Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/12/2015 23:00

Яндекс.Диск vs Dropbox

Яндекс.Диск vs Dropbox

Стоит ли отказываться от Dropbox в пользу недорогого отечественного аналога?


Dropbox был запущен в 2007 году двумя американскими студентами. С тех пор его популярность растет: на данный момент число пользователей превышает 400 миллионов.


Каждый день на Dropbox загружается миллиард с лишним файлов. В общем, это облачное хранилище номер один в мире не только по числу пользователей, но и по качеству оказываемых услуг.


Яндекс.Диск появился в 2012-м году. Сначала у сервиса было мало возможностей, но за три года функциональность значительно расширили. Благодаря активной вербовке владельцев почтовых адресов Yandex, у Яндекс.Диска сейчас насчитывается несколько десятков миллионов пользователей.


Мы тут задумались. Сможет ли Яндекс.Диск стать полноценной заменой Dropbox, особенно если выбирать платные тарифы? Всё-таки Dropbox привязан к доллару, а рубль сейчас себя не очень хорошо чувствует.


По пунктам сравним особенности этих сервисов.


Бесплатное пространство


Яндекс.Диск: 10 Гб.Dropbox: 2 Гб.



Цена на дополнительное пространство


Яндекс.Диск: 1 Tб стоит 200 рублей в месяц при помесячной оплате или 167 рублей в месяц при годовой оплате.Dropbox: $9,99 ежемесячно за 1 Тб (или $8,25 при оплате за год). На момент написания статьи $9,99 равны 705 рублям.



Гибкость тарифных планов


Яндекс.Диск: можно приобрести 10тГб за 30 рублей в месяц или 100 Гб за 80 рублей в месяц.Dropbox: только один тариф.


Предложения для компаний


Яндекс.Диск: нет.Dropbox: Dropbox Business — совместный доступ к пространству хранилища по цене $15 за каждого сотрудника (купить можно не менее пяти лицензий).


Бонусное место за приглашенных друзей


Яндекс.Диск: 512 Мб за каждого приглашенного друга, но не более 10 Гб.Dropbox: 500 Мб за каждого приглашенного друга, но не более 16 Гб.


Другие способы получить бонусное место


Яндекс.Диск: 50 Гб пользователям смартфонов/планшетов под управлением Yandex.Kit (прошивка для Android), 50 Гб владельцам планшетов Smarto 3GDi8, дополнительные гигабайты покупателям флешек Kingston, на которых есть наклейка с логотипом Яндекс.Диска.Dropbox: бесплатные гигабайты покупателям новых устройств Acer, Dell, HP, HTC, Lenovo, Samsung, Sony, Vodafone и пакета программ WPS Office. Несколько раз в год проводятся акции по раздаче бесплатного пространства для студентов.


Способы оплаты


Яндекс.Диск: банковская карта или Яндекс.Деньги.Dropbox: банковская карта или PayPal.


Автоматическое сохранение почтовых вложений


Яндекс.Диск: за пару кликов подключается синхронизация с Яндекс.Почтой.Dropbox: с помощью IFTT можно настроить автоматическое сохранение вложений из Gmail, но это требует некоторого интеллектуального напряжения.



Яндекс.Диск:читая о об этом сервисе, постоянно натыкаешься на жалобы на глюки и ошибки синхронизации. И мой личный опыт показывает, что Яндекс.Диск в некоторых ситуациях не делает то, что от него ожидаешь. Особенно это касается случаев, когда синхронизация происходит при медленном интернете.Dropbox: ошибки синхронизации крайне редки.


Автоматическая отправка фотографий с телефона/планшета/камеры


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.


Приложение для iOS


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.


Приложение для Android


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.


Приложение для Windows Phone


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.


Ограничения на объем загружаемого файла


Яндекс.Диск: 10 Гб.Dropbox: 10 Гб.


Двухэтапная авторизация


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.


WebDav


WebDav позволяет подсоединять облачное хранилище к компьютеру/серверу, как обычный сетевой диск.Яндекс.Диск: есть.Dropbox: по умолчанию нет, но есть сторонние коммерческие решения этого вопроса. К примеру, DropDav за $17 долларов в месяц.


Автономный режим


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.


Синхронизация с Smart TV


Яндекс.Диск: есть для телевизоров LG.Dropbox: есть для телевизоров Samsung и LG.



Совместная работа над файлами


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.


Общий доступ к учетным записям


Яндекс.Диск: нет.Dropbox: есть в тарифном плане Dropbox Business.


Версия клиента для OS X


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.


Версия клиента для Linux


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.


Синхронизация с другими облачными сервисами


Яндекс.Диск: есть несколько сервисов для решения этой задачи.Dropbox: есть сотни сервисов для синхронизации Dropbox со всеми возможными облачными хранилищами.


Фотоальбомы


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.



История изменений файлов


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть + за $39 в год доступна расширенный журнал изменений, когда все удаленные файлы доступны для восстановления в течении года и не занимают место на диске.


Корзина


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.


Техподдержка


Яндекс.Диск: очень расторопная и русскоговорящая.Dropbox: часто встречаются жалобы на ее медлительность и равнодушие.


Защита паролем мобильных приложений


Яндекс.Диск: нет.Dropbox: есть.


