Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/12/2015 15:40

Громкая отставка выталкивает Галину Ширшину в большую политику

Громкая отставка выталкивает Галину Ширшину в большую политику Городские депутаты почти единогласно приняли решение об отставке мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Глава города назвала это решение политически мотивированным, напомнив о своем конфликте с республиканским правительством. Громкая отставка Ширшиной сыграет ей только на пользу, дав ей хорошие шансы на выборах в Госдуму от партии «Яблоко». Депутаты Петрозаводского городского совета на заседании в пятницу приняли решение об отставке главы областного центра Галины Ширшиной за неисполнение полномочий. «За» проголосовали 23 депутата, «против» – три депутата. Решение принято», – заявил по итогам голосования председатель Петрозаводского горсовета Геннадий Бондарчук.
«Пустышка» и «бизнес-интересы»
По уставу Петрозаводска решение об отставке главы города считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов горсовета. В Петрозаводском горсовете 30 депутатов. Галина Ширшина назвала предъявленные к ней претензии «пустышкой» и после голосования покинула зал заседаний, сообщил ТАСС. По ее словам, депутатов сплотили, чтобы отправить ее в отставку. «Поскольку мои полномочия депутатами прекращены, как они считают, то я вынуждена откланяться. Хорошей работы», - сказала Ширшина. Ранее она заявляла, что будет обжаловать отставку в суде.

10 декабря инициативная группа депутатов вручила главе Петрозаводска соответствующее уведомление об отставке на 68 листах за подписью 22 депутатов горсовета, в котором указаны конкретные факты неисполнения главой города своих непосредственных полномочий в соответствии с законодательством.
В частности, в уведомлении указывается на неисполнение «в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения». Депутаты отмечают, что не исполнялся генеральный план Петрозаводска, в том числе пункты, касающиеся строительства очистных сооружений ливневой канализации, реконструкции водопроводных очистных сооружений, перевода потребителей сжиженного газа на природный, организации парковок, ликвидации узких мест улично-дорожной сети. Кроме того, по мнению депутатов, глава города не исполнила государственные полномочия по социальному обеспечению детей-сирот жильем, не ведется деятельность по обеспечению строительства нового муниципального жилья – за весь срок руководства Ширшиной не введено ни одного жилого помещения.
В ответ Ширшина заявила, что&В вопрос ее отставки продиктован отнюдь не политическими интересами депутатов. «В депутатском корпусе у нас находятся представители бизнеса и люди, которые продвигают темы правительства республики Карелия. В данном случае первостепенными являются их бизнес-интересы. Поэтому на сегодняшний день у них достаточно мотивов, чтобы отправить меня в отставку», - отметила она.
«Откровенный конфуз 2013 года»

