Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/12/2015 20:35

В Москве открылся первый в России форум "интернет-экономики"

В Москве открылся первый в России форум "интернет-экономики" В первом форуме «Интернет Экономика 2015», начавшем свою работу в Москве, приняли участие более 750 экспертов, политиков и чиновников. Главной темой стала интернетизация экономики России, особенно ее наиболее консервативных отраслей. Предложения по ключевым позициям «дорожной карты» развития интернета будут донесены до президента, подчеркнул первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. В столичном Центре международной торговли завершился первый день российского форума «Интернет Экономика 2015», в ходе которого представители государства и бизнеса обсудили взаимодействие интернета и связанных с ним отраслей экономики. Организатором мероприятия выступил Институт развития и интернета (ИРИ).
В форуме приняли участие министр связи Николай Никифоров, председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин и другие политики и чиновники, а также крупнейшие IT-компании и отраслевые организации, в том числе Минкомсвязь, Минэкономразвития, Минпромторг, Минобрнауки и Минздрав, а также «Яндекс», «Лаборатория Касперского»,&В  Rambler&Co и т.д.&В 
Цель форума&В - создать площадку обмена мнений не&В только для интернет-деятелей, но&В и&В для представителей всех сфер экономики. Итогом форума должно стать согласование действий по&В развитию интернета во&В всех связанных отраслях экономики и&В выработка единого экспертного мнения по&В проблемным точкам интернет-экономики.
Присутствовавший на открытии первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин отметил: «Было бы правильно, чтобы участники форума и представители отрасли высказали свою точку зрения по всем ключевым позициям «дорожной карты» развития интернета. Эти позиции мы&В донесем до президента», - подчеркнул он.
Председатель комитета Госдумы по информационной политике и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Леонид Левин констатировал: согласно исследованию, проведенному совместно с ВЦИОМ,&В НИУ ВШЭ, ФОМ, ВКонтакте.ру и др., индекс цифровой грамотности населения России по шкале от 0 до 10 составляет всего 4,79.
Наиболее «грамотными» оказались Москва и Санкт-Петербург, а самый низкий уровень цифровой грамотности показал Крымский федеральный округ. Впрочем, там интернет-отрасль развивалась в рамках другого государства, потребуется время, чтобы он мог конкурировать с остальными округами, заметил депутат. Он добавил, что замеры цифровой грамотности планируется проводить ежегодно.
Как повысить интернет-грамотность
В свою очередь, первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин отметил: развитие электронных услуг должно&В способствовать росту&В интернет-грамотности населения. «Когда мы начнем оценивать интернет-мышление тех, кто ответственен за развитие этих сфер (предоставление муниципальных и региональных услуг – прим. ВЗГЛЯД), они будут быстрее развиваться и придут к людям, и люди начнут учить этот язык», - заявил он.
В налоговой сфере, где интернет-услуги высоко развиты, «с интернет-мышлением у граждан не возникает никаких проблем», - подчеркнул первый замглавы администрации президента. По его словам, низкая интернет-грамотность населения в ряде регионов страны во многом связана с отсутствием предлагаемых населению онлайн-услуг и, соответственно, отсутствием интереса к этой теме. В других случаях, «при наличии грамотности населения в ряде регионов не развернуты муниципальные услуги в электронном виде. Это тема, которая требует оценки и анализа, в этом случае интернет мог бы служить людям, снимать проволочки и бюрократию», - добавил Володин.
Еще одной темой, которую также необходимо внести в дорожную карту по развитию российского интернета, должно стать участие общества в управлении государством.
«Многие программы, которые представляет Москва, обсуждаются через ресурс «Активный гражданин». Аналогичные структуры могут быть созданы на других территориях», - указал Володин. Кроме того, первый&В замруководителя администрации президента призвал фокусироваться на развитии удобных и востребованных интернет-сервисов, а не на повышении интернет-грамотности населения. «Надо во главу угла ставить к мотивацию к интернет-грамотности», – заявил Володин. В качестве положительных примеров развития интернет-сервисов он назвал банковскую сферу, платежи ЖКХ, услуги ФНС.
В то же время госуслуги на муниципальном уровне развиты недостаточно хорошо, отметил Володин. В настоящее время лишь около 30% россиян пользуются электронными госуслугами, 10% использует интернет-банкинг. Между тем, целевой уровень, предусмотренный указом президента России, составляет 70% в 2018 году. «Если нужно изучить интернет для комфортного получения услуг, человек изучит. Общество интернет-безграмотно, потому что интернет-услуги не настолько интересны», – сказал Володин. По его словам, в дорожных картах по развитию интернета «надо ставить во главу угла услуги, а не тех, кто должен их получать».
Выбросить мусор – как вызвать такси
Продолжая тему повышения цифровой грамотности, Леонид Левин в беседе с газетой ВЗГЛЯД также призвал сделать акцент на предлагаемых населению услугах. «Развитие сервисов, которые также включены в программу Института развития интернета, позволит все большему и большему количеству населения пользоваться этими услугами», - указал парламентарий. Например, пояснил собеседник, вчера кто-то ходил к доктору, сегодня он будет пользоваться консультацией доктора он-лайн, вчера кто-то хотел попасть в институт и по каким-либо причинам не попал, ему приходилось ждать следующего года, а сегодня он может получить это образование через интернет. &В 
