Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/12/2015 20:20

США объявили об уничтожении в Сирии террористов ИГ, причастных к терактам в Париже



Международная антитеррористическая коаллиция во главе с Соединенными штатами в декабре уничтожила как минимум десять полевых командиров и руководителей запрещенной в РФ организации "Исламское государство". Как заявили официальные представители армии США, среди убитых террористов были причастные к ноябрьским терактам в Париже, передает агентство Reuters.



"В декабре мы ликвидировали в результате авиаударов 10 главарей ИГ, некоторые из них были связаны с организаторами терактов в Париже, другие планировали нападения на страны Запада", - заявил полковник Стив Уоррен в ходе телемоста из Багдада для журналистов, собравшихся в пресс-центре Пентагона.



По его словам, среди убитых был и Абдул Кадер Хаким, который занимался внешними операциями ИГ и имел связи с парижской ячейкой. Он был ликвидирован 26 декабря в Мосуле, добавил представитель коалиции.



Уоррен также выделил уничтожение боевика Шерафи аль-Мудэйна. "Он был связан с предполагаемым организатором терактов в Париже Абдельхамидом Абааудом. Мы ликвидировали его (аль-Мудэйна - Прим. NEWSru.com) 24 декабря в Сирии. Он также планировал теракты в странах Запада", - пояснил полковник.



Накануне в Пентагоне опровергли сведения о задержании в Ираке одного из лидеров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), уроженца Кавказа Тархана Батирашвили, известного как Абу Омар аш-Шишани ("Омар Чеченец"). Представитель Пентагона заявил, что информация МВД Ирака о задержании боевика не соответствует действительности. "Нет, это неправда", - отметил он. На сайте военного ведомства США никакого подтверждения этих сведений нет.



В мае 2015 года Батирашвили попал в список из четырех ключевых лидеров ИГ, за которых Госдепартамент США объявил вознаграждение на общую сумму в 20 миллионов долларов. "Омар Чеченец" присутствовал на видеозаписи, опубликованной после заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что в Сирии якобы не воюют уроженцы Чеченской республики. На ломаном русском рыжебородый террорист пригрозил "убивать с помощью Аллаха".



Террористы атаковали парижский театр "Батаклан" в ночь с 13 на 14 ноября, захватив в заложники пришедших на концерт рок-группы зрителей и открыв по ним стрельбу. В результате погибли 89 человек.



Во время серии атак террористы также напали на кафе La Belle Equipe на улице Шаронн. Около полуночи по местному времени террорист открыл стрельбу по посетителям, в результате погибли по меньшей мере 18 человек. По словам очевидцев, стрелок вышел из автомобиля, подошел к террасе ресторана и выпустил несколько очередей. Затем террорист сел в машину и уехал. Кроме того, было совершено нападение на пиццерию La Casa Nostra на улице Фонтэн-о-Руа. По официальным данным полиции, в результате террористической атаки были убиты пятеро, 16 человек получили ранения, у восьмерых из них были тяжелые травмы.



Раньше всего террористы напали на бар Le Carillon и ресторан Le Petit Cambodge на улице Биша. Очевидцы рассказали, что преступники начали стрельбу около 21:30 по парижскому времени, продолжая ее около получаса. По данным газеты Le Monde, жертвами этого нападения стали от 12 до 14 человек, несколько десятков посетителей были ранены.


Также на стадионе Stade de France в пригороде Парижа прогремели три взрыва во время товарищеского матча между сборными командами Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. По последним данным, всего в серии терактов погибли 130 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Исламское государство" (ИГ).


 

Оригинал (на 29/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР назвала Вашингтон единственным поджигателем войны в регионе

КНДР назвала Вашингтон единственным поджигателем войны в регионе

Власти КНДР обвинили США в обострении военной ситуации на Корейском полуострове. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Ёнхап», отмечая, что Пхеньян воздержался от критики Сеула. Северная...

 

Обама посоветовал России и Турции сконцентрироваться на борьбе с ИГ

Обама посоветовал России и Турции сконцентрироваться на борьбе с ИГ

Президент США Барак Обама призвал Турцию и Россию сфокусироваться на борьбе с «Исламским государством». «У всех нас есть общий враг. Это ИГ», — сказал хозяин Белого дома на встрече с турецким...

 

Жертвами террориста-смертника в Камеруне стали 10 человек

Жертвами террориста-смертника в Камеруне стали 10 человек

При подрыве террориста-смертника на севере Камеруна погибли по меньшей мере 10 человек. По информации властей, за нападением стоят боевики исламистской группировки «Боко Харам». Спецслужбы не...

 

Турция отказалась от отправки новых армейских подразделений в Ирак

Турция отказалась от отправки новых армейских подразделений в Ирак

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу направил своему иракскому коллеге Хайдеру аль-Абади письмо, в котором заверил, что Анкара не намерена отправлять новые армейские подразделения в район...

 

Иранские СМИ рассказали о визите в Москву генерала КСИР

Иранские СМИ рассказали о визите в Москву генерала КСИР

Глава элитного подразделения «эль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Ирана Касем Сулеймани совершил визит в Москву. Об этом рассказало иранское новостное агентство Fars. По данным...

 

СМИ сообщили о смерти в Париже самого известного советского шпиона в Израиле

СМИ сообщили о смерти в Париже самого известного советского шпиона в Израиле

Во Франции в возрасте 97 лет скончался Маркус Клингберг — самый известный шпион, когда-либо разоблаченный спецслужбами Израиля. Его арестовали в 1983 году, обвинив в работе на КГБ. На тот...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::