Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
23/12/2015 12:00

Как выбрать качественный и недорогой Lightning-кабель для зарядки iPhone и iPad

Как выбрать качественный и недорогой Lightning-кабель для зарядки iPhone и iPad

Все ли Lightning-кабели одинаковые? Почему цены на провод могут отличаться в несколько раз? Какой кабель лучше купить? Специалисты iXbt решили ответить на эти вопросы практическими примерами и экспериментами. Исследование посвящено обычным потребителям, которые знакомы с физикой в рамках школьной программы. Но результаты тестов могут быть интересны и продвинутым пользователям.

Когда-нибудь вы столкнётесь с тем, что ваш оригинальный кабель Lightning при частом использовании надорвётся около разъёма Lightning. Ничего личного, только бизнес. А бизнес на аксессуарах может быть очень прибыльным. Что может быть проще, чем купить такой же оригинальный кабель Apple взамен? Вы заходите в магазин или сайт магазина и видите, что кабель от Apple стоит от 1200 рублей (в официально американском магазине 19 долларов). Кого-то эта цена заставит задуматься, почему кусок провода стоит так дорого? При этом рядом лежат десятки кабелей Lightning от других производителей как именитых, так и безымянных, стоимость от 150 рублей до нескольких тысяч. Производителей, которые выпускают такие кабели под разными брендами, сотни, а может и тысячи. Любители китайского шоппинга обнаружат, что все крупные китайские площадки предлагают Lightning кабели от 50 центов за килограмм штуку. Вариантов сотни. А предложениям «100% New Original Genuine Real Authentic Apple Lightning» в упаковке со всеми наклейками от 3 долларов за штуку вообще нет конца. И что выбрать?


В продаже есть как сертифицированные, так и несертифицированные кабели. Более того, рынок полон подделок под самые популярные бренды (например, Apple, Belkin и пр.). С несертифицированными кабелями Lightning есть ещё один нюанс. В разъём Lightning встроен чип аутентификации, с помощью которого компания Apple пытается бороться с несертифицированными аксессуарами. Раньше можно было столкнуться с тем, что кабель переставал работать после обновления iOS, устройство сообщало о несертифицированном аксессуаре. Но китайские производители давно уже научились обходить эту «проблему», подобные сообщения стали редкостью.


Оригинальный кабель от Apple (MFi)


С этим кабелем знакомы все. Кабель тонкий, средняя жесткость. Длина 1 метр. Будем называть его «Apple». Небольшая рекомендация по покупке этого кабеля. Это самый подделываемый Lightning-кабель. Продавцы на eBay с удовольствием продадут вам такой кабель за 3 доллара в фирменной упаковке, учитывая, что в официальном магазине Apple он стоит 19 долларов. Покупать такой кабель нужно только в авторизованном магазине, чтобы снизить риск покупки подделки.



Оригинальный кабель от Apple после пары лет активного использования (MFi)


Без надорванного кабеля тест будет неполным. Такую картину выдели многие потребители продукции Apple. Кабель абсолютно рабочий, но выглядит он не очень приятно. Тест покажет, меняются ли характеристики повреждённого кабеля. Будем называть его «Apple U».



Один из самых дешевых кабелей с Aliexpress


Этот кабель был куплен на Aliexpress за 0,67 долларов. У него было пару десятков тысяч продаж и рейтинг выше 96%. К моменту публикации статьи лот был снят с сайта (но аналогичных лотов полно). Кабель плоский, очень тонкий, даже просвечивается. На пластиковом корпусе присутствуют заусенцы. Существуют разные расцветки. Длинна 1 метр. Будем называть его «Red».



Кабель KALUOS (MFi)


Этот кабель продаётся буквально везде. Он присутствует на всех крупных торговых площадках, даже в популярных и авторитетных не китайских онлайн-магазинах. Стоит дёшево, около 3 долларов. Внешний вид и качество просто потрясающие. Толстый кабель средней жесткости, нейлоновая оплётка, алюминиевый корпус разъёмов — когда берешь его в руки, создаётся ощущение очень качественного и дорого продукта, которым хочется пользоваться. Существуют две расцветки: серебряная и золотая. И две длины. С сертификацией MFi возникли странности. Везде указано и стоят логотипы MFi, но в базе Apple этого бренда нет. Будем называть этот кабель  «KALUOS».



Кабель Belkin (MFi)


Основная проблема этого кабеля — огромное количество подделок. Т.к. бренд невероятно популярный, этот кабель попал под удар армии подделок. Отличить оригинал от подделки очень сложно (даже упаковка полностью скопирована). У нас стоит от 500 рублей до нескольких тысяч. На разных торговых площадках от 2 доллара. В авторитетных онлайн-магазинах от 10 долларов. В официальном магазине 19 долларов. На eBay стоит 4 доллара. Всё пришло в фирменной упаковке. Продавец клятвенно божился, что кабель оригинальный от Belkin. Кабель толстый, средней жесткости. Длинна 1,2 метра. Разъём Lightning как на MFi кабелях (у дешевых кабелей обычно разъём отличается). Учитывая цену, никаких сомнений, что это поддельный кабель.