Язык интерфейса


Яндекс.Диск: русский.Dropbox: 22 языка на выбор.


API для разработчиков


Яндекс.Диск: есть REST API и WebDAV API + русскоязычная документация к ним.Dropbox: Core API и Dropbox Business API. Помимо подробной документации на английском языке, в сети есть масса готовых примеров кода с пояснениями.


Проигрывание музыки


Яндекс.Диск: сохраненные треки можно слушать на Яндекс.Музыке.Dropbox: множество различных мобильных приложений для прослушивания музыки напрямую с Dropbox. К примеру, для iOS есть DropTunes.


Скачивание папки целиком в виде архива


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.



Виджеты для сайтов


Яндекс.Диск: готовый код виджета генерируется в пару кликов.Dropbox: их можно создать с помощью Drop-ins API, эта задача требует некоторой степени интеллектуального напряжения.


Защита файлов и папок паролем


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: есть.


Возможность делиться файлами с помощью QR-кодов


Яндекс.Диск: есть.Dropbox: по умолчания нет, но имеются сторонние решения.


Поддерживаемые форматы для предварительного просмотра онлайн


Яндекс.Диск: .doc, .docx, .xls, .xlsx, .ppt, .pptx, .odt, .ods, .odp, .csv, .rtf, .txt, .pdf, .jpg, .png, .gif, .bmp, .tiff, .nef, .eps, .psd, .cdr, .ai, .zip, .rar, .tar, .mp3, .fb2, .epub, .djvu и популярные форматы видео.Dropbox: .doc, .docx, .ppt, .pptx, .pps, .ppsx, .rtf, .markdown, .mdown, .mkdn, .md, .c, .coffee, .cpp, .css, .diff, .js, .java, .less, .php, .py, .rb, .sass, .scss, .sql, .vb, .htm, .html, .xh, .svg, .psd, .3gp, .3gpp, .3gpp2,.avi, .mov, .mp4, .wmv, .m4v, .mpg, .mkv, .mpeg, .vob, .flv, .mts, .m2t, .ts, .dv.


Сторонние сервисы/приложения для расширения возможностей хранилища


Яндекс.Диск: не найдено.Dropbox: их великое множество: BackupBox, IFTT, Wappwolf Dropbox Automator, DropVox, SortMyBox, DropPages и т.п.


Наши выводы


Яндекс.Диск – бюджетный (для России) вариант облачного хранилища, который способен заменить именитого западного соперника . Незначительные проблемы с синхронизацией можно потерпеть, чтобы поддержать отечественного производителя и не бояться скачков стоимости тарифных планов. Команде разработчиков – большой поклон, вы молодцы и можете собой гордиться :)


А Dropbox – дорогое, но по прежнему высококачественное облачное хранилище. Возможность удалить данные на потерянном устройстве или защитить приложение паролем на мобильном девайсе страхуют от возможных неприятностей. А интеграция с огромным количеством разных сервисов повышает общий уровень жизненного комфорта пользователя.


Я выбираю Dropbox потому, что привыкла к его функциям и пока не вижу причин уходить на Яндекс.Диск со всеми вытекающими последствиями. Но на последнем можно приятно сэкономить, получить сходную функциональность и поддержать отечественного производителя. Ещё сделайте глубокую интеграцию в iOS – и мы поговорим совсем в другом тоне…


P.S.: естественно, на Яндекс.Диске и Dropbox свет клином не сошелся. Альтернативный вариант поможет подобрать статья Обзор-сравнение популярных облачных сервисов.

 

Оригинал (на 24/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший сотрудник Apple идет работать на китайцев

Бывший сотрудник Apple идет работать на китайцев

Дожили. Мэтью Бассиур — профессионал, специализирующийся на выявлении подделок среди фирменных товаров. В Apple он помогал нахо...

 

Spotify обостряет конкуренцию с Apple Music

Spotify обостряет конкуренцию с Apple Music

Дешевле только бесплатно. Основной конкурент Apple в сфере музыкальных сервисов решил временно снизить цену премиум-подписки. К...

 

Apple заблокировала работу сервиса, распространявшего пиратский софт из App Store на устройствах без джейлбрейка

Apple заблокировала работу сервиса, распространявшего пиратский софт из App Store на устройствах без джейлбрейка

Сервис пиратского ПО под названием vShare использовал возможности коммерческой лицензии компании Apple для распространения нелег...

 

НАСА показало первое видео с Плутона

НАСА показало первое видео с Плутона

Один из инструментов автоматической межпланетной станции New Horizons, которая пролетела мимо Плутона в июле 2015 года, не только измерил свойства поверхности небесного тела, но и записал...

 

Apple Store в Токио временно закрыт

Apple Store в Токио временно закрыт

Причиной закрытия является угроза террористического акта. В магазине, который расположен в самом центре Токио, должна была состо...

 

Apple договорилась с «Билайном» об оплате покупок в iTunes через счет мобильного телефона

Apple договорилась с «Билайном» об оплате покупок в iTunes через счет мобильного телефона

Чуть больше месяца назад Apple подключила пользователям услугу, позволяющую оплатить покупки в iTunes, App Store, Apple Music и ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::