Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/12/2015 06:48

Госдеп предрек проблемы после ликвидации в Сирии главаря исламистов

Госдеп предрек проблемы после ликвидации в Сирии главаря исламистов

Уничтожение главаря группировки «Джейш аль-Ислам» Захрана Аллуша может осложнить усилия по прекращению огня и достижению политического урегулирования в Сирии. Об этом в ходе пресс-конференции заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, Соединенные Штаты не предоставляют поддержку «Джейш аль-Ислам», так как «есть серьезные опасения по поводу поведения группировки на поле боя».

При этом Тонер подчеркнул, что «Джейш аль-Ислам» поддерживает политический процесс, чтобы положить конец конфликту, и борется против «Исламского государства».

Он напомнил, что представители группировки были участниками конференции оппозиции в Эр-Рияде, которую он назвал ключевым шагом вперед в усилиях, прилагаемых с целью достижения политического урегулирования и национального примирения.

Тонер выразил надежду, что подобные удары не обратят вспять достигнутый прогресс. «И мы обязательно продолжать поощрять оппозицию в полной мере участвовать в этом процессе», — подчеркнул он.

Аллуш был уничтожен в пятницу, 25 декабря, в восточном пригороде Дамаска в результате авиаударов сирийских ВВС. Группировку после него возглавил Иссам Абу Хаммам аль-Бувейдани, также известный как Абу Хумам.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война. Правительству президента Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. В ходе конфликта набрала силу группировка «Исламское государство», боевикам которой удалось установить контроль над частью территории страны. Также здесь активно воюет «Джебхат ан-Нусра» — сирийский филиал «Аль-Каиды». Деятельность этих организаций запрещена на территории России.

Россия 30 сентября начала операцию воздушно-космических сил против террористов в Арабской Республике, с соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился Асад. С сентября прошлого года авиаудары по боевикам наносит международная коалиция во главе с США. На земле против исламистов в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев.

Ряд стран, в том числе Россия и США, ведут дипломатическую работу по поиску путей политического урегулирования в Сирии. Последняя по времени международная встреча, посвященная этой проблеме, состоялась в Вене 14 ноября. О судье Асада договориться не удалось. США выступают за его смещение.

18 декабря Совет Безопасности ООН по итогам пятичасовой дискуссии единогласно принял резолюцию в поддержку политического процесса в Сирии.

 

Оригинал (на 29/12/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Белом доме прокомментировали слова Путина о сбитом Су-24

В Белом доме прокомментировали слова Путина о сбитом Су-24

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США поддерживают право Турции на защиту своего воздушного пространства, которое, по его словам, было нарушено российским военным...

 

180-килограммовая американка с бородой порезала попросившего сигарету мужчину

180-килограммовая американка с бородой порезала попросившего сигарету мужчину

Полиция американского города Сан-Диего (штат Калифорния) арестовала женщину, которая ударила ножом попросившего сигарету прохожего. Инцидент произошел 23 декабря. 39-летний пострадавший,...

 

Столтенберг заявил о поддержке странами НАТО права Турции на защиту

Столтенберг заявил о поддержке странами НАТО права Турции на защиту

Все союзники Турции по НАТО полностью поддерживают право страны на защиту своего воздушного пространства. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. При этом глава альянса отметил, что...

 

Испанский юноша дал пощечину премьеру страны

Испанский юноша дал пощечину премьеру страны

Премьер-министр Испании Мариано Рахой получил пощечину от 17 летнего молодого человека во время прогулки по городу Понтеведра. Юноша бросил на землю разбитые ударом очки политика и успел...

 

Жену президента Зимбабве заподозрили в захвате власти в стране

Жену президента Зимбабве заподозрили в захвате власти в стране

Супруга 91-летнего президента Зимбабве Роберта Мугабе сместила с поста своего мужа с поста главы государства, заявил лидер оппозиционной партии «Движения за демократические перемены» Морган...

 

Совбез ООН одобрил договоренность о создании единого правительства Ливии

Совбез ООН одобрил договоренность о создании единого правительства Ливии

Совет Безопасности ООН одобрил договоренность о формировании ливийского правительства национального единства, достигнутую противоборствующими парламентами страны на прошлой неделе....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::