Кабель Lemfo (MFi)


Кабель сертифицированный MFi, есть в базе Apple. И не просто сертифицирован, а является полной копией оригинального кабеля от Apple (компания представляет шаблон). Отличить от оригинального кабеля Apple можно только по логотипу lemfo и отсутствию надписи «Designed by Apple…» на самом кабелей. Та же толщина, та же жесткость, те же разъёмы без отличий. Длина 1 метр. На JD стоит 10 долларов. Кабель продаётся во многих других магазинах, например, в Amazon он стоит 8 долларов. Будем называть его «Lemfo».



Кабель от YourCharger


Длина 2 метра. Кабель толстый и очень гибкий. Купить его можно только на eBay за 8 долларов. Там же доступен белый цвет и разные длины, вплоть до 5 метров. Этот кабель предназначен только для зарядки (все провода внутри только для питания), синхронизировать данные с ним нельзя. Будем называть его «YourCharger».



Кабель SNOWKIDS (MFi)


Сертифицированный кабель, присутствует в базе Apple. Кабель толстый, средней жесткости. Разъёмы массивные. Длинна 1,3 метра. В руках создаёт ощущение качественного продукта. На JD – 10 долларов. В Китае локально его можно купить за 6 долларов. В комплекте есть «липучка» для укладки кабеля. Будем называть его «Snowkids».



Кабель Nillkin


Бренд популярный. Тысячи продаж на многих площадках и рейтинг покупателей под 100%. На площадке Aliexpress обойдется в 4,5 долларов. Качественная упаковка с секретным кодом для проверки оригинальности (как у Xiaomi). Кабель плоский, толстый и гибкий. Есть небольшие заусенцы на разъёмах, но в руках создаёт ощущение очень качественного продукта. Длина кабеля 1,2 метра. На кабеле есть ремешок для укладки кабеля. Доступны разные расцветки. Кабель не имеет сертификации MFi, нигде об этом не написано и базе бренд отсутствует. Будем называть его «Nillkin».



Тройной кабель


Кабель безымянный, 23 см. Тройной — microUSB, Lightning, Apple 30-pin. Тканевая оплётка. Толщина средняя, гибкий. Будем называть его «Тройной».



Кабель ESK (MFi)


Сертифицированный кабель MFi, присутствует в базе Apple. Но на самом кабеле никаких лейблов и логотипов нет. Полная копией оригинального кабеля от Applе (сделан по шаблону). Отличить невозможно, только по отсутствию надписи «Designed by Apple…» на самом кабеле. Длина 1 метр. На JD можно найти 10 долларов. Будем называть его «ESK».



Кабель Biaze (MFi)


Этот кабель обойдется на Aliexpress в 6 долларов. Продается без имени, просто «сертифицированный MFi кабель», присутствовали фотографии «подтверждения». Рейтинг покупателей 100%. После получения на кабеле обнаружился логотип Biaze. В базе Apple этого бренда нет. С первого взгляда может показаться, что это 100% копия оригинального кабеля Apple (выполнен по шаблону), но при сравнении оказалось, что кабель Biazе тоньше. Длина кабеля 1 метр. Будем называть его «Biazе».



Просто дешевый кабель №1


Этот кабель продается за 0,62 доллара на Aliexpress. Главная задача была найти самый дешевый кабель, который похож на кабель Apple. Самый популярный кабель Lightning на Aliexpress — более сорока тысяч продаж, рейтинг покупателей выше 95%. Не кабель, а мечта. Он похож на кабель Apple, но различия видны сразу. Разъёмы в деталях отличаются, сам кабель тоньше. Длина кабеля 1 метр. Будем называть его «Fake 1».



Просто дешевый кабель №2


Этот кабель можно купить в Москве за 200 рублей. Искали самый дешевый кабель оффлайн: «Дайте мне самый дешевый кабель, iPhone заряжать». Он похож на кабель Apple, но различия видны сразу. Разъёмы в деталях отличаются, сам кабель тоньше. Длина кабеля 1 метр. Будем называть его «Fake 2».



Длинный дешевый кабель


Этот кабель куплен очень давно за 1 доллар на eBay. Длина кабеля 2 метра. Этот кабель и YourCharger – самые длинные в обзоре. Кабель похож на кабель от Apple, но различия видны сразу. Разъёмы в деталях отличаются, сам кабель тоньше. Будем называть его «Fake 3».



Кабель micro-USB LG и переходник Lightning


Кабель от LG, по опыту, – один самых лучших micro-USB кабелей. Существует много разных переходников (в том числе и сертифицированных). В данном обзоре будем использовать самый дешевый несертифицированный переходник за 0,5 доллара. Будем называть кабель «LG».



Эксперимент


В рамках эксперимента использовалось зарядное устройство Tronsmart TS-UC5PC. С помощью нагрузочного модуля (мощность рассеивания 10 Вт) проверялась выходная мощность у кабелей. Результаты теста показали, какие кабели имеют меньшее общее сопротивление (сами провода, разъёмы, пайка).