В рамках форума презентуется большое количество сервисов: он-лайн торговля, которая позволит гражданам получить более широкий выбор за меньшие деньги и в короткие сроки и даже проект, когда можно выбросить мусор, нажимая на кнопку и заказывая услугу как такси. – «Если хотя бы часть из них будет реализована в ближайшее время, это позволит сделать сильный рывок вперед и предоставить возможности использования интернет-сервисов на лучших мировых стандартах», - уверен депутат.
По словам Левина, важно, чтобы эта программа была поддержана президентом и не затягивались дальнейшие сроки ее технологической реализации. Внимательно мониторить ситуацию будет ИРИ. «Кроме того, я со своей стороны тоже буду курировать реализацию законодательных изменений в случае необходимости для реализации проекта», - заявил парламентарий.
Левин&В  выразил надежду, что форум «Интернет Экономика 2015» в итоге будет способствовать тому, что «в диалоге власти, бизнеса и общества, под которым я имею ввиду именно граждан, будет найден компромисс, который позволит реализовать программу развития интернета, где будет баланс интересов между этими тремя аудиториями», - отметил собеседник. По его словам, нередки ситуации, когда «либо государство пытается навязать обществу свою повестку, как должен жить интернет, либо бизнес пытается пролоббировать какие-то свои интересы, при этом про позицию граждан забывают».&В Депутат напомнил, что и государство, и бизнес работают, прежде всего, для граждан, и если найти тот самый баланс, «тогда мы сможем считать нашу программу универсальной, реализуемой и комфортной для любого пользователя», - отметил Левин. &В 
Шаги для повышения цифровой зоны комфорта граждан делаются постоянно. Так, депутат отметил, что накануне РОЦИТ подписал «с крупными сотовыми операторами соглашение, которое позволяет интернет-пользователям, чьи права нарушены, например, списываются деньги с их мобильного телефона, обращаться в РОЦИТ. И мы в рамках диалога с операторами эти&В проблемы решаем», - отметил он. Таким образом, клиенты и операторы могут избежать судебных разбирательств, пояснил Левин, добавив, что центр планирует подписать подобное соглашение и с крупными поисковиками.
«С 1 января вступит в силу закон о недостоверной информации, который позволяет удалять из интернета неактуальную информацию и недостоверную. И здесь мы планируем также подписать с крупными интернет-сетями, я имею ввиду поисковые сервисы, соглашения, которые бы позволили сделать реализацию этого закона комфортной для обычных граждан, чтобы не доводить эти действия до суда», - подчеркнул глава РОЦИТ.
Напомним, закон об удалении ссылок в интернете на неактуальную информацию о гражданах был принят Госдумой в самом конце весенней сессии 2015 года. Документ, получивший неофициальное название о «праве на забвение», вызвал широкий резонанс в обществе и критику со стороны поисковых систем, но затем был серьезно доработан в результате активного взаимодействия депутатов и представителей отрасли. Закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года.
Бороться с консерватизмом, чтобы не пришли американцы
Важность повышения цифровой грамотности населения отметил газете ВЗГЛЯД и председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Германа Клименко: «Безусловно, без цифровой грамотности потребление услуг расти не будет. И в этом смысле мы готовы вкладывать», - указал он. Хотя и форум носит больше&В  профильный характер,&В  он не менее важен и для граждан: «Мы же все это будем потреблять», - заметил эксперт.
Кроме того, не менее важная задача форума – наладить контакты с различными сферами общества, которые «не то, чтобы нас не&В  любят, но не торопятся с нами сотрудничать». Собеседник пояснил, что, прежде всего, это медицина, образование и строительство. «Наш диалог очень сложен», - отметил собеседник.&В  - Причина здесь «не зло, а уровень консерватизма: есть молодые деньги, есть старые, здесь тоже самое: есть новые&В  экономики и есть старые экономики».
Клименко пояснил, что в медицине, например, в ряде моментов необходимо внедрить дистанционные консультации. При этом, «доктора из поколения в поколение требовали личного визита пациента. И мы сейчас с их точки зрения произносим анафему. Они несколько передергивают, говорят: «Вы хотите, чтобы мы дистанционно оперировали», - рассказал собеседник. Однако, как бы то ни было,&В  80%&В  осмотров пациентов происходят без&В  тактильного осмотра: «Эти 80% я хочу забрать», - указал руководитель ИРИ. Он пояснил: «Если мы договоримся, через какое-то время будет наше «железо», например, наш медицинский Яндекс, Mail, а если мы не договоримся - придут американцы, мы не успеем подготовиться и проиграем. Тогда вообще ничего нашего не будет: ни софта, ни аппаратуры, и будем платить в Америку, также как платим за Майкрософт и так далее», - констатировал Клименко. Он добавил, что «времени не так много. Нам нужно прямо сейчас начинать сотрудничество»,&В  - констатировал руководитель ИРИ.&В 
Он добавил: «Без помощи государства вообще ничего нельзя сделать, его участие особенно в таких&В  областях как медицина, образование - огромное». Поскольку на форуме присутствуют как представители этих отраслей, так и государства, «мы будем договариваться, что мы будем делать, по пунктам. Мы написали кучу наших подтемок, которые мы превратим, надеюсь, в «дорожные карты», - рассказал Клименко. Он напомнил, что термин «дорожная карта» используется в крайне сложных ситуациях, и был впервые применен во время конфликта Палестины с Израилем. «У нас в некотором роде, своя Палестина и свой Израиль», - заметил собеседник. &В 
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, в свою очередь, отметил, что власти&В должны помочь&В росту интернет-экономики. «Важно, чтобы и законодательная, и исполнительная власти России сделали все, что нужно отраслям, связанным с интернет-экономикой, для того чтобы они продолжали быть важнейшей точкой роста, несмотря на экономические турбулентности. Нужно сделать все зависящее, чтобы этот рост продолжался и еще ускорялся», – сказал он.
Форум продолжит свою работу 22 декабря.

