированы до 30 боевых самолетов стран НАТО, не менее 300 единиц бронетехники и свыше полутора тысяч военнослужащих сухопутных войск и морской пехоты США, говорилось в документе.



Конфликт из-за сбитого самолета



Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого спасли в ходе поисковой операции.



Руководство Турции настаивает на том, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство".



Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где был российский самолет, "Исламского государства" нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам. Минобороны не согласно - ведомство отчиталось об уничтожении в районе падения российского Су-24 "террористов и других таинственных групп".



После инцидента президент России Владимир Путин сообщил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Путин требовал от Турции официальных извинений. Поначалу турецкий лидер отказался извиняться, однако позже выразил сожаление.



28 ноября Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".



В соответствии с документом вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров (1 декабря стало известно, что именно запретят ввозить в РФ), на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, с 1 января 2016 года запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан. Кроме того, указ предполагает введение запрета на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией. Туроператорам также рекомендовано "воздерживаться от работы на турецком направлении".



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал принять ответные меры в отношении России. У Анкары есть как минимум один "козырь": Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Черное и Средиземное моря. Через эти проливы пролегает самый короткий путь для доставки российского оружия и военнослужащих в Сирию. При этом гипотетически у Турции есть способ остановить российские корабли, не нарушая законодательство, к примеру, под предлогом проверки по подозрению в нарушении техники безопасности при перевозке боезапасов.


 

Оригинал (на 18/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Установлена личность третьего атаковавшего парижский «Батаклан» террориста

Установлена личность третьего атаковавшего парижский «Батаклан» террориста

Установлена личность третьего террориста, участвовавшего в нападении на концертный зал «Батаклан» в Париже. Это 23-летний Фуэд Мохаммед Аггад, уроженец Страсбурга. В конце 2013 года он вместе...

 

Разведчики США рассказали о способности ИГ печатать сирийские паспорта

Разведчики США рассказали о способности ИГ печатать сирийские паспорта

Террористы «Исламского государства» (ИГ) заполучили машины для изготовления паспортов. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на закрытый доклад министерства национальной безопасности США для...

 

СМИ узнали о проезде главного подозреваемого в парижских терактах через три КПП

СМИ узнали о проезде главного подозреваемого в парижских терактах через три КПП

Главному подозреваемому в терактах в Париже Салаху Абдесламу, объявленному в международный розыск, удалось беспрепятственно миновать несколько контрольно-пропускных пунктов постов после серии...

 

Индийский премьер получил в подарок от Путина меч и страницу из дневника Ганди

Индийский премьер получил в подарок от Путина меч и страницу из дневника Ганди

Президент России Владимир Путин подарил премьер-министру Индии Нарендре Моди бенгальский меч XVIII века, принадлежавший династии Наджафи, и страницу из дневника Махатмы Ганди, написанную его...

 

Власти Сирии заявили об изъятии у боевиков средств для применения химоружия

Власти Сирии заявили об изъятии у боевиков средств для применения химоружия

Сирийские власти на севере провинции Латакия изъяли средства для использования химического оружия, а также медикаменты и медоборудование турецкого, саудовского и катарского происхождения,...

 

Французский премьер предрек стране гражданскую войну из-за Марин Ле Пен

Французский премьер предрек стране гражданскую войну из-за Марин Ле Пен

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс предсказал, что стране может грозить гражданская война. Он считает, что такой вариант развития событий вероятен в случае победы на выборах ультраправой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::