Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
21/12/2015 01:00

Краткая история фастфуда в России

Краткая история фастфуда в России

Как шагом за шагом страну оккупировали продавцы вредной еды.


По данным компании РБК.Research две трети россиян от 18 до 54 лет время от времени посещают рестораны быстрого питания. И большая часть всех точек общепита в стране занимается торговлей фастфудом. А ведь еще четверть века назад, чтобы попасть в McDonalds люди стояли в многочасовой очереди, а о других сетях быстрого питания граждане СССР практически ничего не слышали.


В Советском Союзе тоже был своеобразный фастфуд. Широкое распространение заведения торгующие быстрой едой получили еще в конце 50-ых годов при Хрущеве. Пельменные, шашлычные, чебуречные, блинные, пирожковые и бутербродные имелись в избытке во многих крупных городах. В этих заведениях предлагали довольно вкусную, дешевую и не самую здоровую еду. Но она не содержала усилителей вкуса, красителей и нереальных порций сахара. Самый вредными в блинах и чебуреках было масло, которые меняли гораздо реже, чем положено.


Одним из достоинств фастфуда тех времен были небольшие порции. Советский пирожок с мясом был скромнее по размер и калорийности, чем традиционный американский гамбургер, и очень сильно отставал от «Биг-тейсти».


В 80-ые годы из-за дефицита мелкие точки общепита стали потихоньку закрываться.



После распада Советского союза многие заведения такого плана окончательно исчезли, но некоторые были приватизированы предприимчивыми людьми и существуют до сих пор, сменив адрес и пережив несколько ребрендингов.



История российского фастфуда в современном понимании этого слова началась в 1988 году.


29 апреля 1988 подписано соглашение об открытии сети ресторанов McDonalds в Москве. По этому поводу вышли статьи в крупных столичных газетах. Сообщалось, что эти заведения станут источником высокооплачиваемых (от 2 рублей в час) рабочих мест для студентов и школьников.


Но McDonalds была не первой сетью фастфуда в России. Летом того же года открываются уличные палатки финской компании Polar в Ленинграде. В меню были гамбургеры, чизбургеры, картофель фри и другие традиционные для ресторанов быстрого питания блюда. Жители города вспоминают еду в этих заведениях как дорогую и невкусную. К конце 90-ых сеть прекратила существование в России.



31 января 1990. Открытие первого McDonalds на Пушкинской площади в Москве. В этот день ресторан принял более 30 тысяч посетителей.



Несколько меньший ажиотаж вызвало открытие кафе Buskin Robins в том же году.



В 1993 Москве один за другим стали открываться новые рестораны McDonalds. Второй и третий появились на Старом Арбате и в Газетном переулке. К началу 2000-ых их уже было больше сотни в разных городах европейской части России.


В тот же год в ГУМ-е (торговый центра на Красной Площади) открывается ресторан сети KFC. В те времена они работали в России под брендом «Ростикс».



В конце 1993 в Москве появляются уличные палатки с едой. В том числе хотдоги под маркой «Стефф», в начале 2000-ых переименованные в «Стоп-топ», а ныне известные как «Стардогс».



Сентябрь 1996. Открытие первого ресторана McDonalds в Санкт-Петербурге. Не всех питерцев порадовало это событие.



В 90-ые годы на рынке обоих столиц приходили различные западные сети пиццерий, в том числе довольно популярная сегодня в России Pizza Hut, но им всем пришлось уйти с рынка в 1998-ом году из-за экономических трудностей. С тех времен продержалась только Sbarro, открывшая первый ресторан в Москве в 1997-ом. В Европе сеть исторически позиционирует свою еду как обеды, доступные каждому. Но в этой стране очень долго эти рестораны большинство людей воспринимало как заведение для «особых случаев». Ведь один прием пищи здесь стоит в 2-3 раза дороже, чем в McDonalds или KFC.



Очень любопытно, что первая точка одной из самых успешных российских сетей фастфуда «Крошка-Картошка» открылась в самый разгар дефолта в августе 1998-года. За год до этого Андрей Ковальчук и Виталий Науменко приметили в Турции интересное блюдо «Кумпир». Оно и вдохновило мужчин продавать картофель с различными добавками.



В 1999 году у метро «Аэропорт» открылась первая блинная «Теремок». Как и в случае с картошкой, население отлично приняло привычную для русского человеку еду и сеть стала стремительно развиваться. Сейчас в ней уже больше двух сотен точек.