 

Оригинал (на 21/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США озадачились поиском сил для наземной операции в Сирии

США озадачились поиском сил для наземной операции в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что нанесение воздушных ударов по позициям боевиков «Исламского государства» не приведет к их искоренению. «Без возможности применить наземные силы, готовые...

 

СМИ сообщили о возможном назначении Бориса Джонсона главой британского МИД

СМИ сообщили о возможном назначении Бориса Джонсона главой британского МИД

Британский премьер Дэвид Кэмерон задумался о возможном назначении мэра Лондона Бориса Джонсона министром иностранных дел страны. Он может возглавить Форин-офис сразу после того, как покинет...

 

В Италии арестовали 38-летнюю «крестную бабушку» из коза ностра

В Италии арестовали 38-летнюю «крестную бабушку» из коза ностра

Итальянская полиция арестовала Терезу Марино, работавшую на «филиал» сицилийской преступной группировки коза ностра. 38-летняя женщина, являющаяся матерью пятерых детей и бабушкой, вела дела...

 

Британские парламентарии решили бороться с детским ожирением с помощью налогов

Британские парламентарии решили бороться с детским ожирением с помощью налогов

Британские парламентарии призвали правительство к решительным действиям для борьбы с детским ожирением. Среди предложенных мер — налог на сладкие напитки и ограничение ценовых спецпредложений...

 

В результате крушения самолета в Индии погибли 10 человек

В результате крушения самолета в Индии погибли 10 человек

Самолет, на борту которого находилось 10 пассажиров и членов экипажа, врезался в стену, упал в технический водоем около индийской столицы Нью-Дели и загорелся. На его борту было трое офицеров...

 

СМИ сообщили о стрельбе в американском штате Висконсин

СМИ сообщили о стрельбе в американском штате Висконсин

Неизвестный мужчина открыл стрельбу в мастерской по ремонту мотоциклов в американском городе Нина штата Висконсин. На место прибыла полиция и запросила помощь спецназа. Отмечается, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::