Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/12/2015 14:36

Публикации о «проблемах» индийских Су-30 сочли неслучайными

Публикации о «проблемах» индийских Су-30 сочли неслучайными В западных СМИ появились сообщения о проблемах с комплектующими у многофункциональных истребителей Су-30МКИ ВВС Индии, из-за которых почти половина парка самолетов находится в небоеготовом состоянии. Эксперты признают, что определенные трудности с поставками могут быть. Но обращают внимание на то, что публикации появились накануне визита индийского премьера в Москву. Аудиторы индийского агентства Comptroller and Auditor General (CAG) представили в парламент Индии доклад, где говорится о низком уровне эксплуатационной готовности российских многофункциональных истребителей Су-30МКИ.
Согласно документу, парк этих самолетов в индийских ВВС лишь на 55–60% находится в состоянии боеготовности при норме в 75%, пишет&В Defense News.
По данным издания, до 126 Су-30МКИ из 210 истребителей, состоящих на вооружении ВВС Индии, находятся на ремонте или имеют неисправности. В статье говорится, что Су-30МКИ страдают от технических проблем с электроникой, в частности с системами предупреждения об облучении чужими радарами.
Сообщается, что с 2002 года, когда была поставлена первая партия Су-30МКИ, Индия потеряла шесть таких истребителей.
В компании «Сухой» газете ВЗГЛЯД заявили, что не комментируют эти сообщения. Источник в холдинге пояснил газете ВЗГЛЯД, что для того, чтобы определить состояние самолетов, нужно собирать специальную комиссию.
Су-30МКИ – (модернизированный, коммерческий, индийский; по кодификации НАТО – Flanker-H) версия экспортного Су-30МК, сделанная для Индии. Многофункциональный двухместный многоцелевой тяжелый истребитель поколения 4+ с расширенным составом вооружения класса «воздух – воздух» и «воздух – поверхность». На вооружении ВВС Индии стоит 200 таких самолетов.
Общий объем заказов ВВС Индии на российские истребители Су-30МКИ составляет в настоящее время 272 самолета. Сейчас эти самолеты собираются в Индии по лицензии, переданной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited. К 2018 году индийские ВВС рассчитывают сформировать 14 эскадрилий истребителей Су-30МКИ, то есть к этому времени на вооружении будут состоять все 272 самолета.
15 июня стало известно, что Россия&В начала переговоры&В с Индией о комплексной модернизации Су-30МКИ. Тогда сообщалось, что модернизационный пакет охватывает бортовые системы связи, передачи данных, а также радиолокационное оборудование истребителей Су-30МКИ.&В В сентябре в госкорпорации «Ростех» сообщили, что Индия&В проявляет интерес&В к проведению глубокой модернизации самолетов Су-30МКИ совместно с российскими предприятиями. В начале декабря стало известно, что Россия&В согласилась передать&В Индии технологии производства до 300 систем и компонентов истребителей Су-30МКИ.
Трудности комплектования
Низкий уровень удобства эксплуатации издание связывает с отсутствием запчастей, которые поставляются из России.
«Там действительно достаточно сложная логистика, потому что из России поставляются только самые важные элементы, например, двигатели, – рассказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор агентства «Авиапорт»&В Олег&В Пантелеев. – В состав бортового оборудования интегрировано много блоков израильского, французского производства. Поэтому сложно делать выводы, по каким из электронных блоков возникают проблемы».
«Общеизвестно, что Россия всегда плохо поставляет запчасти, – высказал мнение в интервью газете ВЗГЛЯД директор программы Центра политических исследований России по обычным вооружениям Вадим Козюлин. – Это у нас слабое место в системе экспортных поставок вооружений. Это, конечно, может вызывать удивление, что на протяжении нескольких десятилетий о ней много говорят и она плохо решается».
В начале декабря сообщалось, что Россия и Индия намерены&В подписать договор&В об ускоренной доставке запчастей для индийского флота истребителей Су-30МКИ. По мнению Козюлина, это запоздалый шаг: «Уже полвека Россия поставляет самолеты в Индию, и сегодня подписывать соглашение о поставке запчастей странно».
«Необходимо либерализовать систему ВТС с целью наладить поставки запчастей, упростить систему управления. Какие-то попытки были сделаны ранее, но проблема остается. Что касается качества российских комплектующих, мы знаем, что количество предприятий, производящих военную технику в России, радикально сократилось, количество предприятий, производящих комплектующие для военной авиации России, сократилось втрое, – заметил эксперт. – Более того, пропала военная приемка, на которой держалось качество советского оружия. И это серьезный удар по качеству. Сегодня этот институт восстанавливают, но, видимо, многое еще предстоит сделать. Неоднократно проходила информация о случаях, когда недобросовестные поставщики подсовывали восстановленные агрегаты.
Одним словом, следует признать, что качество комплектующих хромало. В общем, есть такая большая проблема, про нее знают и ею занимаются довольно давно. Это не умаляет достоинств наших самолетов, которые прекрасно себя показывают, даже когда их пилотируют не российские пилоты. Так что российское оружие, несмотря на некоторые недочеты, остается конкурентоспособным и эффективным. Ничего фатального в этих проблемах нет, ими просто надо заниматься», – заключил он.
Накануне визита
Отметим, что доклад аудиторов CAG опубликован в преддверии визита в Москву премьер-министра Индии Нарендры Моди, в ходе которого, как ожидается, должны быть подписаны контракты в области военно-технического сотрудничества.
По мнению главы Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, такое совпадение неслучайно. «Никаких проблем не существует, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Эта публикация является частью масштабной информационной кампании, которая призвана омрачить либо сорвать договоренности по военно-техническому сотрудничеству, которые должны быть подписаны в ходе встречи на высшем уровне.
Глобальная информационная война, которая ведется против нас, ведется и против российского оружия, поскольку продажа оружия – это всегда геополитика. Страна, которая покупает современные истребители, на 20–30 лет связывает себя определенными дружескими обязательствами со страной-продавцом. Разумеется, это вызывает яростное неприятие в Вашингтоне. И в Индии, разумеется, не все рады нашим успехам. Группа, которая инициировала эту публикацию, – лоббисты американских или французских компаний. Индия – высококонкурентный рынок, но мы чувствуем там себя прекрасно».
«Су-30МКИ – один из лучших самолетов в истории боевой авиации, – подчеркнул он. – На Су-30МКИ индийские летчики выигрывали все учебные воздушные бои против американских летчиков. Самолет, который по лицензии производится в Индии (по контракту они производят 140 таких самолетов), – отличная машина».
«Такие публикации в таких изданиях накануне подписания контрактов просто так не появляются. Это целенаправленная информационная акция, хорошо срежиссированная. Су-30МКИ – одна из флагманских программ сотрудничества. Индия – единственная страна, которая получила право на лицензионное производство таких истребителей. И от первых лиц индийского руководства, и от ВВС Индии поступают только восторженные отзывы. Отличная машина, и любой пилот почитает за счастье оказаться за штурвалом такого истребителя», – уверен эксперт.
Давние традиции
Как сообщалось, в ходе визита индийского премьера в Москву могут быть заключены контракты на поставку зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф». Комитет по закупкам индийского правительства одобрил выделение соответствующих средств.
Россия в течение многих лет является одним из ключевых игроков на индийском рынке. В 2009 году была подписано межправительственное соглашение о программе по&В военно-техническому сотрудничеству между Россией и&В Индией на&В период 2011–2020 годов.
В 2006-2013 годах Россия&В занимала первое место в&В рейтинге крупнейших экспортеров продукции военного назначения в&В Индию – 19,768 миллиарда долларов. Доля России на&В рынке вооружений Индии по&В фактическому объему поставок ПВН в&В 2006–2013 годах составила около&В 57%. Портфель заказов, сформированный за&В тот же период, составил 23,454 миллиарда долларов (47,62%).
В последние годы, несмотря на&В рост объемов контрактов, заключенных на&В поставку российской продукции военного назначения в&В Индию, доля России на&В индийском рынке вооружений постепенно снижается. В то же время при сокращении поставок финальных образцов вооружения и техники российского производства все чаще заключаются контракты на передачу лицензий на&В производство в&В Индии российского оружия, проведения совместных и&В заказных НИОКР, а&В также создания совместных предприятий для&В разработки, производства, модернизации и&В ремонта продукции военного назначения.
В частности, в Индии производятся по российской лицензии истребители Су-30МКИ, боевые танки Т-90С, авиадвигатели АЛ-55И для&В индийских реактивных учебно-тренировочных самолетов HJT-36 и&В HJT-39 и&В РД-33 серии 3 для&В истребителей МиГ-29. Ведется совместная разработка перспективного многофункционального истребителя пятого поколения (FGFA) и среднего многоцелевого транспортного самолета (МТА).
В целом текущая программа сотрудничества России и&В Индии включает реализацию около&В 200 совместных проектов.

