Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2015 22:29

В аэропорту Стамбула задержаны двое предполагаемых пособников ИГ с 148 фальшивыми европейскими паспортами



Турецкие правоохранительные органы задержали в аэропорту Стамбуда двух человек, у которых были изъяты 148 настоящих европейских паспортов на имена граждан Франции, Германии, Великобритании и Ирландии. Злоумышленники пытались нелегально перевезти документы в печах для пиццы, пишет Today's Zaman.



По информации издания, один из задержанных является бельгийцем турецкого происхождения, который уже ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов из-за своей свящи с Рабочей партией Курдистана. Второй оказался гражданином Сирии.



Как уточняет агентство AFP, оба мужчины подозреваются в связях с запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство". У них изъяли не только паспорта, но и фотоаппараты, множество карт памяти и сим-карт. Сообщается, что мужчины прилетели в Турцию из Европы.



Задержание предполагаемых пособников террористов состоялось еще в начале этой недели, однако подробности о проведенной операции и личностях задержанных начали появляться только сейчас. В частности, один из местных журналистов по имени Мете Сохтаоглу опубликовал на своей странице в Twitter фотографию изъятых паспортов.





2 #ISIS suspects detained with 148 #European passports at #Istanbul airport #Turkey
рџ“ё
#EU pic.twitter.com/a2jNenz4KA

— Mete Sohtaoğlu (@metesohtaoglu) December 17, 2015



Журналисты DELFI разглядели на фотографии и паспорт Латвии. Они также предполагают, что "Исламское государство"приобрело пустые паспорта и аппарат для их печати, когда в начале декабря заняло Дайр-эз-Заур в Сирии. Американская разведка сообщает, что, возможно, получившие на контролируемых группировкой территориях паспорта лица могли прибыть и в США.



Примечательно, что изначально полиция Турции настаивала на том, что обнаруженные документы являются поддельными, однако позднее местное новостное агентство Dogan со ссылкой на источник в праоохранительных органах опровергло это информацию, подчеркнув, что паспорта являются настоящими.



Отметим, что и раньше СМИ сообщали о наличии у боевиков ИГ оборудования для печати сирийских паспортов, однако информация о том, что террористы теперь используют и европейские документы появилась впервые.



На прошлой неделе, 11 декабря, американские спецслужбы выяснили, что у ИГ есть оборудование и пустые бланки для создания поддельных сирийских паспортов. В Вашингтоне обеспокоены тем, что террористы имеют возможность производить фальшивые документы.



У террористов появилась возможность печатать поддельные паспорта, предположительно, прошлым летом, когда они взяли под контроль город Дайр-эз-Заур. Другой "паспортный стол" расположен в Ракке, которая фактически стала столицей "Исламского государства". По данным спецслужб, поддельный паспорт можно приобрести в Сирии за сумму от 200 до 400 долларов. Столько же стоят паспортные штампы, проставленные задним числом.



По словам источника американской разведки в САР, на который ссылаются авторы доклада Министерства национальной безопасности США, Сирия, граничащая с Турцией, наводнена поддельными документами. "Источник также отметил, что поддельные сирийские паспорта настолько распространены в Сирии, что сирийцы даже не рассматривают их как фальшивые", - цитирует ABC News доклад.



До этого поддельные сирийские паспорта уже находили в Европе. После серии терактов в Париже 13 ноября рядом с телом одного из смертников французская полиция обнаружила сирийский паспорт на 25-летнего Ахмада аль-Мухаммада. Позже сербская полиция арестовала мужчину, в паспорте которого были указаны те же данные, что и в найденном во Франции.



Ранее журналисты обратили внимание, что "Исламское государство" отличается наибольшей скрытностью в отличие от других террористических группировок. Около трети всех коммуникаций ИГ происходит по зашифрованным каналам. Кроме того, террористы активно варьируют способы коммуникаций, а также регулярно меняют мобильные телефоны, чтобы избежать обнаружения через спутник.



При этом у террористов есть источник дохода - торговля нефтью. По данным Минфина США, ежемесячно ИГ получает от контрабанды топлива 40 млн долларов, причем основное количество закупает правительство Башара Асада, а часть сырья уходит в Турцию.


 

Оригинал (на 18/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Предложение закрыть для Трампа Британию собрало рекордное число сторонников

Предложение закрыть для Трампа Британию собрало рекордное число сторонников

Онлайн-петиция с требованием запретить въезд в Великобританию Дональду Трампу собрала рекордное число подписей за всю историю размещения подобных документов на сайте британского...

 

Анатолий Шарий: В СБУ не умеют работать

Анатолий Шарий: В СБУ не умеют работать

В Киеве заявили о задержании «диверсантов», трое из которых якобы являются гражданами России. Как утверждают в СБУ, в ходе перестрелки во время операции погиб сотрудник украинской «Альфы», один из...

 

В альма-матер Си Цзиньпина произошел взрыв

В альма-матер Си Цзиньпина произошел взрыв

В химической лаборатории университета Цинхуа в Пекине произошел взрыв, за ним начался пожар. В результате один человек погиб. Причины взрыва уточняются. В университете Цинхуа, одного из...

 

Трамп обвинил Хиллари Клинтон в «сливе» избирательной кампании

Трамп обвинил Хиллари Клинтон в «сливе» избирательной кампании

Медиамагнат и претендент на пост президента США Дональд Трамп обвинил Хиллари Клинтон в том, что она «слила» борьбу за пост кандидата от демократов на президентских выборах 2008 года и...

 

Проникший на территорию Белого дома собирался доставить переписанную конституцию

Проникший на территорию Белого дома собирался доставить переписанную конституцию

Джозеф Капуто, 22-летний житель штата Коннектикут, который в День благодарения проник на территорию Белого дома, собирался доставить переписанную конституцию, сообщил адвокат нарушителя. Он...

 

Путин угостил индийского премьера шишками (видео)

Путин угостил индийского премьера шишками (видео)

Неофициальный дружеский ужин Владимира Путина и Нарендры Моди состоялся 23 декабря. В ходе данной встречи русский президент угостил индийского премьера вкусными шишками.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::