Напомним, самовыдвиженец Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года при поддержке регионального отделения партии «Яблоко». Она набрала 41,9% голосов, в то время как действующий на тот момент градоначальник города Николай Левин («Единая Россия») набрал только 28,9%. По мнению журналистов «Би-би-си», для федеральных властей это был «откровенный конфуз 2013 года, когда несмотря на снятие с выборов кандидата от «Яблока» Эмилии Слабуновой, победу одержал не действующий мэр-единоросс Николай Левин, а поддерживаемая все тем же «Яблоком» Галина Ширшина».
Издание отметило: «Скепсис относительно способности Ширшиной справиться с кризисом был оправдан: мэром стала 34-летняя (на тот момент) кандидат психологических наук, весь управленческий опыт которой сводился к нескольким месяцам руководства издательским домом «Губерния». При этом городское хозяйство досталось Галине Ширшиной в весьма плачевном состоянии - более 600 млн рублей дефицита бюджета и муниципальные предприятия на грани банкротства, добавила «Би-би-си». И хотя Петрозаводский городской совет признал работу Галины Ширшиной неудовлетворительной, дескать, город грязный, не убирается, а дороги в ужасном состоянии, «остались без комментариев показатели, которые Ширшина в своем докладе о результатах деятельности за 2014 год поставила себе в заслугу. В частности, снижение почти вдвое дефицита бюджета, увеличение объема инвестиций в экономику города с 8,4 до 9,5 млрд рублей, рост зарплат и низкий уровень безработицы (чуть больше одного процента), а также открытие первого в городе муниципального бассейна и ледового комплекса», - отмечает издание.
При этом Ширшина и сама признавала плохую уборку улиц и неважное состояние дорог, но подчеркивала, что Дорожный фонд не выделил Петрозаводску на ремонт дорожного покрытия ни копейки, хотя столица Карелии продолжает отчислять в фонд деньги, а других средств на эти цели мэру взять просто неоткуда. Уборку же города, обратила внимание Ширшина, должно было по контракту выполнять МУП «Дорожно-эксплутационное управление», «возглавляет которое один из главных критиков Ширшиной, вице-спикер Петросовета Игорь Шарапов», отмечала «Би-би-си».
Официально срок полномочий мэра завершается в 2018 году. Среди первых решений Ширшиной в качестве главы Петрозаводска стала отмена выходных пособий (так называемых «золотых парашютов») городским чиновникам и депутатам горсовета, снижение платы за проезд в общественном транспорте с 17 до 10 рублей, еженедельные видеоотчеты о деятельности городских властей, проведение интернет-голосований и публичных слушаний по актуальным городским вопросам. В пресс-службе мэрии Петрозаводска отметили, что на 24 и 26 декабря согласованы митинги в поддержку Ширшиной численностью до двух и четырех тысяч человек соответственно. Заявки подали частные лица.
«Большая ошибка карельских властей»
Политолог, президент Коммуникационного холдинга «Минченко&В консалтинг» Евгений Минченко отметил в своем Facebook, что увольнение мэра Петрозаводска – «большая ошибка карельских властей». «Учитывая контекст (предстоящие выборы в Госдуму), они ее образ политически и информационно накачали, а не ослабили. Дали федеральный резонанс. На местном уровне создали ей образ жертвы, безвинно пострадавшей», - пишет он. Политолог уверен: «Кто бы ни пришел ей на смену, к сентябрю 2016 года он ситуацию в городе кардинально не улучшит. Так что шансы на победу в одномандатном округе будут и у самой Ширшиной, и у ее политического союзника Эмилии Слабуновой... После этой истории я с большим оптимизмом смотрю на перспективы и тандема Ширина-Слабунова, и «Яблока», - указал эксперт.
Он отметил имиджевый потенциал Ширшиной. Она «может предъявить и историю успеха, и качать тему защиты прав МСУ, и при этом предъявить свою готовность конструктивно сотрудничать с властью (пусть не реализованную на региональном уровне из-за неадекватности политического менеджмента карельских властей)», - подчеркнул эксперт. Он также напомнил, что Ширшина активно использовала патриотическую повестку. Кроме того, «женщина-борец с несправедливостью - сам по себе сильный архетип», - подчеркнул эксперт.
Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов назвал отставку Ширшиной «политической глупостью». По его мнению, местные чиновники, после того как в «Яблоке» сменился председатель, решили «на всякий случай» отстранить от руководства городом ее соратницу, чтобы партия не была сильна в регионе.
«Такими неуклюжими действиями они политически усиливают партию в регионе. Пострадавший от власти популярный мэр обидится, партия за нее обидится, люди, которые к ней хорошо относились, тоже обидятся», - отметил Мартынов, передает его слова ТАСС.
Худилайнен против Ширшиной
Губернатор Карелии Александр Худилайнен, который по уставу Петрозаводска также должен вынести свое мнение, уже дал согласие на отставку Галины Ширшиной. В беседах со СМИ он категорически отрицает, что целенаправленно борется с оппозицией. По его словам, это Галине Ширшиной надо задуматься о том, как хорошо выполнять свои обязанности мэра. «Это должны сказать жители. 3 июня состоялась сессия, и из 27 присутствующих депутатов 24 поставили ей «неуд». Наверное, это не случайно, поэтому нужно делать выводы», - подчеркнул Худилайнен, которого цитировала «Би-би-си». Губернатор подчеркнул, что у него лично тоже есть вопросы к мэру Петрозаводска по состоянию города, но главная претензия - к кадровой политике Ширшиной.
«Нельзя формировать команду по принципу дружбы… Если сам не умеешь, подбирай себе команду, которая будет делать, которая будет знать, как это делать. К сожалению, первый звонок прозвенел, когда депутаты абсолютным большинством голосов признали результаты работы неудовлетворительными», - сказал Худилайнен.