 

Оригинал (на 22/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У охранника Обамы среди бела дня украли всю экипировку и личный значок

У охранника Обамы среди бела дня украли всю экипировку и личный значок

Из личного автомобиля сотрудника Секретной службы США из подразделения охраны Барака Обамы украли табельный пистолет, личный нагрудный значок, рацию, наручники и USB-флешку, пока водитель...

 

В минфине США оценили капитал «Исламского государства»

В минфине США оценили капитал «Исламского государства»

Боевики «Исламского государства» располагают капиталом в полтора миллиарда долларов. До миллиарда долларов они получили при взломе банков на захваченных в Сирии и Ираке территориях, еще 500...

 

Анатолий Шарий: В СБУ не умеют работать

Анатолий Шарий: В СБУ не умеют работать

В Киеве заявили о задержании «диверсантов», трое из которых якобы являются гражданами России. Как утверждают в СБУ, в ходе перестрелки во время операции погиб сотрудник украинской «Альфы», один из...

 

Один подозреваемый в нападении в Калифорнии убит в перестрелке с полицией

Один подозреваемый в нападении в Калифорнии убит в перестрелке с полицией

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили автомобиль, в котором находились подозреваемые в стрельбе в учреждении для людей с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино (штат...

 

Саудовская Аравия осудила ликвидацию в Сирии полевого командира Захрана Аллуша

Саудовская Аравия осудила ликвидацию в Сирии полевого командира Захрана Аллуша

Саудовская Аравия осудила ликвидацию полевого командира сирийской оппозиции Захрана Аллуша. По мнению главы МИД королевства Аделя аль-Джубейра, это помешает развитию мирного процесса в стране....

 

Давутоглу обвинил Россию в этнических чистках в Сирии

Давутоглу обвинил Россию в этнических чистках в Сирии

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что Россия проводит этнические чистки в сирийской провинции Латакия. По его мнению, российские военнослужащие изгоняют туркменов и других...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::