Apple: 4,52 В, 1,69 А, 7,64 Вт.
Apple U: 4,41 В, 1,65 А, 7,26 Вт.
RED: 3,6 В, 1,34 А, 4,82 Вт.
Belkin: 4,18 В, 1,57 А, 6,56 Вт.
YourCharger: 4,29 В, 1,6 А, 6,86 Вт.
Nillkin: 4,40 В, 1,64 А, 7,22 Вт.
Lemfo: 4,54 В, 1,69 А, 7,67 Вт.
KALUOS: 3,95 В, 1,47 А, 5,8 Вт.
Biaze: 4,21 В, 1,57 А, 6,60 Вт.
Snowkids: 4.61 В, 1,72 А, 7,93 Вт.
Fake 3: 3,2 В, 1,19 А, 3,81 Вт.
Тройной: 4,51 В, 1,68 А, 7,58 Вт.
ESK: 4,20 В, 1,56 А, 6,55 Вт.
Fake 1: 3,69 В, 1,37 А, 5,06 Вт.
Fake 2: 4,09 В, 1,52 А, 6,22 Вт.
LG: 4,38 В, 1,63 А, 7,14 Вт.

Snowkids оказался безоговорочным лидером, он имеет минимальное сопротивление из тестируемых:



Замеры силы тока при зарядке iPad


Только 4 кабеля из 16 обеспечивают силу тока 2,01 А. Все остальные не позволяют потреблять iPad ток предельной силы. Что это значит? Если грубо говорить, то, например, с кабелем RED ваш iPad будет заряжаться в 2,25 раз дольше, чем с кабелями: Apple, Lemfo, Snowkids.



Выводы


Из теста только 4 кабеля из 16 обеспечивают силу тока предельную для iPad mini: Apple (MFi), Snowkids (MFi), Lemfo (MFi), тройной кабель. Гарантирует ли наличие логотипа MFi, что вы получите кабель максимального качества, который обеспечит зарядку устройства с предельной силой тока? Не гарантирует, но шансы приобрести качественный кабель повышаются.


Гарантируют ли отсутствие сертификации MFi возникновение проблем с зарядкой или передачей данных? Абсолютно все кабели из обзора без проблем заряжали iPad и iPhone с iOS 9.2 без каких-либо сообщений о несертифицированных аксессуарах. Абсолютно все кабели из обзора обеспечивали подключение к персональному компьютеру для передачи данных без предупреждений.


Если вам нужен кабель и вы готовы легко расстаться с 1500 рублей, то спокойно покупайте оригинальный кабель Apple в любом авторизованном магазине. Вы получите отличное качество (на пару лет, пока он опять не надорвётся) без компромиссов.


Если вы хотите купить кабель подешевле, то общие рекомендации к покупке следующие: на упаковке должен присутствовать логотип MFi (Made for iPod, Made for iPhone, Made for iPad); убедитесь, что бренд есть в базе Apple; кабель должен стоить дороже 5 долларов (с учетом отчислений и качественных компонентов).


Кабель Snowkids является абсолютным лидером в обзоре. Он превзошёл по измеренным характеристикам все кабели в обзоре, в том числе и оригинальный кабель от Apple. С этим кабелем вы сможете заряжать любое устройство от Apple с предельной выходной мощностью, а с переходником легко сможете заряжать любые устройства без существенных потерь.

 

Оригинал (на 23/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Apple начала продажи Lightning-наушников Audeze EL-8

Apple начала продажи Lightning-наушников Audeze EL-8

В ассортименте магазина Apple появились полноразмерные наушники Audeze EL-8 Titaniums. Особенность данной модели, помимо первокл...

 

Археологи нашли загадочный тоннель в пирамиде ацтеков

Археологи нашли загадочный тоннель в пирамиде ацтеков

Мексиканские археологи обнаружили в ацтекской пирамиде Уицилопочтли в древнем городе Теночтитлан на территории современного Мехико загадочный тоннель. Он ведет к расположенным на центральной...

 

Глобальная опасность неуязвимых к антибиотикам микробов подтвердилась

Глобальная опасность неуязвимых к антибиотикам микробов подтвердилась

Бактерии с геном, обеспечивающим устойчивость к «антибиотикам последней надежды», нашли на территории Дании и Китая. Теперь ученые в срочном порядке начинают искать данные микроорганизмы в...

 

SwitchService: твик для быстрого переключения между сообщениями iMessage и SMS

SwitchService: твик для быстрого переключения между сообщениями iMessage и SMS

BiteSMS – чрезвычайно популярное приложение на джейлбрейк-устройствах: благодаря широкому набору функций оно способно полноценно...

 

Как перенести фотографии с iPhone, камеры или карты памяти в приложение Фото на Mac

Как перенести фотографии с iPhone, камеры или карты памяти в приложение Фото на Mac

Если вы являетесь счастливым обладателем Mac, а на ваших мобильных устройствах, фотоаппарате или картах памяти скопилось достато...

 

Проблемы с iPhone 4s на iOS 9 оценили в $5 млн

Проблемы с iPhone 4s на iOS 9 оценили в $5 млн

Об умышленном занижении производительности поспорят в суде. Ситуация со снижением скорости работы iPhone 4s после обновления на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::