При этом издание указало, что первый серьезный конфликт между мэром и губернатором разгорелся сразу после выборов 2013 года вокруг назначения Евгении Сухоруковой. «Галина Ширшина, вопреки открыто выраженному несогласию и даже противодействию республиканских властей, выбрала своим замом Сухорукову, работавшую до этого главой администрации Прионежского района и уже в этой должности вступавшую в конфликты с губернатором», - подчеркнула «Би-би-си». Прокуратура тут же завела на Сухорукову уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями, однако та по-прежнему продолжает работать заместителем Ширшиной, указало издание.
«Уголовное дело возбуждено по инициативе команды Александра Худилайнена, которая не может выстроить нормальные рабочие отношения с администрацией Петрозаводска и Петросоветом», - отметила тогда Ширшина, которую цитировал портал Петрозаводск говорит. Мэр при этом выразила надежду, что сложные отношения мэрии и правительства достигли своей кульминации и придут к благополучному разрешению.&В Комментируя проходившие тогда обыски в здании мэрии, Ширшина добавила, что ей неизвестно, с чем они связаны. По ее мнению, все это складывается в одну картину: неправомерное использование правоохранительных органов в борьбе за власть, констатировал портал.
Политолог Евгений Минченко также указал: «Сама по себе ставка на войну с Ширшиной, которая избралась против воли Худилайнена, была неправильной. Наоборот, по уму надо было ее инкорпорировать, втягивать в число своих союзников». Он напомнил, что администрация президента «так и делала - Ширшину звали на учебу, включали в рабочие группы».&В 
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, будет ли глава государства разбираться в причинах отставки Ширшиной отметил: «Я не понимаю, почему этим должен заниматься президент». Он напомнил, что городской совет правомочен принимать решения об отставке главы города. «В чем здесь, где поле для приложения усилия главы государства? С чем разбираться, с мнением депутатов?» - удивился пресс-секретарь.
«Время не то»
Политолог, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект», член Общественной палаты Георгий Федоров отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что конфликт Галины Ширшиной с губернатором Александром Худилайненом повлиял на ее отставку.
«Галина Ширшина – человек партии «Яблоко». Личность она яркая и одновременно с этим закрытая. Ей удалось победить на выборах благодаря использованию технологии сетевого маркетинга. Она достаточно конфликтный человек. В последнее время в городе и регионе было много конфликтов. Ситуация в регионе также ухудшилась, было много хозяйственных проблем. Фактически она не решила ни одной проблемы города. Она потеряла поддержку большой части населения. В городе усилились протестные настроения», - сказал Федоров.
Собеседник отмечает, что конфликт с губернатором Александром Худилайненом мог повлиять на отставку Галины Ширшиной. «Сейчас не приветствуются конфликты между мэрами и губернаторами в регионах. Время не то, сейчас кризис. Необходима слаженная и сплоченная работа. Конфликтовать сейчас не нужно. Любой губернатор хочет подчинения мэров городов своего региона, а она позиционировала себя в качестве независимого градоначальника. Разумеется, конфликт с губернатором Александром Худилайненом повлиял на ее отставку», - полагает эксперт.
Георгий Федоров прогнозирует, что Галина Ширшина может принять участие в предстоящих выборах в Госдуму от партии «Яблоко». Добавим, что новый лидер партии Эмилия Слабунова уже заявила, что «Яблоко» готово включить Ширшину в списки на выборах в Госдуму, если она изъявит такое желание.
«Ее рейтинг будет только расти»
Замдиректора Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александр Пожалов отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что сегодняшний инцидент автоматически «выталкивает» Галину Ширшину в большую политику. Ее рейтинги, в том числе в ИСЭПИ, скорее всего, будут расти. Это именно тот случай, когда отставка может усилить политика.
Напомним, что в последнем рейтинге перспективных политиков от ИСЭПИ Ширшина заняла 18-е место из 22. Эксперты отмечали, что длительная борьба региональной власти и депутатов горсовета с независимым мэром Петрозаводска может привести к досрочному лишению ее полномочий. «Но, по мнению многих экспертов, способствует ее раскрутке как кандидата в депутаты Госдумы», - отмечали они. Открытый для жителей стиль управления Ширшиной уже был оценен столичной аудиторией, отмечают в ИСЭПИ: она стала победителем «Премии РБК» в номинации «Государственный человек года».
«Галина Ширшина никогда не считалась крупным политическим деятелем. Она и в мэры Петрозаводска выдвигалась в качестве технического кандидата. И только после снятия основного кандидата «Яблоко» поддержало ее. То, что произошло сегодня, и ее громкая отставка дает ей шанс стать большим политиком. Ее отставка придает ей имидж главного гонимого властью политика. Она получила реальную возможность стать крупным политиком от партии «Яблоко», - сказал Пожалов.
Собеседник отметил, что отставка Ширшиной не сопровождалась уголовными или коррупционными делами и не выглядела очень убедительно. «Основания, которые легли в основу ее отставки, то есть хозяйственные проблемы, являются характерными для многих городов России», - отмечает эксперт.
Политолог подчеркнул, что ИСЭПИ в рамках проекта «Рейтинг 2016» отслеживает перспективных политических деятелей, которые могут попасть в Госдуму в следующем году. «Мы еще задолго до этого конфликта отмечали, что Галина Ширшина перспективный и яркий политик. Для выборов депутатов подобная история может увеличить ее рейтинг», - подытожил Пожалов.
Решение законодателей Петрозаводска об отставке мера города Галины Ширшиной является внутрирегиональным хозяйственным процессом, который в перспективе может обернуться крупными политическими угрозами для местной власти, также отмечает &В Пожалов, передает «Интерфакс». «Это конфликт городского уровня, основанный, прежде всего, на хозяйственно-экономических вопросах. Но само решение об удалении Ширшиной в отставку переводит конфликт в политическую плоскость, что может сказаться и на региональных результатах выборов в Госдуму в 2016 году», - уточнил он.

