Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/12/2015 16:51

Focus: внешнеполитические интересы Китая в будущем приведут к обострению отношений с РФ


Изменения курса внешней политики Китая может негативно сказаться на двусторонних отношениях Пекина и Москвы, несмотря на то, что в последнее время было заключено несколько взаимовыгодных контрактов, а обе страны недовольны доминированием США в мире. Такое мнение на страницах немецкого журнала Focus высказал военный эксперт лондонского Института стратегических исследований IISS Генри Бойд.



Он, в частности, прогнозирует рост трений между РФ и Китаем в ближайшем будущем. "В то время как раньше Поднебесная в большей мере делала акцент на внутренней политике, с приходом к власти председателя КНР Си Цзиньпина в 2013 году внешняя политика Китая стала демонстрировать больше регионально-политических и геостратегических притязаний", - поясняет политолог.



По его мнению, Китай, заинтересованный в дальнейшем росте экономики, будет заниматься созданием торговых путей за рубежом, и все большее значение в этом плане будет уделяться Центральной Азии. "Безопасность этих маршрутов все больше интересует Пекин, - говорит Бойд. - Но именно этот растущий интерес за пределами своих границ приведет к конфликтам с другими серьезными державами, в особенности с Россией". Россия не хочет терять влияние в регионе. "В результате ни одна страна не уступит другой", - цитирует политолога InoPressa.



Россия уже реагирует на ситуацию, говорится далее: в частности, идет усиление российских опорных пунктов в Таджикистане и Киргизии. "Тем самым российские власти говорят: вы можете увеличивать торговлю, мы не против, но мы планируем остаться тут важнейшей силой", - полагает Бойд.



Он также указывает на возросшую готовность Москвы ввязывать в конфликты свои вооруженные силы, что показала российская военная кампания в Сирии. Именно поэтому существует "реальная угроза для ближайшего будущего", констатирует Бойд.



Тем не менее, пока что китайская армия недостаточно готова и вооружена для операций за границей. Бойд полагает, что конфронтацию между странами стоит ждать не сейчас, а "в течение десяти ближайших лет".



Пока что сценарий вражды между упомянутыми странами представляется скорее невероятным, комментирует журнал, тем более что Москву и Пекин, которые сильно улучшили свои отношения после развала СССР, объединяет недовольство доминированием США в мире. Помимо этого, и Китай, и Россия часто выступают в Совбезе ООН с единой и противоречащей интересам других постоянных членов СБ позицией, в том числе - в вопросах санкций против Сирии или Ирана.



На прошлой неделе другой политолог Сириль Бре в интервью, опубликованном в газете Atlantico, отмечал, что Россия медленно, но уверенно восстанавливает свои позиции в Африке. При этом он отмечал, что континент является сферой внимания и Китая.



Говоря о конкуренции за африканский континент между РФ и Китаем, политолог назвал две страны "неравноценными партнерами": Китай может вложить намного больше, чем Россия. По данным Всемирного банка, валютные запасы Пекина оцениваются в 4 трлн долларов. Политолог назвал соревнование между двумя странами "соревнованием слона и мыши". В Африке нет и сотрудничества между Пекином и Москвой: они действуют в различных секторах, отмечает Atlantico.



Ранее наблюдатели обращали внимание на то, что в последние годы китайская экспансия все активнее охватывает африканские страны. В 2009 году Китай сместил США с места лидера в торговом партнерстве со странами Африки. В 2013 году объем торговли между КНР и государствами Черного континента превысил 210 млрд долларов, в том числе 25 миллиардов прямых инвестиций. Эксперты признавали, что, с одной стороны, китайские инвестиции подстегивают экономический рост и борьбу с бедностью в Африке. С другой стороны, Пекин ничего не делает бескорыстно: его обвиняют в выкачивании природных ресурсов континента на выгодных для себя условиях. Добавим, помимо природных ресурсов, китайцев со всей очевидностью интересуют африканские невесты.



На этой почве в 2012 году возник скандал между США и Китаем. Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, в ходе турне по Африке обрушилась на страны, которые "дают Африке деньги и не заботятся о том, что эти средства попадают в руки авторитарных правителей". Хотя глава американской дипломатии не назвала никого конкретно, в Пекине приняли ее слова на свой счет. Китайские власти, комментируя заявление Клинтон, в свою очередь обвинили Вашингтон в попытке "вбить клин между Китаем и Африкой".


 

Оригинал (на 30/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аналитики подсчитали ежемесячные доходы ИГ

Аналитики подсчитали ежемесячные доходы ИГ

Ежемесячный доход террористической организации «Исламское государство» достигает 80 миллионов долларов. Об этом свидетельствуют подсчеты аналитиков исследовательского центра IHS. Как отметили...

 

Названа причина падения самолета AirAsia в Яванское море в 2014 году

Названа причина падения самолета AirAsia в Яванское море в 2014 году

Причиной крушения пассажирского самолета AirAsia в декабре 2014 года стали технические неполадки и действия экипажа. Об этом сообщили в Национальном комитете по безопасности на транспорте...

 

Публикации о «проблемах» индийских Су-30 сочли неслучайными

Публикации о «проблемах» индийских Су-30 сочли неслучайными

В западных СМИ появились сообщения о проблемах с комплектующими у многофункциональных истребителей Су-30МКИ ВВС Индии, из-за которых почти половина парка самолетов находится в небоеготовом...

 

СМИ сообщили о блокировке российских кораблей в турецком порту

СМИ сообщили о блокировке российских кораблей в турецком порту

Руководство турецкого порта Самсун задержало несколько российских сухогруза. Неделю назад четыре судна под флагом России произвели разгрузку и собирались покинуть порт. Однако они не прошли...

 

Талибы совершили теракт у испанского посольства в Кабуле

Талибы совершили теракт у испанского посольства в Кабуле

Афганские силы безопасности отразили нападение террористов на гостевой дом у посольства Испании в Кабуле. Боестолкновение, начавшееся вечером в пятницу, 11 декабря, продолжалось в течение...

 

Российский МИД предупредил отдыхающих в Индонезии туристов об угрозе терактов

Российский МИД предупредил отдыхающих в Индонезии туристов об угрозе терактов

Россиянам, выезжающим в Индонезию, рекомендуется проявлять повышенную бдительность и не покидать курортные зоны в связи с информацией о возможном обострении террористической угрозы в этой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::