В 2004 году в Россию снова пришла американская компания Subway (до этого была неудачная попытка в 1994 году). Первый свой ресторан они открыли на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. В ближайшие несколько лет после него фирма открыла десятки торговых точек по всей России. Сейчас их уже несколько сотен.



Во-второй половине 2000-ых на рынке фастфуда не появлялось новых значимых игроков, но уже имеющиеся сети интенсивно развивались. А в регионах создавались свои мелкие сети уездного масштаба.


20 января 2010 в Москве открылся первый ресторан Burger King. Темпы развития сети поражают. За пять лет открылось более 300 заведений по всей России.



Наибольшой популярностью в мире пользуются куриные и мясные рестораны быстрого питания. Рыбные сэндвичи могут продаваться в качестве дополнения к основному меню. В мире немного сетей фастфуда, флагманскими продуктами которых являются рыбные блюда. И все они расположены в Северной Европе. На российский рынок из них вышла только сеть Nordsee в 2011 году. Изначально планировалось открыть более 20 ресторанов, но пока их только 4.



В 2012 году в Санкт-Петербург пришла финская сеть мясного фастфуда Hesburger. Если другие компании стараются открывать точки поближе друг к другу, то эта не боится открываться в отдаленных регионах. Рестораны Hesburger есть в Петропавлоск-Камчатском, Владивостоке, Якутске, Мурманске и Хабаровске.



26 июля 2014 года открылся ресторан McDonalds в Новосибирске. Это первое заведение этой сети в России, расположенное восточнее Уральских гор. Там же открыт центр для поставок продуктов в 20 новых ресторанов, которые откроются в ближайшие годы в Сибири. Тренд последних лет – экспансия сетей быстрого питания в сильно удаленные от столицы города.



Что дальше


В некоторых московских McDonalds уже стоят терминалы для оформления заказов без помощи кассиров. В ближайшие года должна появиться возможность делать заказы через сайт или приложение на смартфоне (это нововведение уже внедрено в Австралийских ресторанах). Большинство сетей ресторанов быстрого питания планируют бурный рост в будущем и даже не помышляют о возможном уходе с рынка.



Ведь несмотря на массовое увлечение фитнессом и здоровым питанием, любителей фастфуда не становится меньше. Одним за одним в стране открываются рестораны быстрого питания и собирают полные залы клиентов. Для миллионов людей в России поход в ресторанный дворик в ближайшем ТЦ для поедания гамбургеров стал традиционных семейным отдыхом выходного дня. Будем надеяться, что эта национальное увлечение рано или поздно уйдет в прошлое так же, как обычай мешать водку с «Ягуаром». И на каждом углу будут стоять вендинговые автоматы с продуктами для здорового питания.


 

Оригинал (на 21/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Производитель чехлов рассекретил дизайн новых флагманов Samsung Galaxy S7 и S7 Plus

Производитель чехлов рассекретил дизайн новых флагманов Samsung Galaxy S7 и S7 Plus

О внешности флагманского смартфона Galaxy S6 в своё время стало известно задолго до официального анонса благодаря появлению в Се...

 

Google разрабатывает мессенджер с искусственным интеллектом

Google разрабатывает мессенджер с искусственным интеллектом

Общение с пользой. Издание The Wall Street Journal получило информацию, согласно которой компания Google работает над сервисом ...

 

Карты Google для iOS помогут избежать очередей с помощью данных о загруженности заведений

Карты Google для iOS помогут избежать очередей с помощью данных о загруженности заведений

Приложение Google Maps для iOS стало отображать информацию о примерной загруженности заведений на основе данных от сервиса карт....

 

Майкл Фассбендер и Кейт Уинслет номинированы на «Золотой глобус» за роли в фильме «Стив Джобс»

Майкл Фассбендер и Кейт Уинслет номинированы на «Золотой глобус» за роли в фильме «Стив Джобс»

Ассоциация иностранной прессы Голливуда (HFPA) обнародовала в четверг претендентов на премию «Золотой глобус» за лучшие кино и т...

 

Стоит ли обновлять iPad Air на iPad Pro?

Стоит ли обновлять iPad Air на iPad Pro?

Все зависит от того, как вы используете свой планшет. Буквально на одну неделю я получил в свое распоряжение большой iPad Pro, ...

 

БАК заподозрили в открытии второго бозона Хиггса

БАК заподозрили в открытии второго бозона Хиггса

Физики на Большом адронном коллайдере могли обнаружить распад на два гамма-фотона частицы массой около 700 гигаэлектронвольт, сообщает астрофизик Марио Ливио в своих аккаунтах в Facebook и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::