 

Оригинал (на 25/12/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Меркель выставила российским газопроводам политические требования

Меркель выставила российским газопроводам политические требования

Заявление Меркель о том, что Украина должна сохранить свое значение как транзитер российского газа, стало новой попыткой европейцев совместить несовместимое. Иначе говоря – продолжать политику по...

 

Трамп высоко оценил похвалу Путина

Трамп высоко оценил похвалу Путина

Кандидат в президенты Соединенных Штатов Дональд Трамп, которого президент РФ Владимир Путин нарек безусловным руководителем президентской гонки, высоко оценил похвалу русского фаворита.

 

Турция вновь пытается разыграть крымско-татарскую карту

Турция вновь пытается разыграть крымско-татарскую карту

Координатор «гражданской акции по блокаде Крыма» Ленур Ислямов создает на Украине новый добровольческий батальон. В этом ему помогает Министерство обороны Турции, причем на добровольной основе. У...

 

Путин использовал пресс-конференцию для внешнеполитических спецопераций

Путин использовал пресс-конференцию для внешнеполитических спецопераций

Свою большую пресс-конференцию Владимир Путин начал словами, что все ключевые вещи были сформулированы им в недавнем послании парламенту, и он даже не знает, что еще можно сказать. Тем не менее...

 

Турция нашла, чем заменить российский газ

Турция нашла, чем заменить российский газ

Турция решила нормализовать отношения с Израилем, замороженные последние пять лет, чтобы получить нового поставщика «голубого топлива» и снизить свою зависимость от России. Параллельно...

 

Володин призвал региональных омбудсменов подключиться к защите избирательных прав

Володин призвал региональных омбудсменов подключиться к защите избирательных прав

«Нам нужно сделать все, чтобы выборы прошли легитимно, и выбор каждого человека был защищен», - подчеркнул первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, обращаясь к участникам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::